Ст. 6 УПК РФ: назначение уголовного судопроизводства

Судебное производство по уголовным делам призвано защищать интересы и права граждан, а также организаций, которые оказались пострадавшими в результате совершенных преступных деяний. Кроме того, любой незаконно осужденный человек имеет возможность реабилитироваться - восстановиться в своих правах.

Определение

ст 6 УПК РФ

Судопроизводство по уголовным делам представляет собой установленную законом деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению совершенных преступных деяний. Его основными задачами, указанными в ст. 6 УПК РФ, являются:

  • защита интересов лиц, пострадавших от злодеяния;
  • охрана прав личности от неправомерного осуждения.

Реализация главных функций уголовного процесса достигается путем возбуждения дела и его расследования с дальнейшим направлением в суд для решения вопроса о признании человека виновным или освобождения от наказания. Нормы ст. 6 УПК РФ указывают на то, что судопроизводство должно оградить гражданина от незаконного привлечения к ответственности, а в случае, если это произошло, то обеспечить его полную реабилитацию.

Защита

УПК РФ статья 6 назначение уголовного судопроизводства

Соблюдение прав и интересов граждан, которые пострадали от преступных злодеяний предусмотрено Конституцией, которая гарантирует их охрану и обеспечивает доступ к правосудию.

Также ст. 6 УПК РФ предусматривает возможность реабилитации всех лиц, которые подвергались незаконному преследованию органами правопорядка или были незаконно осуждены. При этом государство должно способствовать восстановлению нарушенных прав тех граждан, которые стали потерпевшими в результате совершенных противоправных действий злоумышленников и понесли материальный ущерб. Их защита проявляется в данном случае в том, что виновные лица привлекаются к уголовной ответственности, после чего судом им назначается справедливое наказание, как и гласит ст. 6 УПК РФ.

Средства

Для более быстрого разрешения уголовного судопроизводства используются:

  • предусмотренные законом правила доказывания;
  • меры принуждения (обязательство о явке, привод).

Защита интересов лиц не может быть достигнута путем необоснованного ограничения прав личности, согласно УПК РФ. Статья 6 "Назначение уголовного судопроизводства" гласит о том, что основной функцией его является защита граждан от неправомерного осуждения и несправедливого нарушения свобод.

Отказ

ст 6 УПК российской федерации

Нормы ст. 6 УПК Российской Федерации указывают, что задачей уголовного процесса является не только назначение злоумышленникам справедливого наказания, но и освобождение от него тех лиц, которые были подвергнуты незаконному привлечению к ответственности органами правопорядка. Кроме того, отказ от преследования невиновных граждан может заключаться в следующем:

  • в непривлечении их в качестве обвиняемых;
  • в том, что дело не будет возбуждено или прекращено по реабилитирующим основаниям;
  • в вынесении судом оправдательного приговора.

Комментарий

Названная статья посвящена в основном приципам уголовного судопроизводства, которые напрямую связаны с его назначением. Весь процесс по делу заключается в том, чтобы привлечь к ответственности виновного, а также защитить права потерпевших, которые были нарушены совершенным деянием. Кроме того, основное значение уголовного судопроизводства заключается в том, что оно является охраной личности от незаконного обвинения. В том случае, если же это произошло, каждый гражданин имеет право на реабилитацию, как утверждает ст. 6 УПК РФ с комментариями.

Основное

ст 6 уголовно процессуальный кодекс упк рф

Судопроизводство необходимо для того, чтобы назначить справедливое наказание за совершенное злодеяние виновным лицам, а также защитить интересы пострадавших граждан и организаций, на что указывает ст. 6.

Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) также гласит о недопустимости каких-либо ограничений личности в правах и свободах, тем самым охраняя человека от незаконного осуждения и обвинения. Кроме того, судопроизводство по уголовному делу необходимо не только для назначения наказания виновному лицу, а также для оправдания гражданина, который не имеет отношения к совершенному деянию.

Реабилитация

ст 6 УПК РФ с комментариями

Невиновные лица, которые были незаконно привлечены к уголовной ответственности, должны быть оправданы судом. После чего они имеют полное право на реабилитацию и восстановление во всех правах, которые были нарушены вследствие уголовного преследования правоохранительными органами.

Но, как показывает практика, добиться возмещения морального вреда, даже через суд - бывает достаточно сложно. Потому что органы предварительного следствия всегда утверждают факт того, что у них имелось достаточно большое количество доказательств для предъявления обвинения и передачи дела для дальнейшего рассмотрения. Кроме того, суд по таким делам затягивается и компенсация морального вреда и материального ущерба, причиненного незаконным осуждением, всегда выплачиваются очень долго.

Сроки

п 4 ст 6 уголовно процессуальный кодекс

Уголовный процесс должен быть проведен судом в определенный период времени. Обстоятельства, связанные с работой органов следствия, прокуратуры, а также рассмотрение дела иными инстанциями не могут являться основаниями для превышения сроков разрешения дела. На данное обстоятельство указывает п. 4 ст. 6. Уголовно-процессуальный кодекс отмечает, что в том случае, если процесс по делу затягивается, заинтересованные лица могут обратиться с жалобой к председателю суда.

Стадии

В уголовном деле достаточно большую роль играет сбор доказательств, которые бы подтверждали вину обвиняемого лица. Поэтому производство осуществляется в несколько стадий:

  1. Открытие дела.
  2. Предварительное расследование, во время которого происходит опрос свидетелей, пострадавших, подозреваемого.
  3. Подготовка дела к разбирательству и сам процесс.
  4. Обжалование решения путем подачи апелляции или кассационной жалобы.
  5. Исполнение приговора.

Поэтому чем быстрее будет раскрыто совершенное деяние органами предварительного расследования, тем скорее виновное лицо понесет наказание. Судебное производство по уголовным делам требует хорошей подготовки и исследования всех предоставленных материалов и доказательств. Это требуется для того, чтобы невиновный не был неправомерно осужден за то, чего он не совершал. Кроме того, суд нередко стал возвращать уголовные дела в органы прокуратуры.

Делается это для проведения более детального расследования дела. Потому что судопроизводство предназначено не только для того, чтобы наказывать виновных, а также для реализации права на защиту тех граждан, которые не совершали противоправных деяний и нуждаются в оправдании. Кроме того, интересы таких лиц могут быть нарушены из-за незаконного привлечения к ответственности, после чего они подлежат реабилитации.

Защита прав пострадавших лиц осуществляется правосудием в полной мере, что полностью соответствует Конституции. Данные граждане могут обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях. Кроме того, в настоящее время возможны случаи рассмотрения дела в связи с новыми открывшимися обстоятельствами. Это возможно только тогда, когда были установлены факты, имеющие важное значение для раскрытия и расследования злодеяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.