Ганский полузащитник Эммануэль Фримпонг

Эммануэль Фримпонг – это ганский футболист, выступающий на данный момент за тульский «Арсенал». В этом году ему исполнилось только 24 года, так что его карьера еще только начинается. Эммануэль Фримпонг выступает на позиции опорного полузащитника, но может занимать любую позицию в центре поля, от центрального до атакующего полузащитника.

Начало карьеры

эммануэль фримпонг

Эммануэль Фримпонг родился 10 января 1992 года в Гане, однако, будучи еще маленьким ребенком, вместе с семьей перебрался в Англию, прямо в столицу страны – Лондон. Там молодого таланта и заметил местный «Арсенал», на тот момент являвшийся одним из сильнейших клубов страны. В 2001 году девятилетний Эммануэль присоединился к системе клуба, а спустя пять лет даже бросил учебу, чтобы сконцентрироваться на карьере футболиста. В 2010 году, когда ему исполнилось восемнадцать лет, ему был предложен профессиональный контракт, который он с удовольствием подписал. Однако места в основе игроку не нашлось, поэтому практически сразу Эммануэль Фримпонг начал ездить по арендам. В сезоне 11/12 он провел за «Арсенал» целых 14 матчей, но все время выходил ненадолго на замену, поэтому было принято решение отправить его в «Вулверхэмптон», чтобы он мог набраться опыта. Но там молодой ганец сыграл всего пять матчей. Когда он вернулся в «Арсенал», он вышел на поле еще два раза, после чего снова отправился в аренду, на этот раз в «Чарльтон», а затем и в «Фулхэм». В каждом из клубов Эммануэль провел по полгода, сыграв по шесть матчей. К лету 2013 года стало понятно, что у Фримпонга нет будущего в «Арсенале», поэтому еще спустя полгода ганец был продан за 250 тысяч евро в «Барнсли».

Переход в «Барнсли»

Эммануэль Фримпонг – полузащитник, на которого несколько лет назад возлагали большие надежды, которые он, к сожалению, не оправдал. Оказавшись в «Барнсли», он за полгода провел всего девять матчей, в ходе которых не убедил руководство, которое отказалось продлевать краткосрочный контракт. В итоге первого сентября Фримпонг перебрался в российский клуб «Уфа» в статусе свободного агента.

Переезд в Россию

эммануэль фримпонг полузащитник

В «Уфе» у игрока не все заладилось – конечно, он за два года сыграл 28 матчей, однако при этом часть из них он провел, находясь на туристической визе, что является нарушением устава футбольной федерации. Более того, он был дисквалифицирован за неприличный жест в адрес болельщика, и в итоге в апреле 2016 года контракт с ним был расторгнут. В августе двухлетний контракт с ганцем подписал тульский «Арсенал», за который игрок на данный момент провел четыре матча.

Выступления за сборную

В молодости Фримпонг считался большим талантом, поэтому получил несколько вызовов в молодежные сборные Англии. Но во взрослую вызова он так и не дождался, поэтому в марте 2013 года он дебютировал за сборную Ганы – этот же матч на данный момент остается его последним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.