Фотовспышка Nikon SB-700: обзор, характеристики, отзывы профессионалов

Вспышка Nikon Speedlight SB-700 была выпущена в сентябре 2010 г. Замененная ею SB-600 была недостаточно интуитивной в обращении и обладала более ограниченным диапазоном. Вспышка предназначена как для любителей, так и для профессионалов, и стоит 330 $, что примерно на 120 $ дешевле, чем SB-900. Фотографам, которые заняты съемкой полный рабочий, лучше подойдет последний вариант, но остальные могут ограничиться использованием Nikon Speedlight SB-700. Отзывы владельцев хвалят модель за компактные размеры, улучшенный интерфейс и неприхотливость.

Отличительные особенности

Фотовспышка Nikon Speedlight SB-700 предлагает больше функциональных возможностей, чем SB-600, и сокращает отставание от устройств среднего и высокого класса. Некоторые дополнительные функции модели следующие:

  • автоматическое определение использования FX- или DX-камер;
  • наличие диффузора и пластиковых светофильтров;
  • может служить в качестве мастер-вспышки для других устройств Nikon, поддерживающих CLS;
  • имеет встроенный датчик температуры, гарантирующий сохранность лампы;
  • дополнительные кнопки для изменения режима вспышки, настройки луча, удаленного или мастер-режима и настройки зума;
  • улучшенная влаго- и пылезащита.

nikon sb 700

Вспышкой можно управлять удаленно через систему креативного освещения компании Nikon (CLS), если имеется цифровой фотоаппарат, который поддерживает CLS, или при использовании Nikon SU-800. При наличии нескольких устройств SB-700 может выполнять роль ведущего для запуска других.

Покупка Nikon SB-700 означает, что после подключения ее к камере пользователь получает полный набор функций технологии ТТЛ. Фотоаппарат знает о наличии вспышки и обеспечивает наилучшее взаимодействие. Если используется зум-объектив, при изменении масштаба вспышка также изменяет свои установки. Имеется также встроенный широкоугольный адаптер, расширяющий диапазон SB-700 до 12 мм.

В Nikon Speedlight SB-700 можно использовать 4 щелочные, литиевые или никель-металл-гидридные батареи типа АА, но применять угольно-цинковые элементы питания не рекомендуется.

nikon speedlight sb 700 отзывы

Полностью функционал вспышки обеспечивается CLS-совместимыми камерами – всеми зеркальными фотоаппаратами Nikon, кроме серий D1 и D100. Coolpix Е8400, E8800, P5000, P5100, P6000 и P7000 поддерживаются в ограниченном объеме. Вспышку можно установить на несовместимые модели, но большинство ее функций останутся недоступными.

Nikon SB-700 поставляется с аксессуарами, которые также включены в комплект SB-900. В их число входит мягкий чехол, подставка, купол диффузора, руководство пользователя и два пластиковых фильтра для ламп накаливания и дневного освещения. Как принято у Nikon, головка вспышки имеет встроенную карту-отражатель и панели, которые могут применяться как совместно, так и раздельно.

nikon speedlight sb 700

Обновления

SB-700 напоминает SB-900 больше, чем SB-600. Это хорошо для фотографов, потому что SB-900 – одна из лучших и простых вспышек, выпущенных компанией Nikon. Элементы управления на задней панели более эргономичны и позволяют легко изменять настройки. У SB-700 больше кнопок и вращающийся диск, что является значительным улучшением, так как в SB-600 для изменения одного параметра требовалось проходить через меню и удерживать нажатыми несколько клавиш одновременно.

вспышка nikon speedlight sb 700

Органы управления

Всего у вспышки 9 кнопок и переключателей. Они сгруппированы вокруг дисплея в порядке, который отличается от других моделей Nikon. Диск управления включает и выключает вспышку, а также переводит ее в удаленный и основной режимы. Имеется переключатель установки в ручной или режим TTL. Около выключателя расположена кнопка SEL, которая вместе с колесом управления позволяет настроить, например, такой параметр, как компенсация экспозиции. В SB-600 для этого требовалось нажать только «+» или «-».

В центре доминирует диск с кнопкой ОК в центре, используемый для разных целей, в т. ч. для навигации по меню. Слева под экраном расположена клавиша ZOOM. При этом зум можно увеличивать и уменьшать, в зависимости от направления вращения диска.

