Плавание, Юлия Ефимова: биография участницы Олимпиады в Рио

Очень часто главными достоинствами спортсмена являются не его физические характеристики и сиюминутные результаты, а сильный характер, способность держать удар и не сдаваться. Без этого невозможно опережать соперников в жесткой конкурентной борьбе и доказывать свою силу.

Всеми этими качествами обладает талантливая пловчиха и сильная личность – Юлия Ефимова. Ей пришлось сражаться не только с соперницами, но и против системы, несправедливого наказания, из-за которого ее не хотели пускать на Олимпийские игры. Как формировался характер чемпионки, поможет разобраться биография Юлии Ефимовой. Плавание – вид спорта для трудолюбивых и сильных характером. И данная статья рассказывает именно об этом.

плавание Юлия Ефимова

Детские годы

К трудностям Юля была готова уже с самого рождения. Появилась на свет она в неспокойном 1992 году, в еще более неспокойном Грозном. Когда ей исполнился год, ее семья уехала от войны в Волгодонск. Мама хотела, чтобы дочка занималась танцами или акробатикой. Некоторое время она занималась этими дисциплинами. Но последнее слово осталось за папой – плавание!

Юлия Ефимова всерьез стала заниматься спортом под чутким наблюдением отца. Вскоре ее родители стали понимать, что девочке надо сменить обстановку. Папа не мог обращаться с родной дочкой со всей строгостью. Поэтому было принято решение отдать Юлю тренироваться к знаменитому специалисту Ирине Вятчаниной.

Ефимова в 13 лет переезжает в Таганрог и начинает новую жизнь. Много стилей предлагается на выбор в таком виде спорта, как плавание. Юлия Ефимова не сразу определилась со своей дисциплиной. Она пробовала кроль, баттерфляй. Отец хотел сделать из нее спинистку. Но в один прекрасный момент она сделала выбор – брасс.

плавание юлии ефимовой

Спортивная карьера: начало

В последние годы не самыми высокими достижениями могло похвастаться российское плавание. Юлия Ефимова словно была рождена, чтобы наверстать упущенное. Она начинает плавать на крупных международных соревнованиях уже в 14 лет. На Чемпионате Европы в Будапеште девочка смогла войти в шестерку сильнейших.

Через год на континентальном первенстве на короткой воде спортсменка завоевывает целых три золота. Плавание Юлии Ефимовой вызвало восхищение у всех болельщиков и специалистов. По словам самой спортсменки, особой неожиданностью стала для нее золотая медаль на отрезке в 100 м. Коронными для девушки считались дистанции на 50 и 200 м в стиле брасс. Залогом успеха стала ее блестящая работа на поворотах, что особенно ценно для соревнований на короткой воде.

В 2008 году в Эйндховене Юлия Ефимова продолжает методично собирать награды различного достоинства. На любимой двухсотметровке она снова становится первой. К золотой медали девушка добавляет серебряные медали на дистанции 50 м и в комбинированной эстафете 4 х 100 м.

Самыми главными стартами для любого спортсмена являются Олимпийские игры. Именно они показывают, что на самом деле представляет он собой. В соревновании с сильнейшими соперниками пловец показывает самые быстрые результаты в своей карьере. На Олимпиаде в Пекине пришлось уже сражаться с лидерами мирового плавания – спортсменками из США, Австралии. Юля не подвела команду и выступила здорово. Для 16-летней спортсменки 4 и 5 место на первой Олимпиаде – отличный результат.

юлия ефимова плавание рио

Расцвет карьеры

Запоминающимся для Юли становится 2009 год. На соревнованиях в Риме она завоевывает первое в своей жизни золото мировых чемпионатов. Сильнее всех она оказалась на дистанции в 50 м. Кроме того, получилось взять серебро на отрезке в 100 м. Кстати, золотая медаль Юли стала первой наградой российской команды на этом турнире.

Через год следуют новые победы на Чемпионате Европы. На главных стартах четырехлетия в 2012 году уже самую настоящую суперзвезду может представить российское плавание. Юлия Ефимова едет в Лондон за большими наградами. Совсем немного не хватает до серебряной медали. Но для начала и бронза - отличный результат.

Прогресс спортсменки очевиден. С каждым годом Юля становится все быстрее. Но нужен новый толчок для развития. В 2011-м она принимает непростое решение - переехать в США. Эта страна – лидер мирового плавания в последние годы, самые лучшие условия для спортсменов именно здесь. За короткое время Юля с успехом осваивает английский язык и начинает тренироваться у калифорнийского специалиста Дэвида Сало.

Результаты не заставляют себя ждать. Через год на мировом чемпионате она обгоняет сильнейших спортсменок планеты и занимает первое место на дистанции 200 м. Кроме того, Юлия устанавливает мировой рекорд на отрезке в 50 м. Казалось, на будущих Олимпийских играх ее никто не остановит.

биография юлии ефимовой плавание

Допинговые скандалы

Неприятности начинаются в 2014 году. В одной из пищевых добавок, которые принимала спортсменка, обнаружился запрещенный препарат – дегидроэпиандростерон. Девушку отстраняют от соревнований на полтора года. Юля не отрицала своей вины, но утверждала, что никогда в жизни не стала бы намеренно принимать допинг. Это трагическая ошибка и невнимательность - не более того.

Это стало первым серьезным испытанием для Юлии за пределами бассейна. Тем не менее сразу по окончании дисквалификации не оставляет Юлия Ефимова плавание. Финал на дистанции 100 м брассом на Чемпионате мира в Казани она выигрывает с блеском.

юлия ефимова плавание финал

Война за Рио

Нигде не наказывают за совершенное преступление дважды. Но Всемирное допинговое агентство решило по-другому. Скандалы, которые обрушились на всю отечественную олимпийскую сборную, не обошли стороной и Юлию. Было решено дисквалифицировать на время Игр-2016 всех российских атлетов, когда-либо пойманных на допинге. Юлия Ефимова автоматически лишалась права выступать в Рио. Несмотря на явную несправедливость такого решения, Российская Федерация самоустранилась от проблем спортсменки, не предприняв никаких усилий по защите доброго имени Ефимовой.

За свои права девушка бросилась сражаться в одиночку, как настоящий боец. Тяжба проходила в Спортивном арбитражном суде. И в начале августа был вынесен вердикт, который подтверждал абсурдность дискриминации Юли и разрешил ей поехать на Олимпиаду. Тут на новый уровень подняла Юлия Ефимова плавание. Рио покорился российской спортсменке. Несмотря на попытку трибун освистать ее, Юлия с достоинством выступает на дистанциях на 100 и 200 м, взяв по серебру на каждой из них. Кто знает, какие были бы результаты, не потрать спортсменка свои нервы и силы в судебных тяжбах.

плавание юлия ефимова

Личная жизнь

Как у каждой молодой и привлекательной девушки, у Юли всегда было много поклонников. Ходили слухи об отношениях с сыном ее тренера – Аркадием Вятчаниным. В 2015 году все узнали, что ее парнем стал Никита Лобинцев. Он, кстати, тоже является призером двух Олимпиад – в Пекине и Лондоне.

Кроме плавания, Юля также интересуется дизайном. В прежних интервью она рассказывала, что старается рисовать в свободное время. Самое сложное в спорте, по ее словам, - не только выступить на соревнованиях. Иногда непростые испытания ждут спортсмена вне арены. Юлия Ефимова показала настоящий характер и не сломалась под тяжестью несправедливых обвинений, восстановив свое доброе имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.