Общепринятый размер гитары

Немногие начинающие музыканты занимаются с учителем или посещают музыкальную школу. Большинство отечественных любителей гитары – это самоучки, которым инструмент достался от родственников или друзей. Они же, как правило, и показывают первые аккорды. Выбрать подходящую конкретному исполнителю гитару – задача не из легких. Нужно знать размер гитары, идеальный для выбранных целей, ее тип, понимать, какой звук она должна издавать. Попытаемся разобраться в общепринятых размерах этого музыкального инструмента.

размер гитары

Тип гитары

В первую очередь перед покупкой инструмента нужно решить, гитара какого типа необходима:

  • Классическая – шестиструнный инструмент с более мягкими нейлоновыми струнами.
  • Акустическая - разновидность классической гитары, но со стальными струнами, количество которых может варьироваться.
  • Электрогитара – гитара с электромагнитным звукоснимателем.
  • Бас-гитара – обычно четырехструнный инструмент, предназначенный для извлечения низких звуков.

Перечисленные типы – самые популярные и универсальные, доступные в большинстве музыкальных магазинов. Есть более редкие разновидности, такие как стик-гитара, акустическая бас-гитара, гитары с несколькими грифами, но они больше нужны профессионалам.

размер гитары 4 4

Начинающим гитаристам выбрать инструмент поможет понимание того, какая музыка будет исполняться. Так, для романсов, классических произведений, фламенко или бардовской песни идеально подойдет классическая гитара. Она самая легкая, на инструменте подобного типа обучают играть в музыкальных школах, подбирая размер гитары в зависимости от возраста ученика. Для рок-музыки, блюза, джаза, кантри и других ритмичных мелодий лучше выбрать акустическую, электрическую либо бас-гитару. Последняя наиболее сложна для освоения новичками, так как у нее длиннее гриф и туже струны.

Размеры классической гитары

Нужно понимать, что десятилетний ребенок и взрослый парень – это большая разница. То, что удобно маленькому человеку, вовсе не подходит взрослому, поэтому в классических моделях инструмента давно применима международная сетка размеров. Человек любого возраста и комплекции сможет выбрать себе подходящий инструмент.

Размер гитары 4/4 (четыре четверти) подходит взрослому человеку - это полная стандартная гитара. Гитара 7/8 меньше стандартной, идеальна для подростков или невысоких взрослых музыкантов. Такой размер гитары идеален для бардов и путешественников, она более легкая и удобная при транспортировке. Гитара 3/4, размеры которой предназначены для детей возраста 8-11 лет – популярный вариант, ведь чаще всего именно в этом возрасте родители отводят детей обучаться мастерству игры на струнном инструменте. Если ребенок возраста 5-9 лет, то ему нужна 1/2 гитара, до 6 лет – 1/8.

 размеры классической гитары

Размеры акустических гитар

Параметры акустических гитар дублируют классическую классификацию, но отличаются конструкцией корпуса и его размером. В отличие от классической гитары, акустическая имеет более жесткие стальные струны и тонкий гриф. Корпус такой гитары больше, чем у классической модели. Акустические инструменты различает количество струн (6, 7 или 12), размер гитары и форма корпуса. В зависимости от размера (от меньшего к большему) инструмента выделяют:

  • Grand Concert – компактный потомок классической акустической гитары, который имеет не самый громкий звук из-за небольшого объема воздуха в корпусе. Хороший вариант для подростков и детей.
  • Grand Auditorium – гитары, которые имеют немного больший размер и часто отличаются выпуклой нижней декой. Звучание у инструмента более глубокое, насыщенное.
  • Dreadnought – одна из самых популярных на сегодняшний день конструкций. Характерная особенность дредноута – ближняя часть корпуса находится значительно ближе к грифу, а дальняя часть увеличена. Такие модели имеют более глубокий корпус, что дает особенное звучание.
  • Jumbo – это увеличенная версия гитары Grand Auditorium с объемом, приближающимся к объему дредноута. Они и создавались,как конкуренты дредноутам, имеют более насыщенный звук. Не всем они удобны, поэтому выпускают и мини-версии гитары "Джамбо".
  • Двенадцатиструнные гитары имеют объединенные по 6 пар струны, которые можно настраивать по-разному (обычно интервал составляет одну октаву), что дает возможность создавать эффект хора.

размеры акустических гитар

Особенности бас-гитары

Размеры бас гитары значительно больше по сравнению с классикой или акустикой (около 1,1 метра в длину). Но такая гитара является одной из самых "молодых" - появилась в 50-х годах прошлого века благодаря американскому мастеру Лео Фендеру.

Бас-гитары - это те же электроинструменты, но издающие более низкие звуки. Они имеют цельный корпус, специальные датчики и ручки управления. Такие гитары популярны среди исполнителей тяжелого рока и кантри-музыки. Для того чтобы услышать звук баса, его необходимо подключить при помощи кабеля со штекером к усилителю и динамику. Штекер или "джек" вставляется в предназначенное для него гнездо на корпусе инструмента, сигналы датчиков посылаются на усилитель, он, в свою очередь, преобразует сигнал и передает его на динамик.

размеры бас гитары

Какой материал предпочесть?

Большинство инструментов изготавливают, комбинируя дерево разных пород. Пластик либо металл используется реже. Специалисты говорят о том, что нет "лучшей" или "худшей" породы дерева - инструмент нужно выбирать по звучанию и удобству.

гитара 3 4 размеры

Бренд и страна-производитель

Выбор бренда особенно важен при покупке электро- и бас-гитар, поскольку стандарты их производства не определены четко. Разные производители варьируют количество струн, меняют форму корпуса и электронные составляющие гитары. Сейчас каждый бренд работает для определенной ниши. Так, Jackson – для металлистов, Fender – для получения "чистого" звука, Gibson выпускает инструмент с "жирным" звучанием, Yamaha - оптимальное соотнощение цены и качества, но это условные признаки. Все перечисленные выше производители выпускают довольно универсальные гитары.

Считается, что серийные гитары лучше всего производят в США и Японии. Для классических гитар верхнего ценового сегмента лидер - Испания. Однако заявленная страна-производитель не гарантирует качество инструмента, тем более на рынке часто встречаются подделки. При покупке необходимо проверить качество склейки частей гитары, ровность грифа, отсутствие трещин.

Стоимость инструмента

Бывшие в употреблении инструменты однозначно дешевле (в 2-3 раза). В среднем начиная с 5 000 русских рублей можно купить инструмент, пригодный для обучения. Профессиональные гитары на порядок дороже. Помимо самого инструмента, нужен чехол (лучше водостойкий и устойчивый к морозам), тюнер для настройки и прочие аксессуары – медиаторы, каподастр, ремень. Для электро- или бас-гитары нужен комбо-усилитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.