Биография актрисы Вероники Лейк, легенды Голливуда

Биография Вероники Лейк до сих пор вызывает интерес у людей, пересматривающих голливудские фильмы 1940-х годов. Вы тоже хотите узнать, как она выстраивала карьеру? Кого любила? Вас интересует дата и причина ее смерти? Вся необходимая информация размещена в статье.

Вероники лейк

Вероника Лейк: биография, семья

Констанс Френсис Мэри Оккелман – это имя и фамилия, которые наша героиня получила при рождении. Она появилась на свет 14 ноября 1922 года в американском городе Бруклине (штат Нью-Йорк). В какой семье воспитывалась будущая звезда Голливуда? Ее отец был моряком. Гарри Оккелман (ирландец по национальности) работал на судне, принадлежащем крупной нефтяной компании.

Когда Веронике был 1 год, ее семья перебралась в солнечную Флориду. Но через 5 лет они вернулись в Бруклин. Там девочка пошла в школу, посещала танцевальную студию и занималась спортом.

В 9-летнем возрасте она потеряла отца. Мужчина погиб при технической аварии. Ему было всего 32 года. Наша героиня тяжело переживала смерть папы. А мать Вероники уже через год вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал давний друг семьи – художник Энтони Кин. Он дал падчерице свою фамилию.

Спустя какое-то время девочка с мамой и отчимом переехала в Майами (штат Флорида). Вероника продолжила учиться в школе. У нее появилось много друзей и подруг. В 16-летнем возрасте она стала победительницей местного конкурса красоты.

Новая жизнь

В 1938 году семья вновь переехала. На этот раз девушка с матерью и отчимом обосновались в Беверли-Хиллз (штат Калифорния). Наша героиня смогла поступить в актерскую школу Bliss-Hayden School в Голливуде. Педагоги и сокурсники знали ее как Констанс Кин.

Вероника Лейк: фильмы

На съемках ленты «Женское общежитие» (1939 г.) молодую и привлекательную актрису заметил режиссер Джон Фэрроу. Благодаря ему девушка попала на студию Paramount Pictures и познакомилась с продюсером Артуром Хорнблоу-младшим. Затем последовало подписание контракта, выгодного для обеих сторон. Артур Хорнблоу предложил артистке взять псевдоним – Вероника Лейк. И она ответила согласием.

Вероника лейк фильмы

В 1941 году белокурая красавица снялась в двух картинах – «Мне нужны крылья» и «Задержите рассвет». Зрители и профессионалы высоко оценили ее игру. И вскоре актриса получила первую главную роль в комедии «Странствия Салливана».

Ниже перечислены другие киноработы Вероники Лейк за период с 1942 по 1970 год:

  • «Оружие для найма» (1942 г.) – Эллен Грэм.
  • «Сквозь гордость, тоску и утраты» (1943 г.) – Оливия.
  • «Синий георгин» (1946 г.) – Джойс Харвуд.
  • «Сайгон» (1948 г.) – Сьюзен Кливер.
  • «Пир плоти» (1970 г.).

Мужья, дети и разводы

Наша героиня была стройной и красивой девушкой. За ней ухаживали и обычные парни, и солидные мужчины. В 1940 году Вероника в первый раз вышла замуж. Ее избранником был арт-директор студии PKO Джон Дитл. С этим мужчиной актриса хотела прожить всю свою жизнь. В августе 1941 года Лейк родила дочку, которую назвали Элейн Дитл. А перед этим она заключила долгосрочный контракт со студией Paramount Pictures.

К началу съемок красавица находилась на 6-м месяце беременности. Для того чтобы «скрыть» округлившиеся формы актрисы, на площадку пригласили одну из лучших в Голливуде художниц по костюмам – Эдит Хэд. В положенный срок дочка Эйлен появилась на свет.

В июле 1943 года, во время съемок очередного фильма, беременная вторым ребенком Вероника упала и сильно ударилась. У нее случилось кровотечение, повлекшее за собой преждевременные роды. 8 июля 1943 года на свет появился ее сын Уильям. Малыш прожил всего неделю. Он умер от уремии. Это страшное событие отразилось на отношениях Вероники и ее мужа Джона. Спустя несколько месяцев они развелись.

Вероника лейк биография

В 1944 году актриса стала женой режиссера Андре де Тота. В этом браке родились двое детей – сын Андре Майкл (1945 г. р.) и дочь Дайана (1948 г. р.). Кинокарьера нашей героини медленно, но верно шла к своему завершению. Из-за творческой невостребованности Лейк Вероника все чаще стала выпивать. Мужу не удалось вывести ее из депрессивного состояния. И они окончательно разошлись.

Третьим супругом голливудской актрисы был автор-песенник Джозеф МакКарти. В 1955 году они поженились, а в 1959-м развелись. После этого Вероника начала вести разгульный образ жизни: употреблять алкоголь, хулиганить в общественных местах и так далее.

Интересные факты

  • Рост актрисы составлял 151 см. По иронии судьбы ей часто доставались высокие партнеры по фильмам. На их фоне Вероника выглядела просто дюймовочкой. Единственным актером, с которым она смотрелась гармонично, был Алан Лэдд.
  • Наша героиня стала прототипом для Джессики Рэббит из картины «Кто подставил кролика Роджера».

Прическа вероники лейк

  • Прическа Вероники Лейк заслуживает отдельного внимания. Ведь именно эта актриса ввела в моду длинные локоны, закрывающие один глаз. Этот стиль называется пикабу. Многим современным девушкам нравится такая укладка. И действительно, она смотрится оригинально и женственно.
  • Благодарные потомки оценили вклад Вероники Лейк в развитие кинематографа. В итоге она была удостоена звезды на Аллее славы в Голливуде.

Смерть

Психическое состояние актрисы день ото дня ухудшалось. У нашей героини развилась паранойя. В начале июля 1973 года ее доставили в клинику, расположенную в городе Берлингтоне (штат Вермонт). Вероника Лейк пролежала в палате несколько дней. За это время у нее было ни одного посетителя. Трое детей актрисы не интересовались состоянием матери.

7 июля 1973 года легенда Голливуда покинула этот мир. Причина смерти – гепатит и почечная недостаточность (последствия алкоголизма). Нашу героиню кремировали, а ее прах был развеян над побережьем Виргинских островов. Такова была последняя воля артистки.

В заключение

Биография и причина смерти Вероники Лейк теперь вам известны. В ее жизни были радостные и печальные моменты, взлеты и падения. Светлая память актрисе…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На мой взгляд - самая красивая актриса Голливуда 40 годов. С самой короткой карьерой. Три её фильма обязательны к просмотру: Странствия Салливана, Стеклянный ключ и Оружие для найма. Великолепные пропорции фигуры при росте 150 см. Обогатив студии осталась нищей и как Марлон Брандо умерла в богадельне. Такое вот кино. Павел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.