Монеты Беларуси - впервые в обращении за всю историю существования белорусской валюты

Денежная система Республики Беларусь недавно перенесла сильные изменения. Прошла деноминация. Граждане Республики Беларусь первый раз взяли в руки деньги нового образца.

Новые деньги

В обращение введены новые деньги Беларуси: банкноты и монеты. Величина банкнот составляет 150X74 мм и не отличается от купюр старого образца. Их смысловое содержание, национальные узоры совсем не изменились. Только дизайн выполнен в европейском стиле.

Монеты Беларуси

Отпечатаны все денежные знаки в 2009 году. Об этом говорит подпись главы Национального банка П. П. Прокоповича и использование старого слова "пяцьдзесят" вместо нынешнего "пяцьдзясят". Все эти ошибки будут исправлены при изготовлении последующей партии денег.

Из заявления главы Национального банка стало известно, что строительство своего монетного двора Беларусь не планирует. Это связано с тем, что производство его очень дорогое и нерентабельное для такого маленького государства.

Денежные знаки должны были быть введены в оборот раньше. Но этого не произошло из-за инфляции в Республике Беларусь и мирового экономического кризиса. Затраты на изготовление денег уже почти окупились. Остались расходы на перенастройку банкоматов и другой техники, проведение изменений в учёте, обмен денежных знаков.

Новые монеты Беларуси

Монеты

В связи с деноминацией, в денежном обращении появились монеты. Это произошло первый раз за всю историю существования белорусского рубля. Раньше Республика Беларусь считалась государством, в котором печатались только памятные монеты. Деньги состоят из мелких, крупных копеек и нескольких рублей.

Всего появилось в обращении восемь монет. Они были выпущены тиражом в 35 000 единиц. Денежные знаки разделены на три цвета. Аверс у всех денег нового образца одинаковый. На нём красуется герб Республики Беларусь и цифры "2009". Отличаются монеты реверсом. Номинал и орнамент денежных знаков различный.

монеты республики беларусь

Национальные узоры и ткачество - основные символы государства. Поэтому совсем неслучайно даже флаг Республики Беларусь содержит элементы этих символов в своём дизайне. С помощью них белорусские мастера отображают свои патриотические чувства к семье, населению, земле, традициям, природе.

Деньги отчеканены на монетных дворах в Литве и Словакии. Монеты Беларуси формой, дизайном и достоинством напоминают денежные знаки Советского Союза. Поэтому путаницы при их использовании нет. Деньги обладают привлекательным видом. Они изготовлены из облегчённых материалов и имеют небольшой вес.

Недостатками новые монеты Беларуси, однако, обладают. Качество денег зависит от свойств использованных металлов. Они могут быть подвержены окислению. Они долго находились на хранении, и на некоторых денежных знаках появились тёмные пятна. Локальные пятна на платёжеспособность денег не влияют. Аналогичные ситуации происходили с монетами других стран.

Национальный банк уже осуществил выпуск в обращение некоторого количества денег для замены таких монет. Мелкие монеты Беларуси (фото этот нюанс хорошо отображает) имеют небольшой размер, по сравнению с деньгами других государств, и неудобны для использования.

Рубли

Монетным двором выпущены деньги двух видов: 1 и 2 рубля. Они изготовлены из белого металла. Денежные знаки в 2 рубля обладают ободком из золотистого металла. На реверсе изображен номинал и орнамент, который олицетворяет стремление белорусского народа к счастью, к свободе. Все орнаменты на деньгах разные, но смысловая нагрузка их одинаковая. Гурт монет рубчатый.

Денежные знаки в 1 рубль изготовлены из стали с медно-никелевым покрытием. Денежные знаки в 2 рубля выполнены из биметалла: середина стальная, края стальные с медно-латунным покрытием.

монеты беларуси фото

Копейки

Монетным двором выпущено три вида крупных денежных знаков: 50, 20, 10 копеек и три вида мелких монет: 5, 2, 1 копейка. Крупные монеты Беларуси имеют золотистый оттенок. На аверсе у копеек такое же изображение, как и у всех денег. На реверсе у крупных монет красуются номинал и орнамент, который олицетворяет плодородие и жизненную силу белорусской земли. Гурт денежных знаков рубчатый с сегментами. Изготовлены они из стали с медно-латунным покрытием.

Мелкие монеты имеют медный оттенок. На реверсе у них изображён номинал и орнамент, который олицетворяет достаток и богатство белорусского народа. Гурт денег гладкий. Мелкие денежные знаки изготовлены из стали с медным покрытием.
Монеты появились в стране первый раз за всю историю существования белорусского рубля, но уже вошли в оборот. Несмотря на свои небольшие недостатки, все выпущенные монеты Республики Беларусь являются законными платёжными денежными средствами этого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.