Этапы родов: раскрытие шейки матки, изгнание, рождение последа

Рождение ребенка - один из важнейших моментов в жизни любой женщины. Беременность длится 9 месяцев, и к ее концу будущие мамы с нетерпением ждут появления малыша на свет. Но в то же время многие волнуются перед родами, так как не до конца понимают, что именно будет происходить с их телом во время родового процесса.

Чтобы появление ребенка прошло как можно спокойнее для мамы и безопаснее для малыша, важно заранее узнать, как протекают роды. В этой статье подробно рассказано о каждом этапе родов: с чего все начинается, какие ощущения испытывает женщина, сколько длится каждая фаза. Понимание физиологических процессов, происходящих в организме во время родов, поможет будущей маме настроиться, собраться и встретить это волнительное событие спокойно и уверенно.

Признаки начала родов

Одним из первых признаков начала родов является раскрытие шейки матки. По мере приближения родов шейка матки постепенно смягчается, укорачивается и раскрывается. Когда раскрытие достигает 3-4 см, можно говорить о начале активной фазы первого периода родов.

Другим верным признаком начинающихся родов служат регулярные схватки. Схватки представляют собой ритмичные сокращения матки, которые с каждым разом становятся все сильнее и чаще. Когда промежутки между схватками сокращаются до 7-10 минут и длятся около минуты, можно ехать в роддом.

Также начало родового процесса характеризуется появлением и усилением так называемых предвестников родов - потягиваний в пояснице, ломоты в крестце, учащенного мочеиспускания, выделений слизи и кровянистых выделений из влагалища. При появлении одного или нескольких из этих симптомов будущей маме рекомендуется находиться дома и внимательно следить за развитием событий.

изгнания плода из полости матки

Первый период родов: раскрытие шейки матки

Первый период родов характеризуется раскрытием шейки матки от начальных 3-4 см до полных 10 см, необходимых для рождения ребенка. Этот процесс обеспечивается регулярными схватками, во время которых матка сокращается, а затем расслабляется.

Раскрытие шейки матки происходит постепенно. Сначала за счет схваток шейка смягчается, укорачивается и раскрывается до 4-6 см. Это занимает в среднем 9-12 часов. Когда раскрытие достигает 4-6 см, родовая деятельность считается установившейся и роженицу обычно кладут в родильное отделение.

Далее в течение 5-8 часов раскрытие шейки матки продолжается от 6 до полных 10 см, необходимых для рождения ребенка. На этом этапе схватки становятся очень чувствительными и возникают каждые 3-5 минут, длятся по 40-60 секунд. Женщина ощущает сильный позыв к потугам. Когда раскрытие достигает 10 см, начинается второй период родов.

Второй период родов: рождение ребенка

Второй период родов наступает, когда раскрытие шейки матки достигает 10 см. На этом этапе происходит изгнание плода из полости матки. Схватки ненадолго прекращаются, чтобы роженица смогла набраться сил перед потугами.

Во время потуг под воздействием сокращений матки ребенок начинает продвигаться по родовым путям. Головка ребенка, надавливая на ткани промежности, растягивает их и образует родовой бугор. Постепенно продвигаясь вниз по родовому каналу, головка рождается в промежность, а затем поворачивается так, чтобы плечики прошли под лонной дугой.

Как только головка родилась, врач помогает легкими движениями освободить плечики, после чего ребенок целиком скользит по родовому каналу наружу. Пуповина перетирается и перерезается. Ребенка кладут на живот матери, вытирают, удаляют слизь из носоглотки. Мама и малыш встречаются в первый раз.

изгнания плода из полости матки

Третий период родов: рождение последа

После рождения ребенка наступает третий период родов - выход последа (плаценты). Рождение последа происходит в результате отделения и выталкивания плаценты из полости матки. Этому предшествует временное сужение полости матки после родов - так называемое ретракционное кольцо.

Когда плацента полностью отделяется от стенки матки, начинаются повторные схватки. При их помощи и происходит выталкивание последа наружу. Женщина ощущает позывы, как во время потуг. Врач контролирует выход плаценты и при необходимости слегка надавливает на дно матки.

Как правило, отделение плаценты не вызывает болевых ощущений. Иногда возможны неприятные ощущения внизу живота, похожие на схватки. Продолжительность этого периода колеблется от нескольких минут до 1 часа. После выхода плаценты врач осматривает ее, убеждаясь в отсутствии фрагментов. Только после этого роды можно считать полностью завершенными.

Осложнения в родах

Роды в большинстве случаев проходят без осложнений. Однако иногда могут возникать ситуации, требующие вмешательства врача. К ним относятся аномалии родовой деятельности, разрывы промежности, а также различные нарушения со стороны плода.

Одним из распространенных осложнений является слабость родовой деятельности. При этом недостаточно сильные или неправильно координированные схватки приводят к замедлению или остановке процесса раскрытия шейки матки. Для стимуляции родовой деятельности применяют медикаментозные препараты.

