Стадион "Торпедо" (Самара): прошлое и будущее спортивного сооружения

Самара является не только одним из крупнейших областных центров Поволжья, но и достаточно знаменитым спортивным городом. Причем, его спортивная история начиналась в далекие сороковые года прошлого столетия. Тогда еще не было крупных стадионов, как в настоящее время, но это были небольшие заводские спортплощадки, на которых бурлила спортивная жизнь города. Одним из таких стадионов был стадион "Торпедо" (Самара). В настоящее время стадион выглядит примерно так, как изображено на фото.

стадион торпедо самара

История стадиона "Торпедо"

Первое название, которое имел стадион "Торпедо" (Самара), он приобрел благодаря заводу, при котором находился. Жители города называли его стадионом подшипникового завода. Время образования точно не известно. Но примерный период, когда из спортивной площадки при заводе образовался заводской стадион, многие определяют началом пятидесятых годов двадцатого столетия. В те далекие времена первым видом спорта, который культивировался на этом стадионе, был, как это ни удивительно, хоккей с мячом. В шестидесятых годах здесь тренировалась и проводила домашние встречи команда «Пищевик», выступавшая в высшей лиге чемпионата СССР по хоккею с мячом. Также на этом стадионе проходили занятия команд по волейболу и тренировки по боксу.

С развитием инфраструктуры города в нем появляются и другие спортивные сооружения. В настоящее время миллионный город Самара является центром развития спорта в регионе. Стадиону «Торпедо» в те времена стало уделяться гораздо меньше внимания, некоторые постройки на стадионе были разрушены, и какое-то время на нем был просто городской каток. Тем не менее стадион выжил, и в настоящее время на нем проводится небольшая реконструкция.

Будни комплекса

В настоящее время стадион активно задействован в спортивной жизни города. На нем проводятся матчи чемпионата города по футболу, тренируются спортсмены из детской юношеской школы по футболу. Кроме всего прочего, стадион постоянно открыт, в отличии от многих других спортивных сооружений города. И многие жители города приходят на стадион "Торпедо" (Самара) для того, чтобы поиграть на искусственном покрытии, так называемой "резинке". Это поле выглядит так, как показано на фотографии.

 где находится стадион торпедо в самаре

Местоположение объекта

Многих жителей города интересует вопрос, где находится стадион "Торпедо" в Самаре, так как они хотели бы посмотреть матчи любимой команды в рамках чемпионата города по футболу. Доехать до стадиона достаточно просто. Он находится между двумя станциями метро - "Алабинская" и "Российская".

На карте города, на улице Мичурина, обозначен стадион "Торпедо" (Самара), адрес, которого также можно увидеть на ней. Фрагмент карты города, на которой расположен стадион, можно увидеть здесь.

стадион торпедо самара адрес

Туманное будущее стадиона "Торпедо"

Вопрос о том, имеет ли будущее стадион "Торпедо" (Самара), по-прежнему остается открытым. С одной стороны, в него вкладываются деньги для небольшой реконструкции, кроме этого, стадион постоянно задействован жителями города. Но, с другой стороны, существует множество спортивных арен, которые тоже нуждаются в деньгах. Поэтому будущее стадиона туманно.

Тем не менее, руководство города уделяет большое внимание развитию массового спорта и физкультуры в городе. Поэтому в планах администрации - более масштабная реконструкция этого народного стадиона и развитие его инфраструктуры. Тогда на этом стадионе появятся дополнительные сооружения, в которых будут располагаться различные спортивные секции для жителей города. И тогда не только футболисты и волейболисты, которые и сейчас регулярно занимаются на стадионе, будут постоянно тренироваться на городском стадионе "Торпедо" в Самаре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.