Воздушный домкрат: особенности использования

Домкрат - это инструмент, который пригодится автомобилисту в любое время года. Механизмы используются для подъема машины при необходимости сменить колесо, вытащить машину из сугроба или грязи. С помощью домкрата можно легко приподнять автомобиль без каких-либо усилий, и для этого не надо быть бодибилдером. Домкраты бывают разных видов, каждый человек выбирает нужной ему грузоподъемности и усилием, прилагаемым к рычагу. Механизм требует правильного обращения, ведь при неосторожных или неумелых действиях можно просто уронить машину. Устройства делятся на винтовые, реечные, гидравлические, ромбические. А есть еще и воздушный домкрат.

Особенности устройства

Обычные домкраты используются, только если авто стоит на какой-нибудь твердой поверхности. Домкрат-воздушная подушка поможет вытащить транспорт, если он застрял в грязи, завяз в песке или в снегу. Этим он и отличается от традиционных, привычных нам механизмов. Воздушная подушка предназначена для подъема веса до 3 тонн.

Воздушный домкрат — это подушка, которая подкладывается под транспорт в любом месте где застряла машина. В резервуар подается воздух, при этом он поднимается на высоту до 60-70 см. По принципу работы воздушный домкрат отличается от своих механических аналогов. Классические нужно крутить рукой или подкачивать ногой, этот работает от выхлопной трубы. К выхлопу присоединяется специальный шланг, через который и надувается резервуар. Для полного наполнения понадобиться всего одна минута. Подобная вещь станет незаменимым помощником для тех, кто любит отдых на природе или часто ездит по бездорожью.

воздушный домкрат

Назначение

Воздушные домкраты используются не только для автомобилей. Область их применения гораздо шире. Они используются в горнодобывающей промышленности, при проведении спасательных операций, в зоне землетрясений, на железной дороге. Этот домкрат используется не только для подъема или разблокировки автомобилей. Кроме подъема, он может выдавливать, разделять, нажимать и т.д. Отличается бесшумностью и большой грузоподъемностью, быстрым временем подъема.

Выпускается множество моделей с различными характеристиками. Размерный ряд - от Р1 до Р68.

Технические характеристики домкрата Р1:

  1. Площадь – 15 х 15 см.
  2. Толщина – 25 мм.
  3. Подъемное усилие - 1 т.
  4. Максимальная высота подъема – 75 мм.
  5. Наибольшее давление – 8 бар.
  6. Вес – 0,68 кг.

В комплекте с домкратом идет шланг с двумя датчиками регуляции давления, он предназначен для соединения домкрата на воздушной подушке и газового баллона. На шланге также расположен редуктор давления, контроллер, воздуховыпускной клапан. Газовый баллон подает воздух на домкрат, воздушные подушки наполняются воздухом.

Технические характеристики газового баллона:

  1. Емкость бака – 6,8 л.
  2. Диаметр баллона – 157 мм.
  3. Длина баллона – 528 мм.
  4. Резьба – М18 х 1.5
  5. Газ – воздух.
  6. Заполняемая емкость баллона – 1835 л.
  7. Рабочее давление – 30 Мпа.
  8. Испытательное давление – 50 Мпа.
  9. Вес баллона – 3,8 кг.

домкрат воздушная подушка

Плюсы использования

Домкрат надувной по принципу действия не отличается от воздушного, но конструкция немного отличается. Домкрат автомобильный воздушный предназначен для поднимания внедорожников, паркетников. Можно использовать на любой поверхности, не нужно бегать и искать доски, бревна, чтобы подложить под устройство, чтобы решить проблему.

Домкрат изготовлен из прочной и долговечной ткани ПВХ. Плюсы надувного домкрата в том, что он весит немного и имеет компактные размеры. Вам немнужно ползать на коленках, чтобы подложить домкрат в определенное место под автомобилем, установить его намного проще.

домкрат автомобильный воздушный

Делаем своими руками

Можно ли сделать воздушный домкрат своими руками? Конечно, надо только иметь желание и приложить определенные усилия. Для этого понадобится:

  • Старая подушка от грузовика.
  • Болт соответствующего диаметра.
  • Шарик, который можно легко расположить в болте.
  • Колесный болт от "Жигулей".
  • Камерный штуцер.
  • Дрель.

В отверстие подушки вкручивается болт, в болте сверлится отверстие, в которое вставляется камерный штуцер. Колесный болт от "Жигулей" будет выполнять роль штуцера, в имеющий выход помещают шарик, после этого соединяют элементы. Чтобы использовать такой домкрат, нужен специальный насос.

воздушный домкрат своими руками

Воздушный домкрат имеет свои преимущества и особый функционал. Там, где классическая модель будет всего лишь бесполезной железкой, надувная конструкция станет настоящим спасением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.