Также в ряде случаев приходится прибегать к акушерским пособиям: вакуум-экстракции плода или акушерским щипцам. Это происходит, когда естественные потуги недостаточно эффективны для продвижения ребенка по родовым путям. При помощи таких пособий врач может контролируемо извлечь малыша наружу.

Эпидуральная анестезия: плюсы и минусы

Эпидуральная анестезия - это обезболивание родов путем введения анестетика в эпидуральное пространство позвоночника. Это самый эффективный метод обезболивания, полностью блокирующий болевые ощущения во время родов.

К плюсам эпидуральной анестезии относится хороший обезболивающий эффект на протяжении всего периода раскрытия шейки матки и рождения ребенка. Женщина сохраняет сознание, может общаться и находится в комфортном состоянии.

Однако у этого метода есть и минусы. В частности, возможно снижение артериального давления, замедление родовой деятельности, задержка раскрытия шейки матки. Иногда требуется стимуляция родовой деятельности медикаментозными препаратами. Кроме того, эпидуральная анестезия повышает риск кесарева сечения.

Кесарево сечение: показания и риски

Кесарево сечение - это операция по извлечению плода через разрез передней брюшной стенки и матки. Проводится по медицинским показаниям при невозможности родоразрешения через естественные родовые пути.

Показанием к кесареву сечению служит тазовое предлежание плода, поперечное положение, преждевременная отслойка плаценты, слабость родовой деятельности и отсутствие раскрытия шейки матки. Также операция может проводиться в интересах плода при угрозе его жизни и здоровью.

Хотя кесарево сечение спасает жизнь, оно несет и определенные риски. К ним относятся повышенная кровопотеря, инфекционные осложнения, тромбообразование. В последующих беременностях возрастает вероятность патологической плацентации и необходимости повторного кесарева сечения.

Эпизиотомия: необходимость и профилактика

Эпизиотомия - это небольшой надрез в области промежности и задней стенки влагалища, который врач может сделать во время родов, чтобы облегчить появление головки ребенка. Рассмотрим подробнее, когда эта процедура может потребоваться и как ее избежать.

  • Головка ребенка слишком крупная по сравнению с размерами таза роженицы
  • Возникает необходимость ускорить роды по медицинским показаниям
  • Мышцы промежности не достаточно эластичные у женщин зрелого возраста или рожающих впервые
  • Ребенок находится в положении тазовым предлежанием
  • Плод испытывает гипоксию

Основные рекомендации, чтобы уменьшить риск эпизиотомии: тренировать мышцы тазового дна, регулярно выполнять упражнения Кегеля, использовать специальные масла для растяжения промежности во время схваток, не напрягаться и расслабляться между потугами. Правильная поза при родах, опора на партнера, применение холода в начале потуг также способствуют бережному расширению промежности.

Роль партнера и доулы в родах

Присутствие партнера или доулы во время родов может оказать значительную поддержку роженице. Партнер, как правило, отец ребенка, может помочь перенести боль, успокоить, подбодрить, а также почувствовать свою причастность к этому важному событию.

Доула - это специально обученный человек, который оказывает эмоциональную и физическую поддержку женщине во время беременности, родов и послеродовый период. Доула помогает справиться со страхами, болью, дает советы по позам, дыханию, расслаблению. Ее присутствие значительно уменьшает необходимость медикаментозного обезболивания.

Таким образом, раскрытие шейки матки проходит намного комфортнее и спокойнее, если рядом находится близкий человек, готовый поддержать роженицу.

Наличие партнера или доулы при родах имеет большое психологическое значение и влияет на течение родового процесса.

Советы для облегчения родов

Беременность и роды - волнительное и ответственное время для будущих родителей. Важно заботиться о комфорте и благополучии матери во время родов. Существует несколько советов, которые помогут облегчить этот процесс.

  • Правильное питание и физическая активность во время беременности помогают подготовить тело к родам. Рекомендуется употреблять полезные продукты, много пить, а также регулярно выполнять легкие физические упражнения.
  • Посещение курсов подготовки к родам или работа с доулой. Здесь будущую маму обучат приемам расслабления, дыхания, массажу, которые облегчат роды.

Во время родов также есть несколько способов снизить болевые ощущения:

  • Применение различных поз и движений, например, ходьба, раскачивание на мяче и другие.
  • Техники правильного дыхания и расслабления мышц.
  • Массаж и акупрессура.
  • Ванны, компрессы, ароматерапия.

Также важна моральная поддержка близких людей. Присутствие мужа или мамы поможет будущей маме чувствовать себя спокойнее и увереннее. Главное - настроиться позитивно и довериться своему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите мы хотим с мужем понять,мы занимаемся сексом и он заходит очень глубоко можно сказать достает до матки,и он говорит бывает такое что из матка как ежик вся колючая что это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.