Заболевание триада Мондора: симптомы и помощь

Комплекс симптомов резкого воспаления в брюшной области часто называют триада Мондора, в честь французского хирурга. Заболевание относительно редкое, но врачи должны без особого труда определить вид недомогания. При таком описании предполагают развитую перфорацию внутренних органов, называемую ещё перфоративной язвой. Проблемные органы - желудок или двенадцатиперстная кишка.

Что включают симптомы?

Триада Мондора описывается как совокупность острых состояний в верхней части живота. Французский хирург исследовал критические состояния больных, требующие срочной реанимации. Медлить в таких случаях нельзя, речь идёт о спасении жизни человека.

триада мондора

Триада Мондора в трудах практикующего хирурга-исследователя (1885—1962) включает 3 вида клинических симптомов:

  1. Острая нестерпимая боль в верхней части живота. Недомогание не проходит. Также проявляется несоответствие пульса температуре тела.
  2. Эффект площадки в области пресса, скованное состояние. Спазмы часто не дают нормально дышать.
  3. Симптомы недомогания, точно указывающие на проблемное место — желудок или двенадцатиперстная кишка.

Триада Мондора позволяет врачам более точно диагностировать проподобную язву желудка. По клиническим симптомам сразу переходят к оперативному вмешательству, так сокращается время поиска причин недомогания. Хирурги приступают к помощи немедленно без дополнительных анализов.

Дополнительные признаки недомогания

Триада Мондора при перфоративной язве является неизученной в отношении образования критического состояния больного. Учёные высказывают лишь предположения. Лидирует точка зрения о нарушении работы иммунной системы, вследствие которого запускается язвенный процесс.

симптом острого панкреатита

Образование перфорации можно легко спутать с другими схожими по симптомам осложнениями:

  • симптом острого панкреатита;
  • развитый холецистит;
  • кишечная непроходимость;
  • почечная колика;
  • аппендицит.

При обнаружении одного из перечисленных осложнений проводят диагностику на триаду Мондора. Если последнее состояние имеет место, то больного срочно отправляют в клинику. В процессе транспортировки часто возникают непредвиденные обстоятельства, требующие мероприятий по спасению человека. Поэтому в машине скорой за пациентом тщательно наблюдают.

К перфорированию больше склонны мужчины, причем заболевание появляется у абсолютно здорового человека без видимых на то причин. Различают осложнения по месту образования недомогания: в брюшной полости свободной области, поражение стенок желудка, забрюшинном пространстве.

Диагностирование недомогания

При дифференцированном обследовании устанавливают перечисленные осложнения по изученным симптомам. Так, острый холецистит определяют по первоначальным признакам: боли в верхней части желудка, она отдаёт часто в правую верхнюю часть туловища. У больного человека держится высокая температура тела, сохраняется рвота до выделения желчи. Однако на ранних стадиях уплотнение мышц брюшной стенки не прощупывается.

триада мондора при перфоративной язве

Симптом острого панкреатита имеет периодические повторения. Наблюдают рвоту, опоясывающие боли. Мышцы расслаблены, больной ощущает дискомфортные состояния в почках. При таком осложнении не требуется хирургическое вмешательство, лечение осуществляется медикаментозным способом.

Кишечная непроходимость отличается вздутием живота и нижних отделов. Наблюдается отсутствие кала, колики из-за скопления газов. Боли появляются и исчезают хаотично.

Аппендицит протекает с острой и тупой болью с правой стороны. Повышенная температура тела не спадает, при ощупывании живота больной ощущает прострелы. Мышцы брюшины напряжены. Почечная колика сравнима по симптомам с непроходимостью, но у больного наблюдается частое опорожнение кишечника и рвота.

Описание развития клинических признаков

Критическое состояние образуется внезапно. Начинается все с нестерпимой боли, вынести которую сложно даже взрослому мужчине. В этот момент любое движение сразу отдаёт в нервные окончания, мышцы живота перенапряжены, человек обездвижен. Рвота и сильная слабость наблюдаются около 6 часов, потом может полегчать. Но ненадолго, через 12 часов все повторяется.

Фаза спокойствия часто проходит в машине скорой помощи. Если приступ повторится вновь, в дороге больному будет сложно помочь. Этап воспаления определяется как перитонит. Задача медицинского персонала - побороть последствия такого осложнения.

Причины развития критического состояния

Триада Мондора при панкреатите появляется за счет деструкции в стенках внутренних органов пищеварительной системы. Пики воспалительных процессов приходятся на межсезонье. Язвенные образования относят к основным источникам перфорации.

триада мондора при панкреатите

Провокаторами таких состояний являются:

  • Стенки внутренних органов страдают от повышенного внутрибрюшного давления вследствие травм, физических тренировок.
  • Язва появляется из-за стрессов, психологического перенапряжения.
  • Нарушение пищеварения начинается от голода, неправильного питания.
  • Лекарственные средства способны истончать стенки кишечника и желудка.

Как бороться с осложнением?

Острые состояния перфорации, такие как перитонит, устраняются в условиях операционной. Основной задачей является как можно быстрее сократить промежуток между началом приступа и оказанием первой помощи. Опасными являются моменты, когда транспортировка в больницу занимает более 3 часов.

несоответствие пульса температуре

Попавшее содержимое через перфорации извлекают специальным зондом. Строго запрещается промывать желудок и перемещаться больному своим ходом. Его доставляют в клинику на носилках. Хирургу нужна полная информация от персонала скорой о процедурах первой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.