Виды и типы контейнеров

Уже долгое время во всем мире применяется удобный способ перемещения грузов. В настоящее время существует большое количество разных емкостей для перевозки, как маленьких, так и больших. Типы контейнеров, а именно так их и называют, бывают разные, они используются для транспортировки груза на близкие и далекие расстояния. Выбор зависит от того, что собирается перевезти транспортная компания, куда и каким способом. Типы контейнеров для перевозки напрямую влияют на цену, которую платит заказчик. Чем сложнее операция по перевозке, тем большую сумму он заплатит.

Понятие «контейнер»

типы контейнеров
Прежде чем рассматривать типы контейнеров, следует понять, что же такое «контейнер». Это некая емкость многоразового использования для транспортировки груза в любую точку мира любым удобным способом:

  • автомобилем;
  • самолетом;
  • поездом;
  • морским судном.

Контейнеры могут быть сделаны из разных материалов и иметь разные размеры и формы. Мы рассмотрим подробней, какие же бывают типы.

Когда появился?

типы контейнеров для перевозки
Использование таких емкостей началось еще в ходе Второй мировой, когда такой вид перевозки применялся Соединенными Штатами. Поначалу тара была сделана из дерева, но постепенно она сменилась стальными емкостями, и уже в 50-х годах была совершена первая крупная перевозка груза с заменой вида транспортировки. Возможность менять вид перевозки в процессе была очень полезной, так как можно было перевозить груз на большие расстояния, не тревожа содержимое вплоть до пункта назначения. Такой вид контейнера назвали интермодальным. И уже позже, в 60-х, появились общепринятые стандарты, определяющие, какими должны быть все контейнеры по меркам специалистов.

Типы, виды контейнеров

типы морских контейнеров
Собрав воедино все замечания транспортных компаний и специалистов, удалось выделить определенные типы тары для перевозки. Рассмотрим типы контейнеров, представленные на современном рынке услуг. Различают разновидности тары по таким параметрам, как:

  • размер;
  • материал;
  • вместимость;
  • вид перевозки;
  • тип креплений;
  • характер груза.

С размерами все понятно, с материалом и вместимостью тоже все достаточно просто. Вид перевозки означает, каким способом перевозчик будет транспортировать груз: самолетом, поездом, морем и т. д. Крепление – это механизм, который нужен для поднятия и переносов грузов на транспортное средство. Характер груза влияет на то, есть ли в контейнере холодильник, или снабжены ли его стенки смягчающими средствами для перевозки хрупких грузов и прочее.

Классификация

контейнер типа север
Итак, существуют разнообразные типы и размеры контейнеров. Мы расскажем вам о самых популярных и часто используемых вариантах.

  • «Дженерал карго». Контейнер закрытого типа, присутствуют двери, стены имеют высокую жесткость, пол и потолок достаточно прочны; груз не имеет доступа к окружающей среде.
  • «Специфик карго». Также прочная емкость, но в дополнение к первому, здесь груз можно перемещать без использования дверей; благодаря своим качествам такой вид контейнера нередко применяют как шахты вентиляции.
  • «Клоузд вентилейтид». Тара со специальными отверстиями для свободного проветривания; применяется для перевозки груза, который не любит сырость.
  • «Оупен топ». Этот вид похож на обычный вагон без крыши; возможна установка ее из любого подходящего материала (пластик, тент); в таких видах перевозят груз, которые имеет негабаритные размеры, и нет возможности грузить его через дверь.
  • «Флэт рэк». Это открытая платформа, к которой прикрепляют груз с помощью специальных креплений (авто, древесину и т. д.).
  • «Термал». Эти контейнеры популярны у производителей пищевых продуктов, ведь они снабжены рефрижераторами. Перевозка мяса, рыбы, молочных продуктов теперь не вызывает больших трудностей.
  • «Тэнк». Такой вид подходит для перемещения жидких продуктов или газообразных; ценность представляет абсолютная герметичность тары.
  • «Драй балк». Этот тип применяется для перемещения большого количества сухого груза, который грузят насыпом (зерновые культуры, песок и др.).
  • «Неймд карго». Такие типы имеют узкую специальную направленность, так как применяются только для перевозки одного определенного вида товара (например, домашних животных); с этой целью в нем оборудованы специальные приспособления для удержания животных.

