Бриошь (вязание): описание техники, особенности и отзывы

Если вы любите экспериментировать и немного можете вязать, то вязание в технике бриошь - именно то, что вам необходимо. Если душа требует чего-нибудь оригинального и новенького, эта статья именно для вас.

Новое направление - бриошь

Вязание, которое вы знали раньше, - ничто, по сравнению с этой техникой. Базируется она на простой английской резинке, которую не может вязать разве что самый ленивый.

Появилась техника вязания Brioche Stitches не так уж и давно, если сравнивать с традиционным вязанием спицами.

бриошь вязание

Вы спросите, что может быть привлекательного в резинке? Но это не обычная резинка. Привычные для нас прямые линии изгибаются и извиваются, образуя причудливые узоры. Добиться этого можно путем периодического прибавления и убавления петель. Вязание техникой бриошь необходимо выполнять двумя нитками. Можно использовать для этого один цвет, но особенно красиво будет смотреться узор, связанный из двух ниток.

Отличает узор, выполненный в технике бриошь, вязание которого заключается в чередовании нитей, то, что как с лицевой, так и изнаночной сторон рисунок получается полностью идентичным, за исключением цветового ансамбля. Еще одним немаловажным преимуществом полотна, выполненного в этой технике, является его эластичность.

В основе вязания лежит применение лицевых, изнаночных и накидов, с помощью которого и создается неповторимый узор. Эффект просто поразительный, а изделия из них двусторонние и очень теплые. Если вы выберете пряжу, в составе которой будет шерсть, то такая техника отлично подойдет для свитеров, шапок и шарфов.

На сегодняшний день ниша узоров, выполненных в технике бриошь, еще пуста. Обладая желанием, усидчивостью, фантазией и запасом времени, можно создать свой неповторимый узор.

Бриошь вязание спицы

Резинка двухцветная

Двухцветная резинка – это база, которой необходимо полностью овладеть, так как на ее основе и выполняется техника бриошь. Вязание спицами необходимо начинать только тогда, когда вы полностью владеете ее базовыми навыками.

Итак, приступим непосредственно к технике бриошь - вязание.

Спицы, два вида ниток – вот, в принципе, все, что вам необходимо для начала работы. Набирается обязательно нечетное количество петель основной нитью. Нитки обязательно должны быть одной толщины и состава, цвета можно выбирать контрастными. Для того чтобы узор был четким, вязать необходимо очень плотно.

1-й ряд. Основная нить. Снять кромочную, *2-ю снимаем с накидом, 3-ю провязываем лиц. за ближнюю стенку.* Повторять рисунок до окончания ряда. Последняя провязывается изн.

2-й ряд. Начинается с того края, что и в прошлый раз. Теперь берем вторую нить, и вяжем изн. петли. Важно: для того, чтобы рисунок был красивым, все петли кромки вяжем одной нитью, чаще всего это базовая нить. *Классической изнаночной петлей провязываем изн. с нак., лиц. снимаем с нак.* Аналогично провязываем рисунок от * до *. Последнюю петлю просто переносим на спицу.

3-й ряд. Работу переворачиваем. Снимем петлю кромки, * лиц. снимем с нак, изн. провяжем с нак.* Аналогично повторяем от *до *. Петлю кромки провяжем изнаночной.

Техника бриошь вязание спицами

4-й ряд. Вспомогательная нитка. Вяжем с того места, где и начинали в прошлый раз. Снимаем первую петлю, не провязывая * лиц. вместе с нак. вывязываем, а следующую просто снимаем и делаем накид* Аналогично производим манипуляции от * до *. Последнюю непривязанную петлю просто снимаем на спицу.

5- й ряд. Первая нитка. Переворачиваем полотно.* Петля после кромочной снимается и делается накид, следующую повязываем с нак. лиц.* Последнюю вяжем изн. петлей.

Начиная с первого ряда, повторять раппорт до необходимой длины изделия.

Вязаная шапка

Как показывает практика, вязаных шапочек много не бывает, но коллекция не будет полной, если в ней не окажется шапочки с узором, известным как техника бриошь. Вязание спицами данного узора - непростое увлечение, требующее особого терпения.

