Актриса Людмила Касаткина: биография, личная жизнь, фильмы

Одной из самых титулованных актрис советского кинематографа является Людмила Касаткина. Биография этой знаменитой актрисы охватывает несколько десятилетий работы в кино. Прославилась она благодаря яркому образу укротительницы тигров. Но кроме яркой роли в знаменитой комедии, в фильмографии актрисы - более тридцати работ. Жизненный путь советской актрисы – тема статьи.

людмила касаткина биография

Ранние годы

Касаткина Людмила Ивановна родилась в Смоленской области. Однако вскоре родители будущей актрисы переехали в Москву. В столице героиня статьи проявила хореографические способности, благодаря чему и попала в пристижную балетную студию. В одиннадцать лет получила травму юная Людмила Касаткина. Биография ее сложилась бы совсем иначе, если б не это печальное событие. О балетной карьере пришлось забыть.

Начало театральной карьеры

После получения аттестата зрелости Людмила Касаткина поступила в ГИТИС. Уже на вступительных экзаменах абитуриентка проявила себя как драматическая актриса, а потому ее зачислили в Центральный театр советской армии. Здесь она проработала до конца своих дней. Людмила Касаткина, биография которой интересует поклонников советского кино, любителям театрального искусства известна была еще до своей дебютной кинороли по таким спектаклям, как «Укрощение строптивой», «Шарады Бродвея».

В начале двухтысячных годов актриса получила профессорское звание. Ведь на протяжении многих лет одним из выдающихся преподавателей ГИТИСа являлась именно Людмила Касаткина.

 касаткина людмила ивановна

Фильмы

Актриса дебютировала в кино в 1954 году. В театральных кругах она к тому времени уже была достаточно известна. Фильм «Укротительница тигров» вызвал резонанс в советском обществе, а исполнительница главной роли в киноленте стала мгновенно знаменитый.

Как справилась с ролью укротительницы тигров Людмила Касаткина? Фильмы, в которых впоследствии участвовала актриса, широко известны советским и российским зрителям. Но именно дебютная роль стала самой яркой. Контактировать с животными, артистка не должна была. Однако в процессе съемок оказалось, что образ укротительница недостаточно гармоничен. Касаткиной пришлось зайти в клетку с тигром. Актриса настолько вжилась в образ, что один из деятелей циркового искусства предложил ей после съемок место в своей труппе.

муж касаткиной людмилы

Картины Колосова

Последующие годы Касаткина снялась в нескольких мелодрамах. Но новый виток в ее актерской карьере произошел после встречи с будущим мужем - режиссером Колосовым. Людмила Касаткина, биография которая тесно связана с творческим путем этого постановщика, снялась в его фильмах «Укрощение строптивой», сериале «Вызываем огонь на себя». В телевизионном фильме актриса сыграла партизанку Анну Морозову. Эта работа стала первым отечественным сериалом на военную тему.

Начиная с начала шестидесятых годов Касаткина снималось очень часто. Она проявила себя как актриса широкого диапазона.

Создала более тридцати совершенно противоположных образов на экране Людмила Касаткина. Биография этой яркой личности – часть истории советского кинематографа. В восьмидесятые годы она поучаствовала всего в четырех фильмах. Но два из них попали в золотой фонд советского кино.

Касаткина Людмила – актриса, которая на протяжении всей своей долгой жизни была предана профессии. Последние годы она снималась не так часто, но преимущественно в главных ролях.

Касаткина Людмила – актриса, как уже было сказано, многоплановая. Она не ограничивалась съемками в фильмах. Голосом великой актрисы вещает знаменитая пантера из мультфильма «Маугли». Но если говорить об удивительном актерском таланте героини этой статьи, следует также вспомнить одну из ее драматических ролей.

 людмила касаткина фильмы

«Помни имя свое»

В 1974 году на экраны уже «Помни имя свое». В этой картине Людмила Касаткина сыграла главную роль. «Помни имя свое» – одна из самых проникновенных истории в советском кинематографе. Касаткина сыграла в этом фильме роль советской женщины, попавшей в Освенцим и потерявшийся сына. Найти его ей удалось, но спустя много лет. Образ, который в этой трагической киноленте создала Касаткина – свидетельство ее необыкновенного драматического таланта.

Последнюю роль Касаткина сыграла в 2006 году, в фильме «Потерянные в раю». На театральную сцену она выходила до тех пор, пока хватало физических сил. Ведь не играть для актрисы – сродни катастрофе. Самые известные работы Касаткиной в кино:

  1. «Укротительница тигров».
  2. «Большая перемена».
  3. «Душечка».
  4. «Помни имя свое».

Что известно о семье такой выдающейся актрисы, как Людмила Касаткина?

касаткина людмила актриса

Личная жизнь

С Сергеем Колосовым Касаткина познакомилась еще в студенческие годы. Сначала это были просто дружеские отношения. Затем – удивительно крепкий семейный союз. Этот брак можно назвать едва ли не уникальным в актерской среде. О Касаткиной и ее знаменитом супруге никогда не ходило ни сплетен и пересудов.

Они прожили вместе шестьдесят два года и ушли в мир иной один за другим. Первая их встреча состоялась в 1943 году. Лейтенант Колосов только вернулся с фронта. Уже спустя несколько дней после знакомства он стоял с цветами у центрального входа ГИТИСа. Согласно воспоминаниям актрисы, она уже тогда поняла, что порознь существовать они не смогут.

Поженились они не сразу, а лишь спустя четыре года. Колосов и Касаткина совместно написали книгу «Судьба на двоих». В ней авторы вспоминали, анализировали прожитые годы. В их жизни было немало ситуаций, испытывающих их союз на прочность. Касаткина была всегда неотразима и не страдала от недостатка мужского внимания. Говорили, что в любви ей признавался даже Павел Кадочников. А Жерар Филипп, как утверждают очевидцы, на одном из банкетов в Каннах не отходил от советской актрисы ни на шаг. Муж Касаткиной Людмилы создал тринадцать киношедевров. В каждом из них участвовала жена. Но это было совместное творчество.

В последние месяцы у актрисы наблюдалась прогрессирующая болезнь Альцгеймера. Однако на похоронах мужа, который ушел из жизни 22 февраля 2012 года, она присутствовала. Касаткина Людмила Ивановна пережила супруга на двенадцать дней. Знаменитая пара советского кинематографа похоронена на Новодевичьем кладбище.

 людмила касаткина личная жизнь

Семья

Сын актрисы – Алексей Колосов. Он не пошел по стопам родители, а увлекся музыкой. Сегодня Алексей Колосов – известный музыкант, джазовый композитор, музыкальный теоретик. Он основал группу «Аура», организовал несколько проектов. Впрочем, в кино Алексей Колосов также сыграл несколько ролей. Внучки Людмилы Касаткиной – Людмила и Анна. Младшая дочь Колосова, в отличие от своего отца, решила пойти по стопам знаменитой бабушки. С двенадцати лет она принимает участие в детских спектаклях. На одном из вечеров, посвященных памяти Колосова и Касаткиной, девочка спела песню на слова Окуджавы - «Молитва».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлая память прекрасной паре!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.