Где находится бассейн "Олимп" (Обнинск)?

Один из крупнейших в центральной России спортивных комплексов расположен в Калужской области. Особая гордость - бассейн "Олимп". Обнинск, в котором расположено спортсооружение, культивирует многие виды спорта - плавание, хоккей с шайбой, волейбол, фигурное катание. Этот бассейн является базовой площадкой для подготовки спортсменов обнинской детско-юношеской спортивной школы. Именно здесь единственный в регионе бассейн длиной 50 метров.

История спортсооружения

бассейн "Олимп" Обнинск

Острая необходимость в строительстве такого бассейна назрела в Калужской области в 2004 году. Именно тогда с Олимпийских игр в Афинах вернулся известный российский пловец Николай Скворцов. На малой родине он столкнулся с удивительной новостью - единственный в регионе 25-метровый муниципальный бассейн закрыли. Тогда впервые и появилась идея построить бассейн "Олимп". Обнинск должен был стать еще одним спортивным центром страны.

В это же время необходимостью строительства нового бассейна озаботился и Александр Силуянов, директор муниципального предприятия "Дворец спорта".

Впервые инициатива была публично оглашена на Дне города, после этого пловец и спортивный менеджер стали о ней говорить во всех кабинетах, на всех уровнях.

Существующие бассейны не позволяли тренироваться членам национальной сборной, а в то время в Калужскую область вернулся еще один пловец-рекордсмен - Сергей Фесиков. Бассейн "Олимп" (г. Обнинск) стал жизненно необходим региону. За помощью обратились к вице-премьеру правительства России Сергею Нарышкину и губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

Предварительная договоренность

Обнинск бассейн "Олимп"

Активно лоббировать идею строительства бассейна начали на муниципальном уровне, особенно после того, как Александр Силуянов стал депутатом местного городского собрания. Именно с его подачи народные избранники согласились отказаться от жилой застройки на месте предполагаемого строительства в городе Обнинск. Бассейн "Олимп", к тому же, попал в санитарно-защитную зону, вокруг которого была сохранена зеленая лесополоса. В противном случае деревья были бы вырублены.

Значительные подвижки в решении этого вопроса произошли в 2007 году. В Калужской области побывал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Силуянов лично готовил выставку о спортивных достижениях, которыми славится Обнинск. Бассейн "Олимп" не обошли стороной. Премьер-министр согласился, что члены национальной сборной по плаванию должны тренироваться на длинной воде и пообещал решить вопрос.

В 2010 году на строительство олимпийского бассейна стал претендовать областной центр - Калуга. Тогда, чтобы добиться появления объекта именно в Обнинске, Силуянов на пресс-конференции совместно со Скворцовым обратились к обнинцам с просьбой подписать обращение к губернатору. В результате это сделали 8 тысяч человек. Было решено строить бассейн "Олимп", Обнинск был выбран лучшим местом.

Начало строительства

бассейн "Олимп" Обнинск как добраться

Строительство спортивного комплекса началось в 2011 году. Работы провели в совсем сжатые сроки, всего за один год с небольшим. Возведение бассейна было на особом контроле у властей всех уровней, ведь объект внесли в федеральную целевую программу, посвященную развитию физической культуры и спора в стране.

Бассейн "Олимп" (Обнинск), фото которого сегодня украшает рекламные плакаты, посвященные Калужской области, обошелся в один миллиард 398 миллионов рублей. Большая часть средств была направлена из федерального бюджета. Также свою лепту внесла региональная и муниципальная казна.

Официальное открытие комплекса состоялось в мае 2012 года. В первый заплыв на длинной воде отправились спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и много других почетных гостей.

В 2013 году, при подведении итогов национальной премии в области физической культуры и спорта, бассейн "Олимп" (Обнинск) был выбран победителем. Он одержал победу в номинации "Лучший проект спортивного сооружения для массового спорта".

Технические характеристики

бассейн "Олимп" Обнинск фото

Общая площадь спортивного сооружения составляет 25 тысяч квадратных метров. Помимо бассейна, отвечающего олимпийским стандартам, оборудована также ледовая арена, которая за три часа может превратиться в концертную площадку или зал для игровых видов спорта.

Комплекс оборудован для занятий спортом и людей с ограниченными возможностями. Пловцы чувствуют себя максимально комфортно, вода постоянно хлорируется. Причем процент содержания хлора в бассейне в три раза меньше, чем в аналогичных сооружениях в европейских странах. Качество и состав воды постоянно контролируются с помощью новейших американских установок.

И бассейн, и ледовая площадка полностью загружены спортсменами-профессионалами и любителями. Времени для всех желающих не хватает, поэтому такой интерес к здоровому образу жизни может только радовать.

