ОСОАВИАХИМ - расшифровка. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству

В 1927 году в целях широкого распространения знаний и навыков, являющихся базой для дальнейшей подготовки граждан в рядах Вооружённых сил страны, была создана общественная структура, получившая конкретное название – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Сокращённо – ОСОАВИАХИМ.

ОСОАВИАХИМ расшифровка

Создание новой военно-спортивной организации

Эта военно-патриотическая организация появилась не на пустом месте – ей предшествовал ряд структур, также направленных на обучение молодёжи допризывного возраста военному делу, но каждая из них имела узкую направленность, касаясь лишь ограниченного круга вопросов. Несмотря на всю их важность в деле укрепления обороноспособности страны, в 1927 году по инициативе наркома обороны К. Е. Ворошилова они были объединены в единую организацию – ОСОАВИАХИМ. Расшифровка названия, приведённая в начале статьи, во всей полноте отображала назначение этой вновь образованной структуры. Её появление, вызванное очередным обострением международной обстановки, было весьма своевременным.

ОСОАВИАХИМ СССР с первых дней своего существования приобрёл широкую популярность среди представителей самых различных возрастных групп и социальных слоёв населения. Уже через год в его рядах насчитывалось свыше двух миллионов человек. Такой наглядный успех начинания был обеспечен прежде всего содействием, оказанным со стороны партийных и советских организаций.

Клуб служебного собаководства

Широкое общенародное движение

В рамках этой новой общегосударственной программы, охватившей всю страну, была развёрнута сеть подготовительных центров, организованных на базе производственных предприятий, а также учебных и научно-проектных организаций. Посещать курсы санитаров, радистов или стрелковый клуб стало привычным и по-своему престижным занятием как молодёжи, так и лиц среднего возраста.

Повсеместно создавались опорные пункты, в которых старшеклассники – завтрашние солдаты – получали возможность познакомиться с основами военного дела, научиться владеть различными видами стрелкового оружия, а также управлять автомобилем или трактором. По окончании курсов, конечно, при условии успешной сдачи экзаменов, выпускники получали удостоверения санитаров, парашютистов, радистов, а также иных специалистов, востребованных в военное время. Каждый выпускник получал также нагрудный знак ОСОАВИАХИМ, утверждённый в 1928 году специальным правительственным постановлением.

Меткие стрелки маршала Ворошилова

В рамках подготовки будущих защитников Родины руководством ОСОАВИАХИМ (расшифровка аббревиатуры представлена в начале статьи) в тесном сотрудничестве с Народным комиссариатом здравоохранения был разработан широко известный впоследствии комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он включал в себя перечень нормативов, определявших уровень физической подготовки лиц различных возрастных категорий, сдача которых была в те годы обязательной.

Стрелковый клуб

Среди прочих видов спорта данный комплекс включал в себя также и столь популярную в те годы стрельбу. Для ещё большей её популяризации в 1932 году указом правительства был учреждён почётный знак «Ворошиловский стрелок». Им награждались лица, добившиеся наибольших успехов в этой дисциплине, наиболее востребованной в случае начала военных действий.

Спортивная победа московских стрелков

Два года спустя в Москве обладатели почётного знака были объединены в один из первых в стране клубов Ворошиловских стрелков и удостоились чести представлять Советский Союз на международных соревнованиях, в которых также принимали участие стрелки одного из американских любительских клубов. Победив заокеанских спортсменов со значительным отрывом по очкам, москвичи показали результат, о котором писали в те дни многие газеты мира.

Лётчики и парашютисты – воспитанники московского клуба

Уже в начале тридцатых годов на большинстве производственных предприятий страны появились первичные организации ОСОАВИАХИМ, порой разворачивавшие беспрецедентную по своим масштабам деятельность. Примером тому может служить Московский авиационный завод. На его базе активистами-общественниками без отрыва от производства было налажено обучение лётчиков и других авиационных специалистов.

Осоавиахим СССР

Если спортивная секция или стрелковый клуб к тому времени имелись практически на каждом предприятии, то подготовка пилотов выводила работу первичной организации завода на совершенно новый уровень. Там же был создан клуб парашютистов, членами которого являлись и мужчины, и женщины. В историю мирового спорта вошёл рекорд, установленный в 1934 году его участницей Ниной Каменевой, покинувшей самолёт на высоте трёх тысяч метров и раскрывшей купол парашюта всего за двести метров до земли.

