Стальные панельные радиаторы Prado: обзор, отзывы

Радиаторы Prado сегодня известны многим потребителям. Они изготавливаются в России, в стенах ижевского предприятия «Прогресс». Использовать их можно в системах с двухтрубными или однотрубными схемами с принудительной циркуляцией. Данные изделия могут стать частью индивидуального или централизованного отопления, а вот температурный режим может быть любым, в том числе и низкотемпературным.

Однако перед приобретением подобного оборудования необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями устройств. Ведь в некоторых случаях центральная система, а точнее, ее условия могут повредить внутренние стенки батарей, изготовленных из стали.

Обзор конструктивных особенностей

радиаторы prado

Радиаторы Prado представляют собой отопительные приборы, которые имеют в составе штампованные заготовки. Их формируют под прессом, используя металлический лист. Стандартная толщина составляет 1,2 мм. По заказу возможно изготовление модификации с использованием 1,4-мм стали. В этом случае в названии модели будет присутствовать буква Т.

Штамповка позволяет получить пару горизонтальных каналов, один из них располагается снизу, другой – сверху. Вдоль вертикально расположенные каналы заготовки соединены сваркой, которая ведется с тыльной стороны, поэтому на лицевой поверхности ее видно. Сплошным швом в процессе производства элементы свариваются между собой. Для повышения теплоотдачи к тыльной стороне могут привариваться ребра, которые изготавливаются из металлического листа толщиной в пределах от 0,4 до 0,5 мм. Если взглянуть на их форму, то можно увидеть букву П.

Для справки

панельные радиаторы

Радиаторы Prado могут иметь разное число панелей, между ними присутствуют или отсутствуют стальные оребренные пластины. Таким образом, радиаторы с одним размером могут обладать разной тепловой мощностью, весом и глубиной. Число панелей и дополнительных ребер вы сможете отыскать в названии прибора.

Обзор разных типов радиаторов марки Prado

стальные радиаторы prado

В продаже вы сможете отыскать модели радиаторов Prado с разными конструктивными особенностями. Если в паспорте на изделие производитель указал обозначение «Тип 10», то это указывает, что перед вами однорядный прибор без конвективного оребрения. При этом будут присутствовать боковые стенки, а вот воздуховыпускной решетки не будет.

Радиаторы Prado выпускаются еще и с обозначением «Тип 11» и представляют собой однорядные панели с одним рядом оребрения. Он укрепляется к тыльной стороне, имеет боковые стенки и воздуховыпускную решетку. Если же вам не нужно конвективное оребрение, а также решетка и боковые стенки, то следует приобрести двухрядную модель, которая обозначается как «Тип 20 Z». Один ряд конвективного оребрения, воздуховыпускная решетка и боковые стенки – всё это оборудование, обозначаемое производителем как «Тип 21». Панельные радиаторы марки Prado выпускаются еще в 4 разновидностях, они обозначаются следующим образом:

  • Тип 22.
  • Тип 30 Z.
  • Тип 30.
  • Тип 33.

Расшифровка

радиатор отопления prado

В первом из упомянутых случаев речь идет о двухрядной батарее с двумя рядами оребрения, а также воздуховыпускной решеткой и боковыми стенками. Если же перед вами оборудование, которое обозначается как «Тип 30Z», то можно утверждать, что батарея является трехрядной, не имеет конвективного оребрения, боковых стенок и выпускной решетки. Две последние разновидности являются трехрядными, но предпоследний не имеет конвективного оребрения, чего нельзя сказать о «Типе 33». В остальном они схожи: имеют воздуховыпускную решетку и боковые стенки.

Обзор линеек радиаторов производителя

радиатор prado classic

Панельные радиаторы марки Prado выпускаются в трех линейках, а именно: Prado classic; Prado универсал, а также Prado Classic Z и Prado Universal Z. В первом случае речь идет о батареях, которые имеют верхние решетки, боковые стенки, а также отверстия для выпуска нагретого воздуха. Подключаются такие радиаторы сбоку, а диаметр используемой резьбы следующий – G ½. "Prado Универсал" могут подключаться одним из двух способов. В каждом радиаторе имеются боковые входы в количестве четырех единиц, а также нижнее подключение. Все патрубки обладают диаметром в 0,5 дюйма. Нижнее подключение может быть в левом и правом исполнении. Радиаторы данной серии укомплектованы встроенными термостатами.

Если вы хотите приобрести стальные радиаторы Prado, то можно предпочесть оборудование последней линейки, которое не имеет кожуха, а также верхних и боковых крышек. Такие устройства еще называются санитарными, ведь они удовлетворяют санитарным нормам и могут устанавливаться в медицинских учреждениях. Их легко мыть, ведь агрегаты не имеют крышек и ребер, которые могли бы этому препятствовать.

Отзывы потребителей

Радиатор отопления Prado, по мнению пользователей, имеют множество преимуществ. Среди основных можно выделить возможность использования в двухтрубных системах. Помимо прочего, оборудование оснащается термостатами с высоким гидравлическим сопротивлением. Если есть необходимость монтажа в однотрубной системе, то следует использовать специальные терморегуляторы с низким гидравлическим сопротивлением.

Покупатели советуют выбирать вариант «Классик», когда планируется установить прибор в однотрубную систему. В этом случае агрегат дополняется термостатом с большим проходным сечением. Как утверждают пользователи, устанавливать такие приборы можно исключительно в закрытых системах отопления, ведь они подвергаются коррозии. Если вы желаете заменить батареи, а ваша квартира находится в многоэтажном доме, то перед тем как выбрать радиатор Prado classic, необходимо поинтересоваться, каковы эксплуатационные параметры системы дома. От ее состояния будет зависеть тип отопительного прибора, который может быть установлен в квартире.

Достаточно часто многоэтажные дома сегодня отапливаются по нескольким схемам. Если здание подсоединено к независимой схеме или обладает собственной системой водоподготовки, то можно предпочесть радиаторы из любого материала. Потребители отмечают, что ими могут выступать и те, что описаны в статье. Если же система зависима, а дом подключен напрямую, то следует предварительно уточнить параметры теплоносителя, а также то, каким качеством он обладает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.