SU - чей домен? Домен в зоне SU: особенности, регистрация и отзывы

Домен для сайта - это как адрес для дома. Он содержит точные координаты того места, где находится интернет ресурс. Доменом первого уровня называется непосредственно сама зона, например, .ru, .com, .net, .org и прочие.

Эти адреса считаются самыми популярными и свободных мест там практически не осталось, во всяком случае с красивыми названиями. Последнее время вебмастера все больше внимания уделяют зоне .su, которая практически полностью свободна.

Интересно, что цена практически идентична с известным .ru. Возникают вопросы касательно того, .su - чей домен, какие условия регистрации и откуда он вообще появился.

История домена

su чей домен

Официально был зарегистрирован в 1990 году государством СССР, от имени ассоциации пользователей UNIX. SU - это сокращение от Sovet Union, что в переводе означает Советский Союз. Интересно, что через год огромная страна распалась и образованные государства зарегистрировали себе 15 частных интернет-адресов первого уровня.

Если СССР больше нет, то .su - чей домен? Получается, что он принадлежит несуществующему государству, хотя всеми правами на него обладает Россия. Сегодня для него придумали другое значение, которое может стать толчком для вебмастеров и увеличить число регистраций.

Домен в зоне .su предназначен для объединения информационного пространства всех стран СНГ и Балтии. Более того, с 2002 года официально открыта свободная регистрация для владельцев крупных компаний и торговых знаков.

Примерно через полгода в 2003 году были сняты все ограничения и появилась возможность регистрации всем желающим. В первые 2 дня наблюдался сумасшедший спрос на домены. Количество желающих было в 10 раз больше, чем за 6 месяцев до этого.

Некоторые особенности

домен в зоне su

Как считают многие эксперты, основной причиной отсутствия популярности является сильно завышенная цена. Продвижение идеи, которую преследовала зона доменов .su, описание доменной зоны и прочие попытки привлечь внимание не смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки, пока стоимость одного адреса не упала до 20 долларов. Только в этот момент начался интенсивный рост регистрации.

Дальнейшая политика уменьшения цены и популяризации доменной зоны привела к существенному увеличению интереса со стороны как частных лиц, так и крупных компаний. Сегодня с таким адресом можно найти очень много качественных интернет-ресурсов.

С 2008 года появилась возможность использовать для регистрации кириллические символы. Такая опция показалась привлекательной многим организациям, поэтому они оперативно купили красивые имена.

Далее в честь 20-й годовщины домена существенно снизится цена для регистраторов, а значит, и для конечного пользователя. Количество регистраций каждый год удваивается, больше половины приходится для популярного в России регистратора RU-CENTER.

Отличие зоны SU от RU

в чем разница доменов su и ru

Если учесть, что оба адреса принадлежат Российской Федерации, то возникает закономерный вопрос о том, в чем разница доменов .su и .ru. На данный момент никакого существенного отличия нет.

Оба адреса принадлежат России и имеют примерно одинаковые цены. Они даже немного созвучны и выглядят интересно. Существенная разница лишь в том, что в домене .ру практически не осталось свободных привлекательных названий.

Если при регистрации попытаться выяснить, в зоне .su чей домен тот, что вами придуман, то вероятней всего он будет свободен. Только крупные компании выкупили себе домены, большинство других свободны.

Регистрация

Этот процесс ничем не отличается от подобных в других зонах. После открытия общей регистрации сделать это может любой желающий. Чтобы получить доменное имя .su, нужно обратиться к соответствующему регистратору и проверить, свободен ли интересующий адрес.

Далее необходимо подать заявку и оплатить стоимость на 1 год или более. После всех этих процедур нужно пройти идентификацию. В большинстве случаев достаточно предоставить сканкопию паспорта.

Отзывы о домене в зоне SU

зона доменов su описание доменной зоны

Большинство комментариев и отзывов сводятся к тому, что этот домен не имеет будущего и, скорее всего, может со временем исчезнуть. Можно наблюдать какую-то агрессивную компанию против этого адреса.

Есть, конечно, и те, что говорят, что домен практически ничем не отличается, и повествуют о положительном опыте покупки. Но как понять, кто говорит правду, а кто нет?

Достаточно в поле адреса ввести название известной российской компании или бренда с указанием зоны SU, чей домен там зарегистрирован. Это реальные фирмы с юридическими адресами и прочим. Вряд ли бы они стали тратить время и деньги на пустышку.

Стоит ли регистрировать домен в зоне SU

Противники этого адреса утверждают, что пользователь при наборе домена в браузере ошибется и вместо .su введет .ru. Из-за этого могут быть проблемы с клиентами.

Но кто в 21 веке вводит руками адрес? По статистике, на каждую тысячу посетителей таких людей около 5. И если бренд хорошо раскручен и узнаваем, то это количество уменьшается до 1 случайного.

Основной трафик идет с поисковых сетей, закладок и почты, поэтому такой аргумент не имеет основания. Другие утверждают, что в рунете зона SU не будет нормально раскручиваться и продвигаться.

Без лишних комментариев можно просто посмотреть на сайты в этой зоне и убедиться, что многие имеют посещаемость десятки тысяч потенциальных клиентов и очень хорошо зарабатывают.

Уже сейчас существенно увеличена тенденция регистрации и в ближайшие годы она будет только расти. Опытные вебмастера советуют брать «вкусные» домены, пока есть что брать.

Есть ли у домена в зоне SU шанс раскрутиться

доменное имя su

С точки зрения механики процесса и отношения поисковиков к этому домену, никаких препятствий нет. "Яндекс" одинаково хорошо относится ко всем сайтам, сделанным для людей и наполненным полезным контентом.

Если не использовать так называемые серые методы продвижения, то можно не переживать за будущее интернет-проекта в зоне SU. Кроме непосредственно сайта можно регистрировать домены для киберсквоттинга.

Суть заключается в скупке привлекательных имен и перепродаже их за более дорогую цену. Такой адрес может уйти за 10 000 $, и это далеко не предел.

Имея приличную сумму, можно массово скупить наиболее привлекательные и перспективные варианты, после чего ожидать потенциальных покупателей. Для увеличения вероятности можно создать специальную паровозную страницу с нужной информацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А я заметила, что в последнее время многие авторитетные и серьезные сайты перешли на этот домен. В этом есть что-то знаменательное...будут перемены! SU-2.0
Копировать ссылку
1
Интересная статья, спасибо!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.