Музеи Ижевска – хранители удмуртской истории, естествознания и культуры

Ижевск – столица Удмуртии и крупный промышленный, культурный, образовательный центр. В городе действует несколько десятков учебных заведений, музеев и центров культурного развития. Музеи Ижевска известны далеко за пределами республики, здесь работают научно-познавательные, исторические и художественные галереи.

музеи ижевска

Занимательная физика

Один из самых интересных музеев Удмуртии – Музей занимательной науки, созданный в Удмуртском Государственном Университете на базе физического факультета. Здесь демонстрируются устройства, приборы, инструменты и аппараты, при помощи которых можно наблюдать различные физические явления. Все экспонаты являются действующими. Каждый посетитель может стать участником интересных физических опытов и самостоятельно проводить эксперименты.

Музей был создан для того, чтобы пробудить интерес к науке, к исследованию окружающего мира и получению новых знаний. Музей будет интересен не только школьникам, но и взрослым. Экскурсию проводят преподаватели университета, занимательно и нескучно рассказывают они о физических и химических явлениях, показывают необычные опыты.

музей занимательной науки

Музей занимательной науки находится в корпусе Удмуртского Государственного Музея по адресу ул. Университетская, 1. Время работы – ежедневно, 10:00–19:00.

Оружейная столица

Музей завода Ижмаш – один из старейших в республике. Первая школа арсенальных учеников здесь была открыта еще в 1827 году.

музей ижмаш в ижевске

При школе работала выставка инструментов и оружия. В 1847 году в результате длительной переписки с Николаем I руководство завода открывает настоящую экспозицию, где были продемонстрированы лучшие образцы оружия того времени.

музей ижмаш в ижевске

В 1887 году музей переехал в главный заводской корпус, к этому времени экспозиция выросла более чем в два раза и стала настолько интересной, что ее почтил присутствием великий князь Михаил Николаевич. Исторические события начала 20 века оказали сильное влияние на музеи Ижевска. Во время Гражданской войны ценнейшие экспонаты были разграблены, а после Великой Отечественной музей был закрыт для публичного посещения почти на тридцать лет. Только в 1975 году экспозиции вновь были открыты для посетителей.

музей изобразительных искусств ижевск

Коллекция оружия

В первом зале музея Ижмаша представлены исторические экспонаты, включая холодное оружие XIX века. Оружейная продукция военных лет располагается во втором зале. Знаменитый пулемет «Максим», скорострельные авиапушки, противотанковые ружья – здесь собраны все лучшие образцы оружия, производимого с 1947 года. Коллекция, расположенная в третьем зале, посвящена Михаилу Калашникову - знаменитому конструктору, изобретателю всемирно известного автомата. Недавно в музее открылся четвертый зал, посвященный мототехнике.

Здесь проводят тематические вечера, привлекают гостей интерактивными занятиями, читают лекции.

музеи ижевска

Музей Ижмаш в Ижевске найти не составит труда. Он находится на площади Оружейников, остановка общественного транспорта «Собор Александра Невского». Стоимость посещения – 60 руб.

Художественное искусство

Один из самых молодых, но уже широко известных музеев Удмуртии – Музей изобразительных искусств. Ижевск, как и любой промышленный город, остро ощущал недостаток культурных и искусствоведческих центров. Республиканский музей изобразительных искусств был открыт силами творческой интеллигенции города в 1980 году.

Первая коллекция состояла всего из 565 экспонатов, а сейчас в запасниках музея насчитывают более 11 000 единиц хранения. Основу экспозиции составляют полотна великих художников, писавших на рубеже XIX-ХХ веков: Васнецова, Шишкина, Серебряковой. Жемчужины коллекции – картины итальянских художников начала XIX века, представителей фламандской школы живописи.

музей изобразительных искусств ижевск

Графика Брюллова, Кипренского и Клодта, акварели Бенуа и Архипова – фонды музея пополняются новыми, бесценными полотнами.

Еще одним направлением работы музея является популяризация творчества художников Удмуртии. Любая выставка, проводимая музеем, обязательно содержит картины из собрания работ Холмогорова, Елкина, Гарипова и других именитых удмуртских мастеров.

Принцип работы музея построен на проведении временных выставок, экспонаты которых меняются раз в квартал. Постоянно действующая экспозиция одна, посвящена она изобразительному искусству русских и западноевропейских художников XVIII–ХХ веков.

При музее работает «Клуб рисовальщиков», по выходным дням проводятся занятия по основам реставрационного дела, для малышей от 5 лет проводят мастер-классы по рисованию. Адрес Музея: ул. Кирова, 128.

Все музейные центры Ижевска

В столице Удмуртии работает более двадцати музеев и выставочных залов разной направленности. Многие музеи Ижевска уникальны.

музеи ижевска

Национальный музей Удмуртский республики, Музей спорта, Музей авиации, архитектурно-этнографический заповедник «Лудорвай» – для каждого гостя города музеи Ижевска постоянно готовят новые экспозиции, проводят тематические выставки и авторские экскурсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.