Мышка бегает по экрану: что делать?

Компьютер и его составляющие - техника непредсказуемая. Разнообразные сбои и неполадки в ее работе встречаются довольно часто. Как быть, если мышка бегает по экрану? Что необходимо предпринять для исправления ситуации? Насколько неполадка опасна? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. Главное - не паниковать. Так почему курсор мыши может бегать по экрану? Как исправить данную ситуацию?

мышка бегает по экрану

TeamViewer

Итак, первый вариант развития событий - это наличие удаленного подключения к компьютеру. То есть кто-то может дистанционно управлять той или иной машиной. В данной ситуации вопрос о том, почему курсор бегает по экрану, не возникает.

После отключения приложения TeamViewer или его аналогов мышь перестанет самопроизвольно двигаться и совершать действия. Как правило, подобная ситуация создается намеренно самим пользователем и не вызывает вопросов.

Вирусы

Мышка бегает по экрану? Вполне вероятно, что виной всему вирусы, проникшие в компьютер. Нередко они не только разрушают целостность ОС, но и выводят из строя подключенное оборудование.

При подозрениях на наличие вирусов на компьютере рекомендуется незамедлительно провести соответствующее сканирование. Желательно также проверить компьютер на наличие "шпионов".

После очистки ситуация, при которой мышка бегает по экрану, исчезнет. Во всяком случае, если причина крылась в наличии вирусов в операционной системе. Тем не менее зачастую проблема заключается в другом.

 курсор мышки бегает по экрану

Предметы

Почему бегает мышка по экрану? Следующий вариант развития событий встречается часто, но о нем мало кто знает. Дело все в том, что разнообразные сторонние предметы, попавшие на мышку, приводят к движению курсора. Точнее, он начинает дергаться.

Наиболее распространенная причина - это засорение устройства. Время от времени мышь требуется чистить. Желательно работать за компьютером с использованием специального коврика для мышек. Он служит дополнительной защитой.

Как только посторонние предметы (это может быть пыль, грязь или кусочки пищи) будут удалены, можно понаблюдать за поведением курсора. Он все равно дергается? Тогда необходимо искать источник проблемы в другом месте!

Рабочая поверхность

Почему курсор мышки бегает по экрану? Вполне вероятно, что данное явление возникает из-за неправильной рабочей поверхности, на которой расположена мышка. Она может быть неровной или трястись сама по себе.

К слову, весьма распространенная причина, при которой мышка бегает по экрану. Исправляется без особого труда - или пользователь подбирает новую рабочую поверхность, или покупает менее чувствительную мышку. Чаще всего проблема решается путем работы с ковриком для мыши. Он помогает избежать подвижности устройства, а также защищает от лишних повреждений и засоров.

почему бегает мышка по экрану

Чувствительность

Курсор мышки бегает по экрану? Последний распространенный вариант развития событий - это не что иное, как сбитые настройки чувствительности устройства. У любой мышки есть подобный параметр. Он позволяет настроить чувствительность. При повышенных показателях курсор начнет дергаться при малейшем касании. Соответственно, удивляться тому, что мышка бегает по экрану, не стоит.

Как разрешить данную проблему? Можно:

  1. Купить менее чувствительную мышь. Актуально только для тех случаев, когда устройство планировалось заменить. Не факт, что замена поможет.
  2. Произвести настройку чувствительности мыши. Наиболее распространенный вариант развития событий. Существует множество приложений, которые позволяют разрешить ситуацию.

После того как настройки будут установлены на нормальных показателях, больше не будет никаких проблем, при которых мышка бегает по экрану. А как быть, если даже после всех перечисленных решений проблема не исчезла?

почему курсор мышки бегает по экрану

Операционная система

Тогда рекомендуется следовать нескольким советам. Мышка бегает по экрану, но настройки оборудования в порядке, никакие программы удаленного управления ПК не подключены, и вирусы исключены?

В данном случае рекомендуется:

  1. Осуществить откат системы на дату, когда мышь не дергалась. Вполне вероятно, всему виной системный сбой.
  2. Очистить реестр ПК. Сбои могут быть не только связаны с системными сбоями, но и быть вызваны "захламлением" реестра.
  3. Осуществить переустановку ОС. Особенно если у пользователя установлена пиратская копия.
  4. Установить/обновить драйверы мышки. Некоторые компьютерные мыши требуют установленных драйверов. До установки соответствующего софта устройство может не работать или функционировать неисправно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тож такое попогите
Копировать ссылку
супер
Копировать ссылку
3
на данный момент курсор мыши ползет мелкими скачками по экрану, после всех, вышеперечисленных изысканий пришел к такому выводу- у меня оптическая, игровая мышь с подсветкой оптического ,,глазка,,-светодиод моргает (отработал свое-хана ему)-тем самым сбивая мышь с толку при считывании координат перемещения-лечение-перепаять светодиод, взяв на замену аналогичный из этой же мыши (еще 5 штук в ней для декоративной подсветки)...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.