153 статья Трудового Кодекса РФ с комментариями

Статья 153 Трудового кодекса РФ 2015 года не претерпела каких-либо изменений. В норме определен порядок расчета з/п сотрудникам в выходные и праздники. Рассмотрим далее, какие правила устанавливает статья 153 Трудового кодекса РФ 2016 года.

153 статья трудового кодекса рф

Порядок расчета

153 статья Трудового кодекса РФ устанавливает, что работа в праздничный и выходной день оплачивается не меньше чем в двойном размере. Норма определяет конкретные правила для отдельных категорий сотрудников. В частности, оплата осуществляется:

  1. Сдельщикам – не меньше чем по двойным расценкам.
  2. Сотрудникам, профессиональная деятельность которых оплачивают по часовым либо дневным нормам, – не менее второй ставки.
  3. Работникам, которые получают оклад, – не меньше одинарной ставки (часовой/дневной) свыше нормы. Данное правило действует, если профессиональная деятельность велась в праздничный и выходной в пределах месячного норматива времени. Если работа осуществлялась сверх нормы, расчет осуществляется по двойной ставке сверх оклада.
    комментарии к статье 153 трудового кодекса рф

Конкретные величины зарплаты могут предусматриваться в коллективном соглашении, локальном акте, который утверждается с учетом мнения профсоюза или трудовым контрактом. Часть 3 статьи 153 Трудового кодекса РФ устанавливает, что по желанию служащего, осуществлявшего профессиональную деятельность в праздник или выходной, ему может предоставляться для отдыха другой день. В таком случае з/п рассчитывается в одинарном размере. Отгул при этом не оплачивается.

Дополнительно

153 статья Трудового кодекса РФ относит работников СМИ, видео- и телесъемочных коллективов, концертных, театральных учреждений, цирков, кинематографических организаций, а также прочих лиц, участвующих в исполнении/создании произведений, в отдельную категорию. Оплата их работы в праздники и выходные может определяться на основании локального акта, трудового или коллективного соглашения.

часть 3 статьи 153 трудового кодекса рф

Комментарии к статье 153 Трудового кодекса РФ

Осуществление профессиональной деятельности в праздники и выходные законодательство относит к работе в условиях, которые отклоняются от нормальных. В соответствии с общим правилом, такая ситуация не допускается. Привлечение граждан к деятельности в праздничные и выходные осуществляется с их согласия, оформленного письменно, при необходимости выполнения непредвиденных задач, от срочной реализации которых зависит впоследствии нормальное функционирование предприятия в целом либо отдельных его подразделений. 153 статья Трудового кодекса РФ, допуская занятость служащих сверх норм времени, устанавливает для них ряд гарантий.

Исключения

Как выше было сказано, привлечение лиц к сверхурочной деятельности осуществляется по их согласию. Однако в законодательстве предусматриваются случаи, когда оно не требуется. В частности, допускается привлечение граждан к деятельности в выходной или праздник для:

  1. Предупреждения или устранения последствий катастрофы, стихийного бедствия, аварии на производстве.
  2. Предотвращения порчи/уничтожения имущества нанимателя, муниципальной/государственной собственности, несчастных случаев.
  3. Выполнения работ, осуществление которых обуславливается введением военной либо чрезвычайной ситуации, неотложных мероприятий в условиях ЧС, при иных обстоятельствах, угрожающих здоровью и жизни населения или отдельных граждан.
     статья 153 трудового кодекса рф 2016

Во всех других ситуациях для привлечения работников необходимо получить их согласие. В качестве компенсации за использование времени отдыха 153 статья Трудового кодекса РФ предусматривает повышенную оплату.

Нюансы

В праздничные/нерабочие дни разрешается выполнение профессиональных задач, приостановить исполнение которых невозможно по производственно-техническим обстоятельствам. В частности, это характерно для непрерывно функционирующих предприятий. Кроме этого, допускаются работы, вызванные необходимостью обеспечить обслуживание населения, связанные с неотложным ремонтом, погрузкой-разгрузкой. Привлечение к выполнению профессиональных обязанностей в выходные и праздники женщин, имеющих иждивенцев до трех лет, инвалидов разрешается при условии, что это им не противопоказано в соответствии с заключением, выданным медучреждением в порядке, определенном федеральным законодательством либо иными нормативными документами. Указанные лица должны быть ознакомлены под подпись с правом отказаться от деятельности в дни отдыха. Привлечение лиц в выходные и праздники осуществляется по распоряжению нанимателя.

Специфика расчета

В трудовом или коллективном соглашении может предусматриваться более высокая оплата профессиональной деятельности, по сравнению с установленной ст. 153. Если работа осуществлялась в праздник частично, то компенсируются только те часы, которые входили в сверхурочные сутки. Законодательство допускает замену оплаты на день отгула.

статья 153 трудового кодекса рф 2015

В этом случае работник не получит повышенную з/п. При этом отгул не будет оплачен.

Заключение

В процессе деятельности предприятия могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства, при которых может потребоваться сверхурочное привлечение работников. Наниматель должен соблюсти установленные законодательством правила. В частности, необходимо получить согласие граждан (письменное) на выполнение ими сверхурочной работы. Кроме этого, сотрудникам должны быть компенсированы неиспользованные часы/дни отдыха денежными выплатами. Закон предписывает осуществлять расчет з/п за работу в выходной или праздник в двойном размере. Такое требование направлено для реализации права граждан на получение достойной оплаты своего труда. Ст. 153 носит диспозитивный характер, предусматривая возможность сотрудника отказаться от компенсации, взамен на иной день отдыха. При этом гражданин должен понимать последствия своих действий. Получая иной день отдыха, он лишается повышенной оплаты своей профессиональной деятельности , осуществленной в выходной либо праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.