Я ничего не хочу! Ты уверен?

Я ничего не хочу! Сколько раз вы слышали эти слова от своих знакомых? А сколько раз произносили их сами? Не бойтесь, загляните в лицо правды и попытайтесь понять, почему боитесь чего-то нового, незнакомого, сложного.

«Я ничего не хочу», - кто любит бросаться такими фразами. Удивительно, но не тот, кто на самом деле не испытывает никаких желаний и не имеет потребностей. А тот, кто боится сделать какой-либо решительный шаг вперед, шаг туда, где придется проверять самого себя на прочность.

Ничего я не хочу: чьи это слова

Это слова человека, который устал пытаться (или не пытался вовсе) чего-либо добиться. Такие люди уходят в себя и крайне не любят, когда кто-то лезет их душу. Они смиряются с тем, что есть. Можно ли быть счастливым, практически ничего не имея? Можно! Только вот, к сожалению, не у всех это счастье настоящее. В большинстве случаев такую жизнь выбирают от какой-либо безысходности и большой усталости.

«Я ничего не хочу», - так говорит тот, кто сломлен. Часто из-за стрессов, неврозов и прочих психических расстройств мы сами загоняем себя в клетку, которая может быть очень прочной. Депрессия приводит к тому, что человек циклится только на плохом и не видит в будущем ничего такого, ради чего можно было бы жить. При апатии ничто не радует, не вызывает какого-либо эмоционального отклика.

Постоянные неудачи разрушают человека изнутри, делая его слабым и ранимым. Часто, теряя кого-то дорогого, мы вместе с ним теряем смысл всей своей жизни. То же самое может произойти и по причине потери любимой работы, значимого дела и так далее. Тот, кто силен духом, не говорит «не хочу ничего делать», так как прекрасно понимает, что этими словами он показывает свою слабость. Люди, пережившие горе или большие душевные кризисы, знают, что жить – это значит действовать. Жить – это значит постоянно идти вперед. Только движение и развитие помогает наполнять серые будни радостью и смыслом.

Я ничего не хочу делать

В первую очередь стоит осознать тот факт, что отрешенность от происходящего вокруг не принесет ничего хорошего. Также нужно понять и то, что ваше нежелание предпринимать какие-то попытки для изменения своей жизни вызваны в первую очередь не чем иным, как обычным страхом – страхом чего-то нового или же страхом разочарования.

Нужно понять, что желаемого может достигнуть только тот, кто хоть как-то пытается двигаться в сторону своего счастья. Нужно бороться не только с миром, но и с самим собой. Гоните прочь плохие мысли и не давайте им захватить ваш разум.

Попробуйте сменить обстановку или просто развеяться. Вполне возможно. Что вы погрязли в рутине будней, которая просто-напросто истощила вас в эмоциональном плане. Придумайте что-либо новое. Даже при сильной апатии можно найти что-то, что действительно бы радовало. Не жалейте денег – сходите в магазин и купите то, о чем уже давно мечтали. Обязательно сходите в кино, театр, посидите в каком-нибудь дорогом кафе или ресторане. Вы этого не хотите? Заставьте себя сделать хоть что-то из перечисленного выше. Вполне возможно, что это разожжет в вас желание чего-то нового.

Постоянно думайте о том, что жизнь таит в себе очень много хорошего. Да, в ней много плохого, но хорошего тоже предостаточно. Думая оптимистично, мы сами становимся оптимистами. Научившись правильно думать, вы станете воспринимать мир совершенно иначе, начнете видеть прекрасное там, где не видели раньше, а интерес будет вызывать то, что раньше вы обходили за три версты. Новые истины будут открываться вам ежедневно.

Почитайте биографии великих людей. Никто из них никогда не говорил «Я ничего не хочу делать». Они всегда стремились к новому. Это и помогло им внести свои имена в историю. Выберите из них тех, кто действительно может служить для вас примером. Изучите их судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.