Александр Менакер: биография, творчество

Александр Менакер – советский артист эстрады. Сегодня его помнят прежде всего как отца актера Андрея Миронова. Биография артиста – тема статьи.

александр менакер

Детство

Менакер Александр Семенович родился в 1913 году. Его отцом был петербургский юрист. Любовь к искусству Александр проявлял с ранних лет. Театр он посещал едва ли не каждый вечер. Однажды на гастроли в Ленинград приехала вахтанговская труппа. Александра покорило искусство московских актеров. В частности, спектакль «Принцесса Турандот».

Театр и музыка

В юности Александр Менакер организовал шумовой оркестр, в котором в качестве инструментов использовались преимущественно кастрюли, бутылки и дудочки. А в 1929 году он стал одним из учеников художественной студии. В это время стдуент начал выступать в рамках музыкального ансамбля.

Александр Менакер поступил на режиссерский факультет, а спустя два года после окончания института стал художественным руководителем одного из музыкальных театров в Харькове. Примечательно, что именно в это время сложилась карьера его будущей жены. Одним из самых знаменитых в сороковых годах являлся дуэт Мария Миронова и Александр Менакер. Миниатюры в их исполнении впервые услышали зрители Театра эстрады.

Миронова и Менакер

В 1938 году герой этой статьи был приглашен в Театр эстрады и миниатюр. Именно тогда он и познакомился с будущей женой. Мария Миронова занимала в театре значительное место. Она играла практически во всех спектаклях. Менакер не уступал Мироновой в эстрадном таланте. Ему было всего двадцать шесть лет, когда он стал достаточно знаменит в театральных кругах. Зрители любили его за великолепное пение и виртуозную импровизацию на рояле. К слову сказать, к этому времени Александр Менакер был уже женат, да и Миронова несвободна.

менакер александр семенович

Под южным небом

Однажды они отправились вместе на гастроли в Ростов-на-Дону. С этой поездки, можно сказать, и началась их семейная жизнь. Пребывая на гастролях, Миронова отправила своему мужу письмо, в котором попросила развода.

Для того чтобы охарактеризовать такого человека, как Александр Менакер, следует несколько слов сказать о первом муже Мироновой. А им был режиссер Михаил Слуцкий. В то время, когда начинался роман между Мироновой и Менакером, этого человека арестовали. Однако бывшая жена не оставила его в беде. Миронова вместе с новым мужем носила Слуцкому передачи в тюрьму. При этом они осознавали, чем могут обернуться для них подобные действия.

Семейная жизнь

Александр Менакер женился на Мироновой в 1939 году. Молодые супруги переехали в Москву, где поселились в одном из старинных столичных переулков. О матери звезды советского кинематографа Марии Мироновой ходило немало слухов. О вспышках ее гнева писал в своем дневнике и Менакер. Впрочем, человеком он был добрым и беззлобным. И в записях этих не было ни капли обиды.

 мария миронова и александр менакер миниатюры

Война

В 1941 году в эвакуацию был отправлен Александр Менакер. Биография артиста описывает сложный период, который, впрочем, не имеет отношения к военным действиям. В эвакуации тяжело заболел сын. Его едва удалось спасти. Вместе с супругой они были артистами фронтовой бригады. Местом их выступлений нередко служили полуразрушенные дома.

Миронова и Менакер с успехом выступали не только на родине, но и за рубежом. Особой популярностью пользовались спектакли «Говорящие письма», «Дела семейные». Эти артисты гармонично дополняли друг друга. Он, как правило, появлялся на сцене в образе мягкого и нерешительного супруга. Она же играла невежественную и деспотичную женщину. В кинематографе талант героя этой статьи не нашел применения. В некоторых фильмах он был задействован в эпизодах, но это было ни чем иным, как продолжением эстрадного номера.

александр менакер биография

Личная жизнь

В жизни Менакера и Мироновой было немало трудностей. Как в личной, так и профессиональной сфере. Но все же их семейная жизнь удалась. Андрей Миронов вырос в атмосфере абсолютной любви и порядка. С ранних лет его приобщали к искусству. В квартире талантливых артистов нередко собирались веселые талантливые люди. Среди них были Григорий Горин и Зиновий Гердт.

Андрей Миронов вспоминал об отце как о настоящем интеллигенте. Этот человек любил людей, умел искренне и от души радоваться успеху другого.

Менакер Александр Семенович умер в 1982 году. Смерть наступила внезапно в результате сердечного приступа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.