Дюрренматт Фридрих: биография и фото

Известный европейский драматург, романист, художник, иллюстратор Фридрих Дюрренматт создал множество литературных произведений. Среди них - рассказы, повести, романы и пьесы. В 60-х годах он стал популярным в нашей стране. Даже несколько раз приезжал в Россию. Переведенные на русский язык литературные труды пользовались большим спросом у советских читателей. Кроме того, по его пьесам ставились спектакли и снимались фильмы.

дюрренматт фридрих

Начало пути

Биография Фридриха Дюрренматта началась в 1921 году, когда в семье протестантского священника родился мальчик. Это произошло недалеко от Берна. В 1924 году родилась его сестра Врони.

Директора Свободной гимназии, а также Гумбольта выражали неудовольствие тем фактом, что их учеником был Дюрренматт. Фридрих плохо учился, спорил с учителями, критиковал их методы преподавания.

Окончив школу, он решил получить высшее образование. Одним из студентов Цюрихского университета был Дюрренматт. Фридрих изучал там живопись и историю искусства, филологию и философию. Герой нашей статьи всегда любил рисовать карандашом и кистью. Со временем он так овладел этим мастерством, что смог самостоятельно делать иллюстрации к своим произведениям. Иногда делал эскизы костюмов и декораций к своим спектаклям.

фридрих дюрренматт

Литературная стезя

Неожиданно Фридрих почувствовал в себе склонность к писательству. Первые его рассказы были опубликованы в 1943 году. Это были «Рождество», «Палач», «Сын». Довольно мрачные произведения, соответствующие духу своего времени. Первой пьесой стала «Ибо сказано». Она была издана в 1945 году. А в 1947 ее уже поставили на сцене. Криминальный роман «Судья и палач» Фридрих Дюрренматт написал в Лигерце в 1950 году. В немецких школах это произведение указано в обязательной программе.

В Лигерце Дюрренматт оказался после того, как уехал туда, женившись на актрисе Лотти Гайслер в 1946 году. Однако в 1983 году она умерла, и Фридрих женился повторно на Шарлотте Керр. Она была не только актрисой, но и журналисткой и кинопродюсером. Вместе со своим супругом она занималась постановкой кинофильмов.

фридрих дюрренматт книги

Известные произведения

«Визит старой дамы», «Физики», «Ромул Великий» написал Дюрренматт. Фридрих стал мировой знаменитостью после того, как эти пьесы были поставлены на театральной сцене. За годы своей жизни он написал 23 пьесы, несколько новелл, романов, рассказов, эссе и радиопьес. Среди них - «Грек ищет гречанку», «Поручение», «Правосудие», «Обещание», «Судья и его палач», «Подозрение», «Авария». Также он писал публицистические произведения. Среди них - «Соответствия», «Я ставлю себя позади Израиля», «Записки из Америки». Также автором речей адресованных В.Гавелу и М. Горбачеву был Дюрренматт. Фридрих написал их в 1990 году, когда пришла пора социалистическим странам перестраиваться.

биография фридриха дюрренматта

Смысл творчества

О чем же писал Фридрих Дюрренматт? Книги его о том, что человек теряет свои духовные корни. Автор описывает хаос нашего мира, его жестокость. Судьба человека трагична, ведь он бессилен что-либо изменить. Но писатель доносит до читателя смысл своих произведений через гротеск. Он не использует приемы трагедии в своей литературе. По мнению Дюрренматта, все эти приемы в прошлом. Поэтому в одном произведении сходятся несочетаемые характеры, странные ситуации, необычные проблемы и способы их решения. Цели героев также способны вызвать недоумение у читателей. В своих произведениях Дюрренматт затрагивает нравственную сторону жизни. Духовная жизнь, моральные принципы человека - вот что волнует его больше всего, в чем он пытается разобраться. Излюбленные темы писателя - это свобода, вина, наказание, предательство, верность, справедливость.

"Визит старой дамы"

Это одно из лучших литературных произведений Фридриха Дюрренматта. Эта пьеса повествует о пожилой американской миллиардерше Клэр Цаханасьян. Однажды она вышла на перрон маленького городишки Гюллена, расположенного в средней Европе. Дама сразу поражает воображение жителей этого городка. Свита, окружающая ее, экстравагантна. Передвигается она на паланкине, который носят два крепких парня. Сопровождают ее бывшие мужья и два странных старичка. Кроме того, вместе с багажом она привезла с собой пустой гроб. Эта ситуация кажется всем очень зловещей. Так оно и оказывается, когда старая дама раскрывает свои намерения наказать человека, совратившего ее в юности. Она дает миллион долларов тому, кто убьет его. Клэр предлагает многим сделать это, но никто не решается. Тем временем действия миллиардерши показывают, что она уверена в том, что это обязательно произойдет. Цаханасьян готовится к траурной церемонии, в гостиницу к ней привозят траурные венки. В своем произведении Дюрренматт демонстрирует, как меняются люди, если им предложить материальное благополучие в обмен на неблаговидный поступок. Хорошо быть благородным, пока нет искушения, считает Фридрих Дюрренматт.

"Обещание"

Отзывы об этом произведении разные. Кто–то восторженно советует обязательно прочитать его, называя роман шедевром драматургии. Другие более сдержаны, но отмечают серьезную работу автора, отличный психологический анализ личности полицейского, который и является главным героем произведения. "Обещание" - это история о том, как после закрытия дела об убийстве маленькой девочки полицейский в частном порядке начинает вести свое расследование. Ему многим придется пожертвовать для того, чтобы добраться до правды.

"Физики"

Начиная читать эту пьесу, мы оказываемся в сумасшедшем доме, где проживает ученый Мебиус. Однажды он убивает медсестру Монику. Полицейский, который расследовал два похожих преступления, совершенных ранее в этом сумасшедшем доме, находит противоречие между ними. Так он понимает, что их совершили разные люди. Мебиус оказывается вовсе не сумасшедшим, как два его соседа, которые возомнили себя Энштейнами. Он осознанно находится в сумасшедшем доме, и все его открытия реально существуют.

фридрих дюрренматт обещание отзывы

Обязательно надо познакомиться с творчеством Фридриха Дюрренматта. Сюжеты его не банальны, темы актуальны. Постоянная смена действия, необычная логика, интересные персонажи занимают читателя. Произведения дают простор для фантазии и философских размышлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.