Как узнать: язвить - это что?

Когда употребляют слово "язвить"? Это часто означает нехорошее отношение к собеседнику. Оно образовано от однокоренного "язва". То есть в отношении говорящего можно понимать это выражение как "источать болезненные и колкие усмешки в адрес собеседника".

Общепринятые определения

Разберем подробно, что значит "язвить". Это слово часто употребляют, когда хотят показать, что человек настроен крайне недружелюбно. Ведь "язва", от которой и образован глагол, означает гноящуюся воспаленную, глубокую незаживающую рану на коже. В отношении разговора смысл вкладывается аналогичный.

язвить это

В основе понятия лежат следующие мотивы. "Язвить" — это значит:

  • Произносить колкие фразы, преследующие цель задеть собеседника за живое в наиболее острый момент разговора.
  • Удачно вставленное слово порой вызывает ряд негативных эмоций у слушателей. Если человек съязвил, это воспринимается как из ряда вон выходящий случай.
  • В слова вкладывается смысл, причиняющий боль, неприятные ощущения. После такой фразы оппонент буквально ошарашен или переходит на крик из-за переживаний.

Многие гиганты русской литературы использовали в своих трудах слово "язвить". Это помогало придать тексту, рассказу, поэме более выразительный вид. Пушкин, Лермонтов применяли его в выражениях, указывающих на «уколы» сердца. Совесть могла язвить душу человека.

Что указано в словарях

Все словари толкуют практически одинаково, что значит "язвить":

  • Агрессивное проявление на спокойную безобидную речь.
  • Высказывание колких замечаний.
  • Язвление может быть вызвано следующими факторами: различными укладами жизни собеседников, занимаемым положением в обществе.
  • Внутренняя неполноценность заставляет человека делать нелицеприятные замечания.
  • Люди могут язвить из-за специфичного юмора, но окружающие будут воспринимать его речь как издевательство.

В словарях указан общий смысл слова "язвить": причинять неприятности, досаждать, выражать презрение к собеседнику.

Частное использование слова

Рассматриваемая лексема может быть заменена синонимами: поносить, бранить, высказывать жгучие упреки в ответ на обычную беседу. Причина такого поведения кроется в ранних обидах, нанесенных оппонентом. Часто люди делают негативные замечания без каких-либо целей, просто в силу своего неуживчивого характера, стараются сделать как можно больнее собеседнику.

что значит язвить

Все эпитеты с использованием фразы имели переносный смысл. Язвить может и душа, и рана, в последнем случае имеется в виду физическое состояние. Как кровоточит болячка, так и человек воспринимает с внутренней болью остроты собеседника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.