Iphone: блокировка активации. Как проверить и снять блокировку?

Смартфон – полифункциональное устройство, хранящее обилие информации, столь важной для его владельца. Эти данные непременно должны находиться под строгой защитой современных методов шифрования.

iphone блокировка активации

Безопасность данных пользователей и защита устройств от злоумышленников всегда были основной целью Apple. Это главный принцип компании, являющийся краеугольным камнем в ее фундаменте, который корпорации удалось сохранить по сей день, внедряя все больше защитных инструментов. Уровень защищенности в iOS вышел на беспрецедентный уровень, вплоть до того, что кража телефона стала практически бессмысленной.

Что такое блокировка активации в iPhone?

Блокировка активации – это защитный инструмент, ставший расширением для ранее введенной опции "Найти iPhone". Блокировка активации была внедрена в операционную систему iOS в 2013 году вместе с релизом седьмого поколения программного обеспечения и описана компанией как идеальный инструмент против воров.

Действительно, калифорнийской корпорации уже удалось отчитаться в том, что количество краж iPhone значительно сократилось, а те, что продолжают совершаться, более не сопровождаются потерей данных и попаданием их в чужие руки.

блокировка активации iphone как снять

Возникает вопрос о том, может ли подобная, казалось бы, идеальная система защиты навредить законному владельцу iPhone? Блокировка активации, увы, была мгновенно изучена злоумышленниками и нередко используется для вымогательства и шантажа.

Принцип работы

Если на одном из устройств Apple активирована функция "Найти iPhone", а также используется операционная система седьмого поколения и новее, все данные, включая информацию об активации, перемещаются на серверы Apple и хранятся там до тех пор, пока функция "Найти iPhone" не будет отключена владельцем устройства. По факту устройство полностью привязывается к одной единственной учетной записи Apple ID. Лишь истинный владелец аппарата сможет активировать его после прошивки и полностью контролировать все данные, хранящиеся на нем и в цифровом облаке. Никакие ключи при этом не хранятся, поэтому получить доступ к данным не смогут даже сотрудники Apple, что говорит о максимальной безопасности данной технологии.

Проверка блокировки активации iPhone

Зачем это может понадобиться? В первую очередь это важно для тех, кто отдает/продает свой гаджет стороннему лицу, и, естественно, для тех, кто покупает устройство, что называется, с рук. Во включенном состоянии данная функция может доставить массу проблем как старому владельцу устройства, так и новому. Поэтому стоит удостовериться в том, включена ли блокировка активации iPhone. Проверить это можно на сайте iCloud, введя серийный номер гаджета или номер IMEI.

проверка блокировки активации iphone

Также статус блокировки можно проверить, попытавшись включить гаджет. На определенном этапе заблокированный телефон попросит ввести пароль к Apple ID (который заранее был активирован на данном смартфоне).

Блокировка активации iPhone: как снять защиту?

Суть в том, что блокировка активации напрямую связана с функцией "Найти iPhone", поэтому отключать нужно именно ее. Для этого необходимо:

  • Перейти в настройки устройства.
  • Найти и выбрать подпункт iCloud.
  • Пролистать вниз и выбрать подменю "Найти iPhone".
  • Переключить тумблер в выключенное положение.
  • Ввести данные учетной записи для подтверждения.

Вот и все, в несколько простых шагов можно отвязать аппарат от учетной записи. При необходимости данную процедуру можно проделать и удаленно, используя веб-сайт iCloud.com. Для этого необходимо:

  • Перейти на веб-сайт iCloud.com.
  • Выбрать пункт "Найти iPhone".
  • В списке устройств отыскать необходимый гаджет и удалить его из списка.
  • Ввести данные учетной записи для подтверждения.

Подводные камни системы

Как ни странно, но столь продвинутый механизм защиты может выйти боком конечному пользователю, причем как по его собственной вине, так и из-за мошенников. Обо всем по порядку.

Важно понимать, что безуспешные попытки войти в учетную запись могут запустить механизмы защиты в iPhone. Блокировка активации не заставит себя ждать независимо от того, забыли вы пароль или это кто-то другой вводил его неправильно. Apple ограничит доступ к устройству до тех пор, пока пароль не будет сброшен.

iphone 5 блокировка активации

Вторая проблема, связанная с мошенниками, несколько сложнее. Начинающие вымогатели под разными предлогами заставляют нерадивого пользователи ввести предложенные злоумышленником данные Apple ID на своем смартфоне, после чего моментально переводит его в режим кражи и просят пользователя перевести энную сумму денег, если тот вновь хочет пользоваться устройством. Естественно, платить никому не нужно, поскольку есть как минимум два варианта решения проблемы.

Обход защиты посредствам взлома (Jailbreak)

Если так вышло, что был украден доступ к iPhone 4 с установленной на нем iOS 7, то можно воспользоваться утилитой JB iOS, которая позволит вернуть доступ к устройству, правда, в ограниченном виде. Телефон перестанет работать с сим-картой и, по сути, будет представлять нечто похожее на iPod touch. Данный подход не работает с другими моделями, например iPhone 5. Блокировка активации в этом случае не будет снята.

Возвращение доступа к устройству с помощью техподдержки Apple

Самый действенный, честный и легальный способ вернуть себе гаджет – это звонок в службу поддержки компании Apple. Можно обратиться в российскую службу поддержки (заказать звонок можно на официальном сайте), но им необходимы доказательства того, что устройство было куплено официально. Кроме этого, нужен товарный чек. Если таковой отсутствует, необходимо обратиться в магазин, где был куплен гаджет (чек должен храниться в базе данных до 4-х лет).

блокировка активации iphone проверить

При отсутствии чека можно попытать счастья и обратиться в американскую службу поддержки. До них можно "добраться", позвонив в Skype 1-800-MY-IPHONE. Для подтверждения того факта, что вы являетесь владельцем устройства, необходимо будет предоставить IMEI, серийный номер, ответить на секретные вопросы (очень важно), знать, какие покупки совершались в AppStore и iTunes Store. В большинстве случаев специалисты из США идут навстречу неопытным пользователям и в течение получаса возвращают доступ к устройству. Российская техподдержка такой лояльностью похвастать, увы, не может.

Вместо заключения

Независимо от продвинутости защитных механизмов гаджета всегда следует дважды подумать, прежде чем совершать какие-либо подозрительные манипуляции, и в первую очередь полагаться на себя, а не на компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.