Цитаты про звезду в поэзии и прозе

Цитаты про звезду можно довольно часто встретить в художественной литературе, как в поэзии, так и в прозе. Этот природный символ имеет не только эстетическое значение, но и наполнен глубоким философским смыслом, поскольку олицетворяет нечто вечное, красивое, неизменное. Поэтому неудивительно, что все поэты так или иначе использовали соответствующие эпитеты в своих произведениях. Но и в крупных прозаических сочинениях также можно встретить упоминание об этих светилах.

Стихотворение Ломоносова

Цитаты про звезду появляются в произведениях русских поэтов золотого века отечественной литературы. Одно из самых знаменитых высказываний принадлежит известному ученому и автору М. Ломоносову, который занимался изучением астрономии, увлекался природными явлениями, и поэтому в его лирике встречаются красивые фразы о ночном и утреннем небе, о заре, закате, о небесных светилах. Наверное, каждый школьник знает следующую фразу: «Открылась бездна звезд полна…» В этом знаменитом сочинении автор поднимает глубокие философские вопросы о мироздании, о различных природных явлениях: об огне, морях, планетах. Стихотворение отличается величественностью и торжественностью, и на его фоне упомянутая цитата звучит особенно проникновенно.

Эпитет Пушкина

Цитаты про звезду встречаются и в творчестве А. Пушкина, которому принадлежит высказывание, легшее в основу одноименного советского фильма. В одном из своих ранних стихотворений он обращается к своему другу Чаадаеву и воспоминает дни юности, полные мечты, радости и вдохновения.

цитаты про звезду

В конце произведения он высказывает надежду на то, что однажды взойдет «звезда пленительного счастья», которая озарит не только их судьбу, но и жизнь всей страны. Данное произведение – это гимн молодости, счастья и преданной дружбы, поэтому упомянутая фраза придает строчкам торжественность и романтичность.

Афоризм Маяковского

Поэты 20-го века также включали в свою лирику цитаты про звезду. Известный автор Маяковский одно из своих сочинений начал вопросом, который получился настолько выразительным, что вошел в обиход и стал почти крылатой фразой. Этот автор постоянно прибегал к необычным сравнениям и оборотам, которые придали всем его работам необычное и даже несколько вычурное звучание. В данном случае речь идет о следующих словах поэта: «Послушайте! Ведь если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно?» В данном произведении автор выказывает свою сокровенную мысль о том, что каждый человек должен хотя бы иногда быть счастлив, символом чего и служат эти ночные светила.

В прозе

Как упоминалось выше, многие писатели часто использовали в своих романах и повестях цитаты про звезды на небе. Эти обороты придавали прозаическим текстам необыкновенную поэтичность и выразительность.

цитаты про звезды на небе

Известный французский автор А. де Сент-Экзюпери создал прекрасную волшебную сказку про маленького принца, которая полна многочисленных философских отсылок и символов. Пожалуй, каждая фраза данной книги имеет скрытый подтекст, и поэтому все мысли, высказанные писателем, до сих пор цитируются в самых разнообразных случаях жизни. Его герою принадлежит следующая фраза: «Хотел бы я знать, зачем звезды светятся…» Эти слова отражают идейный смысл сочинения: необходимость ценить каждое мгновенье жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.