Сан-Хосе (Калифорния): чем гордится город высоких технологий?

Этот американский город долгое время был не столь популярен, как его успешный сосед Сан-Франциско. За последние десятилетия он превратился в главный коммерческий и культурный центр Калифорнии и уверенно держится в лидерах. Входящий в тройку самых крупных городов штата, он вышел в первые ряды по инновационным технологиям.

Город будущего

Современный Сан-Хосе (Калифорния) – старейший город штата и третий по населению. Неофициальная столица американской Силиконовой долины, где расположены офисы самых известных мировых корпораций, пропитана духом современных технологий, а обилие стеклянных и бетонных домов напоминает больше фантастические пейзажи города из далекого будущего.

время в сан хосе калифорния

Немного истории

По официальным данным, город основан в 1777 году. Он являлся главным центром испанской колонии Новая Калифорния, но никаких исторических памятников того периода не сохранилось. Это было небольшое фермерское поселение, которое в 1850 году после получения штатом независимости стало его столицей. Неосвоенные земли начали быстро застраиваться, а рост электронной промышленности превратил сельскохозяйственное сообщество в мировой центр высоких технологий.

Погода в Сан-Хосе (Калифорния)

Туристы обожают этот уникальный город за его чудесный континентальный климат. Влияние Тихоокеанского течения, несущего прохладу, здесь ослаблено, в отличие от других прибрежных городов. Горы, которые окружают его со всех сторон, защищают от ливней и сильного ветра, а потому более 300 дней в году здесь царит солнечная погода с ясным небом. Осадки выпадают очень редко, нежаркое лето и теплая зима радуют путешественников из разных стран, приезжающих сюда на отдых в течение всего года.

погода в сан хосе калифорния

Экономическое развитие коммерческого центра

Экономика города, в котором сконцентрированы инженерные и компьютерные компании, стремительно развивается. Так же быстро растет и население, однако нельзя сказать, что все проблемы обошли стороной экономический центр. В городе очень высока стоимость жилья, и около шести процентов людей живут за чертой бедности. Начало XXI века ознаменовалось настоящей гонкой за технологическими открытиями, каждая компания стремилась вырваться вперед и завоевать своего покупателя. В это время в Сан-Хосе (Калифорния) сотни интернет-корпораций обанкротились, а тысячи людей лишись работы. Жители бизнес-центра никогда не забывают о том, что у успеха существует и обратная сторона.

В целом мегаполис считается богатейшим городом Америки, а зарплаты населения признаны самыми высокими в стране. Дорогой для жизни населенный пункт – это популярное место работы опытных программистов и ученых, поэтому сюда спешат лучшие специалисты в области компьютерных разработок, мечтающие реализоваться в профессии. На сегодняшний день в городе зарегистрировано более 6500 компаний, в которых трудятся 250 тысяч человек.

Инвестиции в город двух мощных корпораций

Огромнейшая корпорация Apple уже инвестировала 300 миллионов долларов в развивающийся Сан-Хосе. Штат Калифорния и городской совет одобрили желание американской компании построить офис в регионе. Планируется, что пять миллионов квадратных футовофисных площадей превратятся в штаб-квартиру технологического гиганта.

сан хосе штат калифорния

А в 2013 году основной конкурент американской марки, южнокорейский бренд Samsung, заложил в городе фундамент своего центра исследований и разработок. И через два года открыл свои двери 10-этажный офис площадью более одного миллиона кв. футов. Стратегически важный объект является самой большой инвестицией компании в Сан-Хосе (Калифорния). Так Samsung планирует увеличить свое присутствие на американском рынке.

Странный дом – лабиринт

Город со своими законами жизни представляет огромный интерес для туристов. Главными его достопримечательностями считаются многочисленные музеи и дом с привидениями.

Вилла Винчестеров, признанная самым странным сооружением в Сан-Хосе, стоит особняком. Возведенный дочерью крупного производителя оружия трехэтажный дом представляет собой запутанный лабиринт, в котором двери открываются в глухие стены, коридоры петляют извилистыми тропами, а лестничные пролеты заканчиваются на потолке. Хозяйка пыталась таким образом отогнать от дома злых духов, которые, по ее мнению, забрали жизни близких людей.

сан хосе калифорния

Невнимательный посетитель рискует сломать себе шею, проломив окна, встроенные в полу, или выпасть на улицу через дверь, открывающуюся наружу. Пугающий лабиринт из 150 комнат с тупиками, тайными ходами признан одним из самых загадочных особняков в мире. Жители Сан-Хосе (Калифорния) считают, что обитающие там духи до сих пор мечутся в поисках призрачного выхода.

Что еще посетить в городе?

Музей науки и техники расположен в самом центре мегаполиса. Его экспозиции расскажут о том, как современные технологии влияют на жизнь людей.

Музей искусства, гармонично вписывающийся в ландшафт города будущего, ранее был небольшой галереей, где выставлялись работы модных художников, а сейчас это крупнейший центр современного искусства.

Библиотека М. Л. Кинга, появившаяся 13 лет назад, предлагает посетителям бесплатно воспользоваться современными мультимедийными ресурсами. А белоснежное здание представляет собой настоящий архитектурный шедевр.

Египетский музей Розенкрейцеров – это подлинная сокровищница, в которой собраны уникальные артефакты Древнего Египта.

Музей пэчворка и текстиля интересен тем, что это единственное заведение подобного рода в Америке. Каждые три месяца коллекции пополняются любопытнейшими образцами.

калифорния город сан хосе

По мнению всех туристов, посетивших такой штат, как Калифорния, город Сан-Хосе живет будущим, и именно туда устремлены мысли местных жителей. Даже в кругу друзей все разговоры ведутся о высоких технологиях. И пока они существуют, мегаполис еще долгое время будет занимать лидирующие позиции в области инновационных технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.