Как уже говорилось ранее, основой для данной техники является двухцветная английская резинка.

Параметры

Изготовление шапки описано на примере рисунка техники бриошь (вязание). Спицы необходимо вязать № 2,5, нить оранжевого и черного цвета. Каждой необходимо взять по 90 грамм.

Чтобы связать шапку 54 размера, на круговые спицы набираются 84 петли, и 16 рядов вяжутся обычной двухцветной английской резинкой.

Английская резинка

1-й ряд. Нить основного цвета. Рапорт: *первая лицевая, изнаночную снять, сделать накид.*

2-й ряд. Нить второго цвета. Рапорт: *снять первую лицевую и накид, изнаночную провязать с накидом.* Все последующие четные ряды вязать как этот ряд.

3-й ряд. Нить основного цвета. Рапорт: *провязывают накид вместе с лицевой петлей, две следующие снимаются.*

Все последующие нечетные ряды вязать как третий.

Вязание в технике бриошь

Узор шапки в технике бриошь

Вязание узора начинается после 16-ти рядов английской резинкой.

1-й ряд. Нить оранжевого цвета. Петлю, кромки снимаем. * Провязываем две петли вместе изнаночной, делаем накид и снимаем следующую петлю. Повторить шесть раз. Делаем прибавление петель. Две петли вместе провязываем так, чтобы из них вышло три, следующую петлю просто снимаем.* Кромочная провязывается как обычно.

2-й ряд. Берем черную нитку. *Лицевую петлю снимаем вместе с накидом, а изнаночную провязываем.*

Так же вяжем 4-й, 6-й, 8-й, 10-й,12-й, 14-й и 16-й ряды.

3-й ряд. Нитка оранжевого цвета. * Две петли провязываем вместе лицевой петлей, делаем накид и снимаем петлю. Комбинацию повторяем еще 2 раза и с наклоном влево убавляем петли. А именно: снимаем на спицу две петли, следующая, которая до этого была провязана изнаночной, вяжется лицевой, через нее протягиваем снятые ранее петли. Возвращаем ее назад. Последующую лицевую и накид также протягиваем через эту петлю, последующую изнаночную с накидом снимаем. Следом два раза подряд провязываем две петли лицевой, делаем накид и вывязываем изнаночную, прибавляем петли, а потом снимаем изнаночную с накидом.* Провязываем аналогично от* до*.

5-й ряд. Работаем оранжевой ниткой. *Две петли провязываем лицевой, накид и далее снимаем петлю, повторяем еще раз. Делаем убавление с наклоном вправо, за ним с накидом снимаем петлю. Повторяем снова два раза вязку, как в начале ряда. Делаем прибавление и снимаем изнаночную и делаем накид, провязываем две лицевой, а изнаночную снимаем с накидом.* Аналогичным образом повторяем от * до*.

вязание техникой бриошь

7-й ряд. Берем оранжевую пряжу. * Вяжем две петли лицевой, изнаночную снимаем, делаем накид, убавляем петли с наклоном вправо и снимаем изнаночную плюс накид. Рисунок из последних двух петель повторяем два раза, и снимаем петлю вместе с накидом. Прибавляем петли. Снимаем две петли, вяжем лицевую и добавляем накид и снимаем петлю, повторяем последние манипуляции два раза.*Аналогичным образом довязывается ряд от* до *.

9-й ряд. Оранжевая нитка.* С наклоном вправо делаем убавление и следом снимаем петлю, делая при этом накид. Два раза подряд делаем: две вместе провязать лицевой, сделать накид, а вторую снять. Прибавляем петли, делаем накид и снимаем петлю. Потом три раза подряд провязываем две петли лицевой, делаем накид и следующую снимаем.*

11-й и 13-й ряды. Вяжем оранжевой нитью. *Повторяем сочетание провязанной лицевой двух петель, а также снятой изнаночной и накида.

15-й ряд. Оранжевая нитка. Узор аналогичен, начиная с третьего ряда в технике бриошь. Вязание рисунка продолжать до нужной высоты, затем начать убавлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А нормальной схемы нет? Просто схемы, а не разговоров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.