Аэропорты Корсики: краткий обзор

Первое, что встречает туристов, приехавших на остров Корсика, - аэропорт. Международный воздушный узел здесь один. Но русским туристам этот факт неважен. Ведь в этот островной регион Франции нет прямых рейсов из РФ. Лишь в июле и августе - в разгар туристического сезона, на остров вылетают чартеры. В другое время добираться придется с пересадками. И в таком случае лучше лететь на остров из крупных городов Франции – Парижа, Лиона, Марселя. Где приземлится лайнер – зависит от компании, осуществляющей перелет, и рейса. В данной статье мы рассмотрим все имеющиеся на Корсике аэропорты. Их в общей сумме четыре. Начнем с главного, располагающегося недалеко от города-острова Аяччо.

аэропорты корсики

Под сенью великого завоевателя

Ранее этот крупнейший воздушный узел Корсики носил имя Кампо Дель Оро, по названию местности, в которой находится. Однако недавно аэропорт сменил имя. Теперь он называется в честь великого полководца, ходившего военным походом на Россию – Наполеона Бонапарта. Это – единственный международный аэропорт. Корсика – остров небольшой. Хаб имени Наполеона расположен в пяти километрах восточнее Аяччо. Он предназначался для обслуживания пассажиров из департамента Южная Корсика. Но сейчас он является лидером по пассажирским перевозкам на всем острове. Здесь приземляются лайнеры пятнадцати авиакомпаний, которые связывают Корсику с Великобританией, Швейцарией, Люксембургом и Норвегией.

Конечно, наиболее развитое воздушное сообщение с городами Франции. В Париж-Орли запускает регулярные рейсы «Аэр Франс». «Шальэар Авиэйшн» связывает Аяччо с Перпиньяном и Лиможем. Хаб им. Наполеона Бонапарта является базой для компании «Аэр Корсика». Ее самолеты осуществляют регулярные рейсы в Париж, Ниццу, Лион и Марсель. Кроме того, в аэропорту Аяччо в летнее время приземляются чартеры из Женевы, Праги, Брюсселя, Осло и других городов Европы. Сам хаб небольшой, состоящий из одного терминала. В летнее время до Аяччо можно добраться на рейсовом автобусе. В другие сезоны – только на такси.

корсика аэропорт

Остров Корсика, аэропорт Бастия-Поретта

Это небольшой, но очень значимый для каждого француза хаб. Отсюда в последний день июля тысяча девятьсот сорок четвертого года отправился в воздушную разведку Антуан де Сент-Экзюпери. С этого полета он не вернулся. После войны воздушную военную базу переоборудовали под нужды гражданской авиации, чтобы разгрузить другие аэропорты Корсики. Бастия-Поретта расположена на восточной оконечности острова. Хаб обслуживает департамент Верхняя Корсика. Этот небольшой аэропорт расположен в двадцати километрах южнее города Бастия. Регулярными рейсами он связан с Парижем, Ниццей, Марселем и Лионом. В туристический сезон в Бастии-Поретте приземляются чартеры из других городов Франции, а также из государств Западной Европы.

аэропорт корсика остров

Аэропорты Корсики: Фигари

Этот хаб является третьим по величине на острове. Его официальное название Фигари Сюд Корс говорит само за себя. Он расположен в двух километрах от центра одноименного города и обслуживает все южное побережье Корсики. На карте острова хаб находится между Бонифаччо и Порто-Веккьо. В основном все аэропорты Корсики являются переоборудованными военно-воздушными базами. Фигари составляет исключение. Аэропорт был построен сравнительно недавно – в тысяча девятьсот семьдесят пятом году. У него всего одна взлетно-посадочная полоса. Но со своей работой по перевозке пассажиров воздушная гавань справляется неплохо. В 2005 году она обслужила двести пятьдесят четыре тысячи человек. Львиная их доля приходится на рейсы в Париж. В Фигари Сюд Корс также прибывают летние чартеры.

корсика аэропорт международный

Кальви Сан-Катрин

Если сравнивать все аэропорты Корсики, то этот – самый маленький. Кальви Сан-Катрин расположен на северо-западе острова, всего в семи километрах от одноименного города. Он обслуживает департамент Верхняя Корсика. Это еще и самый красивый хаб острова. Со всех сторон воздушную гавань обступают горы. «Французские авиалинии» связывают Кальви с Парижем (Орли), а «Аэр Корсика» осуществляет регулярные рейсы в Перпиньян, Лилль, Марсель и Ниццу. В туристический сезон воздушная гавань способна принимать чартеры из-за рубежа: Германии, Бельгии, Великобритании, Швейцарии и Люксембурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.