Содействие в организации кинологической службы

Известно, что в те же годы для оказания содействия пограничным войскам страны, а также органам милиции в Москве, на базе городской организации ОСОАВИАХИМ, был создан образцовый Клуб служебного собаководства. В его задачу входила не столько дрессировка собак, предназначенных для использования в различных видах караульной и розыскной службы, сколько подготовка начинающих кинологов, которые изъявили желание посвятить себя работе с животными.

Одним из детищ ОСОАВИАХИМа является и знаменитый сегодня на весь мир Санкт-Петербургский клуб служебного собаководства, отметивший недавно свою семьдесят пятую годовщину. Его достижения трудно переоценить. Достаточно упомянуть, что именно в городе на Неве членами клуба были впервые организованы столь популярные ныне чемпионаты мира и Европы по служебному собаководству.

Знак ОСОАВИАХИМ

Действия ОСОАВИАХИМ по подготовке к войне

Когда в 1939 году в Европе вспыхнули первые очаги будущей мировой войны, и угроза нападения на нашу страну стала вполне очевидной, наряду с Вооружёнными силами широкую подготовку к ней проводил и ОСОАВИАХИМ. Расшифровка его аббревиатуры недаром отмечает в качестве первостепенной задачи всестороннее содействие обороне страны. Центральным советом организации в те годы было принято решение о реорганизации учебного процесса и замене кружковой системы обучения созданием подразделений, аналогичным тем, что предусмотрены в армии.

В результате работы, проводившейся в самые сжатые сроки, за два предвоенных года лишь в столице было подготовлено около трёх тысяч двухсот групп самозащиты, способных принять бой с условным противником, а к началу войны их число увеличилось до четырёх тысяч. Кроме того, было создано свыше 1100 постов противовоздушной и химической обороны, личный состав которых превышал 700 тыс. человек. Неоспоримой заслугой работников ОСОАВИАХИМа Москвы и большинства крупных городов страны является также обучение гражданского населения действиям в обстановке авианалётов противника.

Общество содействия обороне авиационному и химическому строительству

Попытки преобразования прежней общественной структуры

ОСОАВИАХИМ как единая организация просуществовал до 1948 года, после чего решением правительства она была реорганизована и разделена на три самостоятельных общества, каждое из которых ограничивало сферу своих действий определёнными рамками. Так, первая из них специализировалась исключительно на содействии армии, вторая – авиации, третья – военно-морскому флоту.

Однако такое разделение оказалось неэффективным, и в 1951 году все три ветви были вновь слиты в единую структуру, получившую название ДОСААФ и во многом аналогичную прежней ОСОАВИАХИМ, расшифровка аббревиатуры которой подчёркивала внутреннее единство Вооружённых сил страны, направленных на её оборону. Сегодня эта структура также упразднена, а её функции переданы Министерству по чрезвычайным ситуациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
К тревожному июню 1941 года численность армии и флота была увеличена до 5 миллионов 373 тысяч.
А ОСОАВИАХИМ – относительно скрытый резерв армии – имел в своих рядах 13 миллионов, которых можно было мобилизовать сразу же.
Это мы так прозевали вераломное нападение ????
Копировать ссылку
1
Советская пропаганда всё чаще обращалась к цитате из Ленина:
«Мы окружены людьми, классами, правительствами, которые открыто выражают ненависть к нам.
Надо помнить, что от всякого нашествия мы всегда на волоске».
1 сентября 1939 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О всеобщей воинской обязанности и полном переводе Вооружённых Сил на кадровое положение».
И если в 1938 численность армии составляла 1 миллион 943 тысячи человек, то к началу советско-финляндской войны уже 3,9 миллион
Копировать ссылку
0
В 1940 году 182 аэроклуба ОСОАВИАХИМа, действовавших на территории страны, подготовили более 24 тысяч пилотов. Лишь с сентября 1940 по май 1941 года численность авиаучилищ наркомата обороны возросла более чем в 3 раза — с 28 до 88.
Копировать ссылку
1
Не коментировать надо , а правду писать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.