Кнопка Menu находится снизу слева. Позволяет войти в меню и установить подчиненный режим, настроить звуковые сигналы, экран и т. д. По отзывам владельцев, навигация в меню ускорилась, оно стало логичнее и намного проще. Клавиша FLASH необходима для проверки работы вспышки. Это единственная подсвечиваемая кнопка. Как и в других вспышках производителя, красный свет означает готовность, а зеленый – перезарядку. Слева находится переключатель режимов работы – такой дизайн пользователи оценили положительно, т. к. это один из наиболее часто изменяемых параметров. Последний орган управления размещен справа – это ползунок выбора зоны действия луча. Предусмотрены стандартный, центральный и равномерный варианты.

вспышка nikon sb 700

Экран

В данной модели дисплей претерпел изменения – он стал матричным вместо сегментированного ранее. Четкость и контрастность его повысилась, они даже больше, чем у SB-900. Правда, экран не такой большой, но вмещает все необходимое, за исключением некоторых несущественных деталей, присутствующих в более дорогой вспышке.

Производительность

Рабочее расстояние Nikon SB-700 при ISO 100 равно 28 м. Это меньше 30 м у SB-600. Полное время перезарядки составляет около 2,5 с для NiMH и щелочных батарей, 3,5 с для литиевых. Когда оно возрастает до 10 с, элементы питания нужно заменить или зарядить. SB-700 на D3s обеспечивает возможность съемки 9 фотографий на скорости 9 к/с, пропуская 10-й кадр, а затем снова срабатывая на 11-м. Каждый снимок хорошую выдержан, и 9 вспышек подряд при 0,25 с перезарядки – это не так уж плохо. Время автономной работы батарей оценивается 160-ю снимками для щелочных, 260-ю для NiMH емкостью 2600 мАч и 330-ю для литиевых источников питания.

Nikon Speedlight SB-700 работает так, как и должна работать вспышка от Nikon. Пока есть хороший комплект батарей, она никогда не подведет. Единственное отличие от SB-900 – ее мощность немного меньше. Но она значительно дешевле. Цена – главная причина, по которой пользователи отдают предпочтение данной модели. По их словам, наличие основного и заполняющего света, при условии его правильной установки, делает портреты красивее по сравнению с одним источником.

Согласно отзывам фотографов, многочасовая портретная съемка не вызывает никаких проблем с перезарядкой или перегревом вспышки. Для получения максимальной производительности они рекомендуют применять литиевые батареи Energizer Ultimate. По их мнению, это позволяет сократить цикл перезарядки и получить большее количество вспышек.

фотовспышка nikon sb 700

Работа вне студии

Фотографы, использовавшие на свадьбах SB-600, могут с уверенностью сказать, что вспышка Nikon SB-700 обладает достаточной мощностью и временем перезарядки для съемки этих событий. Устройство также занимает меньше места, чем SB-900, поэтому носить с собой несколько вспышек легче. Кроме того, поскольку максимальная мощность SB-700 ниже, вспышка меньше нагревается. Устройство перезаряжается довольно быстро, но если его температура достигнет предела, через некоторое время оно самостоятельно отключится.

Единственная причина, по которой следует покупать SB-900 – это съемка в течение полного рабочего дня и необходимость иметь самое надежное устройство «Никон». На более мощную модель также следует обратить внимание, если цикл перезарядки SB-700 кажется медленным, а срок службы батарей – недостаточным, потому что SB-900 можно подсоединить к SD-9. SB-700 не имеет возможности подключения к внешнему источнику питания.

фотовспышка nikon speedlight sb 700

Портретная съемка

Фотографы, применяющие Nikon SB-700 для съемки портретов, отмечают, что вспышка дает им все необходимое: надежность, быструю перезарядку, мощность, простоту использования. Достаточно установить ее на стойки и расставить пару белых зонтов для получения более мягкого освещения. Если нужен резкий свет, можно ограничиться одной только вспышкой.

Заключение

Таким образом, у пользователей Nikon есть два реальных варианта, SB-700 и SB-900. По мнению многих, из них более предпочтительным является первый. Фотовспышка Nikon SB-700 обладает почти всеми функциями SB-900, но она меньше. Те же, кто фотографирует на свадьбах или занимается съемкой спортивных событий, должны рассмотреть возможность приобретения более мощной и более быстрой модели, спаренной с Nikon SD-9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.