Спортивный комплекс выполняет социальную функцию, в нем много детей, которые занимаются в своих секциях бесплатно, в том числе и плаванием. Поэтому денег, который зарабатывает бассейн "Олимп" (город Обнинск) не хватает даже на покрытие текущих расходов. И без поддержки из бюджета не обойтись.

Проект спортивного комплекса будет развиваться и в дальнейшем. Рядом уже заложено основание для строительства гостиницы, в которой смогут останавливаться спортсмены, прибывающие на сборы и соревнования. Возможно, этот проект будет реализован в результате государственно-частного партнерства.

Состав спортивного комплекса

бассейн "Олимп" Обнинск Россия

Дворец спорта "Олимп" в Калужской области включает в себя современный плавательный комплекс, в котором возможно проводить соревнования самого высокого уровня, вплоть до Олимпийских игр.

В состав плавательного комплекса входит олимпийский бассейн длиной 50 метров. В нем 10 дорожек, а также трибуны на 500 зрителей. За счет передвижного бортика он может трансформироваться в два бассейна по 25 метров каждый.

Также есть разминочная ванна, гидромассажная ванна. Для самых маленьких, только обучающихся азам плавания детский бассейн, который снисходительно называют "лягушатник", а также зал для "сухого плавания".

Помимо плавательного комплекса, во Дворце спорта оборудована ледовая арена с трибунами на одну тысячу зрителей, универсальный зал для игровых видов спорта, площадка для занятия хореографией, фитнес-аэробикой, тренажерный зал. Функционируют кафе и столовая.

Директор с олимпийским опытом

Со дня основания учреждения им руководит Станислав Лопухов. Уроженец Калуги, заслуженный мастер спорта России, именитый пловец. Его наивысшее достижение - серебряная медаль на Олимпийских играх в американской Атланте в 1996 году. Успеха он добился в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. Сегодня бассейн "Олимп" (Обнинск, Россия) имеет такого именитого тренера.

Станислав Лопухов родился в Калуге в ноябре 1972. Заниматься плаванием активно начал в детско-юношеской школе олимпийского резерва "Юность". Сегодня в ней проводятся традиционные соревнования среди юных пловцов на призы именитого спортсмена.

Становился неоднократным победителем этапов кубка мира по плаванию, серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по плаванию на дистанции 100 метров брассом - в бразильском Рио-де-Жанейро в 1995 году и в шведском Гетеборге в 1997.

На олимпийских играх дистанцию комбинированной эстафеты 4 по 100 метров преодолел в составе российской сборной за 3 минуты 37,55 секунды. Победителем стала сборная США, выигравшая почти 3 секунды. Бронза у австралийцев, которые были на 2 секунды медленнее россиян.

Как добраться до бассейна "Олимп"

бассейн "Олимп" Обнинск отзывы

Многие начинающие и опытные спортсмены, а также и просто любители поплавать мечтают попасть в бассейн "Олимп" (Обнинск). Как добраться, знает каждый житель Калужской области. Спорткомплекс находится в Обнинске на проспекте Ленина, дом 153. Вокруг находится большая лесопарковая зона, поблизости, на пересечении с проспектом Маркса, строится новый жилой комплекс "Циолковский". Немного поодаль до спорткомплекса расположилась волейбольная школа, а рядом институт физики Земли.

Даже приезжему не составит труда попасть в бассейн "Олимп" (Обнинск). Адрес даже знать не обязательно. Где он находится, вам подскажет любой местный житель, а доехать прямо до спорткомплекса можно на десятке автобусных маршрутов.

До бассейна ходят автобусы №№2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 15 и 18. Добраться до спорткомплекса на автобусе - самый быстрый и оптимальный вариант.

Режим работы

бассейн "Олимп" Обнинск адрес

Бассейн в обнинском спорткомплексе работает чуть ли не круглосуточно. Свои двери перед гостями он открывает в 7 часов утра, занятия продолжаются до 23 часов вечера. И так каждый день, без выходных и перерывов на обед.

Все, кто приезжают в Калужскую область, обязательно отправляются в бассейн "Олимп" (Обнинск), режим работы которого устраивает и местных жителей, и приезжих. Если вам потребуется попасть в администрацию спорткомплекса, то она, естественно, работает по несколько иному графику. Руководство бассейна начинает работу в 9 утра и заканчивает в 18 часов вечера. Перерыв на обед - с 13 до 14 часов. Два выходных - в субботу и в воскресенье.

Тренировки для спортсменов и организованных групп проводятся по заранее согласованному расписанию. Для того чтобы заранее договориться о занятии с тренером или индивидуальной тренировке, лучше всего забронировать время заблаговременно. Бассейн "Олимп" (Обнинск), телефон которого 2-18-80, предоставляет такую возможность. Не забывайте набирать код города 48439.

Если вам требуется дозвониться администраторам спортивного комплекса, то наберите номер 2-18-81.