Что касается прямого назначения емкостей, то, как уже говорилось, бывают контейнеры:

  • для перевозки сухих грузов;
  • для перемещения жидкостей;
  • для транспортировки газа;
  • для перевозки живых организмов (птица, скот).

Габариты контейнеров также отличаются свои разнообразием. Так, существуют:

  • «20-футовый стандарт». Перевозка всех видов груза.
  • «40-футовый стандарт». Для разных товаров больших габаритов.
  • «Хайкьюб». При сорока футах длины он имеет большую емкость и очень прочные стены.
  • «Опен топ», а также все остальные виды контейнеров. Такие емкости бывают и 20-футовыми и 40-футовыми. Выбор размера зависит от габаритов груза.

Виды перевозок

типы и размеры контейнеров
Как уже упоминалось, типы контейнеров зависят и от того, каким способом будет производиться транспортировка. Изучив требования к перевозке грузов и обеспечению их безопасности, мы понимаем, что перевозка автомобилем сильно отличается от перевозки, к примеру, морским судном. Исходя из этого, и вид контейнера выбирается соответствующий. Многие заказчики предпочитают иметь дело только с одной транспортной компанией на протяжении всей транспортировки. Но существует также вариант смены перевозчика в процессе перемещения. В наше время это перестало быть проблемой. Единственное, что нужно помнить, это то, что если вы имеете дело с одной компанией, то доставка груза вам обойдется намного дешевле, чем в случае, если воспользуетесь услугами разных компаний.

Перевозка по ж/д

контейнер закрытого типа
Для перемещения какого-либо товара с помощью поезда применяется в основном универсальный контейнер, который может вмещать от ста до тридцати тысяч килограмм. Очень удобным является тот факт, что контейнеры имеют специальные приспособления для крепления к платформе. Это обеспечивает крепкую фиксацию груза, и увеличивает безопасность при перевозке. Контейнеры могут перемещать на платформах, вагонах и полувагонах. Не стоит экономить деньги на этом этапе, так как от того, правильно ли вы выбрали тип контейнера и вид доставки, во многом зависит исход предприятия.

Морская перевозка

типы виды контейнеров
Типы морских контейнеров также можно различить по размеру. Но чаще всего в таких транспортировках применяют сухие контейнеры, универсальные и тип «хай кьюб», при этом вместимость их может быть разная, а размеры варьируются от двадцати до сорока футов. В любом случае многое зависит от характера груза. Всегда стоит учитывать возможные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в море. Поэтому чем надежнее контейнер, тем меньше шансов потерять или повредить груз. В этом случае одним из ключевых моментов считается способ крепления груза и самой тары.

Контейнер типа «Север»

Это особый вид контейнера, так как он используется не для перевозки груза, а для проживания людей в экстремальных северных условиях. Это своего рода мини-дом, снабженный всеми необходимыми удобствами для пребывания человека. Сюда входят такие параметры, как:

  • утепление стен;
  • пожарная безопасность жилища;
  • специальные двери и окна, не замерзающие на сильном морозе;
  • автономное электропитание;
  • обогрев и многое другое.

Разработка такого типа контейнера значительно снизила неудобства для людей, которые работают на севере. Этот вид контейнера пользуется огромной популярностью, как у нас в стране, так и за рубежом. Не раз и в кино, и в жизни мы сталкиваемся с таким «северным» вариантом дома. Его трудно назвать транспортировочным контейнером, но находиться в нем во время перевозки все же возможно. За последние годы этот "дом" перенес множество нововведений. Каждый год добавляются все новые удобства и технические приспособления для увеличения уровня комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.