Отзывы о спортивном комплексе

Бассейн "Олимп" (Обнинск), отзывы о котором и спортсмены, и простые любители плавания оставляют самые положительные, сегодня считается одним из лучших во всей стране.

Как отмечают посетители спортивного комплекса, это отличный бассейн, в котором можно многому научиться, если, например, посещать занятия с профессиональным тренером, также все высоко отмечают удобное расположение комплекса и его транспортную доступность.

Другие посетители отметили также большую и удобную парковку и хороший буфет. А также наличие большого количества секций для детей.

В этот бассейн приезжают не только из разных уголков Калужской области, но из Брянска, Тулы и даже Москвы. Залы просторные, в бассейне и на ледовой арене можно проводить соревнования международного уровня, тематические фестивали проводятся регулярно. Хорошо оборудована и прилегающая территория, здесь также есть все для активного занятия спортом - катания на роликах и коньках, самокатах, скейтах.

Многие жители других городов России по-хорошему завидуют коренным обнинцам. Ведь у них теперь есть не только первоклассный спортивный комплекс, отмечают они в отзывах, но и профессиональный тренерский коллектив. Из кого выбрать, есть всегда.

Многие калужане уверенно заявляют, что "Олимп" - их гордость. Это огромный дворец спорта. Большой подарок получил весь Обнинск. "Олимп" - бассейн, расписание которого будет всегда занято желающими совершенствовать свое спортивное мастерство, в этом уверены жители города.

Стоимость занятий

В спортивном комплексе действует немало бесплатных спортивных секций и кружков, однако есть возможность посетить "Олимп" и за деньги. Причем цены весьма демократичные.

Например, физкультурно-оздоровительные занятия в универсальном спортивном зале вместимостью до 80 человек обойдутся в 1 500 рублей. Столько здесь можно прозаниматься час.

Предоставление на один час этого же универсального спортивного зала для проведения соревнований обойдется уже дороже - в 3 500 рублей.

Спортивно-зрелищное мероприятие на катке, пожалуй, самый дорогой пункт прейскуранта. За организацию концерта или представления на ледовой арене вместимостью 1000 человек придется выложить 110 тысяч рублей за каждый час.

Отдельной строкой описаны услуги, которые можно получить в олимпийском бассейне.

Организация спортивно-зрелищных мероприятий стоит 20 тысяч рублей в час. За эти деньги вы получите в полное распоряжение весь бассейн со всеми дорожками и трибунами. Если соревнования проводятся под эгидой Всероссийской федерации плавания, то для их организаторов предусмотрены скидки. Заплатить нужно будет 10 тысяч рублей за один час.

В спортивном комплексе можно научиться не только плавать, но и кататься на коньках и играть в хоккей. Причем как в составе организованных групп, так и на индивидуальных занятиях. Занятие (продолжительностью 45 минут) по обучению хоккею стоит одну тысячу рублей.

Час индивидуального занятия для взрослого человека по обучению фигурному катанию обойдется еще дороже - 1 500 рублей.

В бассейн ходят заниматься не только спортсмены, но и те, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим здоровьем. Так, многие приобретают абонементы. 12 посещений в месяц бассейна и тренажерного зала в обнинском "Олимпе" стоят 2 500 рублей. Годовой абонемент на 144 занятия обойдется вам в 20 тысяч рублей.

Также вы можете приобрести отдельный абонемент на посещение исключительно бассейна. В дневное время с 7 утра до 14 часов 45 минут 8 занятий обойдутся в 1 960 рублей. Для детей, студентов и пенсионеров предусмотрены существенные скидки. Например, такой же абонемент для них будет стоить 980 рублей. Соответственно, за увеличение количества занятий растет и стоимость абонемента, но в пересчете на одно занятие оно обходится дешевле. Так, 20 посещений стоят 4 600 рублей для взрослых, 2 300 рублей для льготных категорий, перечисленных выше.

Дороже стоит посещение бассейна в вечерние часы. С 19:15 до 22:15. 8 занятий стоят 2 080 рублей (1 040 - для льготных категорий), 20 занятий - 4 900 рублей (2 450 - для льготных категорий).

Можно научиться плаванию и на индивидуальных занятиях с тренером. Час занятия для взрослого стоит 1 тысячу рублей, для студента или пенсионера - 780 руб.

Ежегодно в бассейне "Олимп" проходит большое количество соревнований самого различного уровня. Городских, областных, всероссийских и международных. Подрастающее поколение видит у себя перед глазами лучших спортсменов страны, уже многого добившихся в своей карьере. Для них это многое значит, они видят, что побеждать и добиваться успехов - реально. Им есть к чему стремиться и на кого равняться. В спорте в частности и в жизни вообще. Это еще одна важная функция, которую выполняет бассейн "Олимп".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.