Шопинг в Берлине: отзывы, особенности, советы и рекомендации

Достопримечательности столицы Германии желает увидеть собственными глазами каждый человек, но более важная цель современных туристов - это шопинг в Берлине. Отзывы просто не могут быть отрицательными. Ведь этот город является одним из самых веселых и уютных мест Европы. Не только опытные любители шопинга, но и молодые покупатели уважают Берлин за большое количество и высокое качество товаров, бросающееся в глаза прямо с витрин.

Путь до Берлина

Каждый турист знает, что узнать точный маршрут и время прибытия в нужную точку следует за долгое время до того, как отправиться на шопинг. Маршрут Берлин - Москва является наиболее распространенным, так как именно из столицы России модники желают вырваться за границу, вернувшись обратно с обновками.

Среди возможных вариантов перемещения в Берлин нужно отметить следующие:

  1. Самолет. Прямые рейсы осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева. Время полета будет составлять около 2 часов, поэтому времени скучать в самолете не будет. Российские и немецкие авиакомпании с радостью предоставляют услуги совершенно всем туристам, что является одной из главных причин, почему шопинг в Берлине отзывы имеет только хорошие.
  2. Поезд. Несмотря на довольно высокую стоимость билета, данный вариант является прекрасной альтернативой самолетам. Из тех же городов можно отправиться в путь, время которого составит около 30 часов. Стоит отметить, что в столицу Германии поезда отправляются чаще, чем самолеты.
  3. Автобус. Нередко люди отказываются от автобусных поездок, так как условий для комфорта там добиться непросто. Хотя многие туристы, наоборот, выбирают именно такой путь, чтобы насладиться прекрасным видом из окна и послушать любимую музыку. Время пути составляет столько же, как и в поезде, а стоимость билета будет значительно меньше.
  4. Автомобиль. Около 20 часов потребуется для преодоления маршрута Москва-Берлин с помощью своего личного транспортного средства.

Преимущества такого варианта перемещения в германскую столицу заключаются в том, что по пути также можно посетить и другие страны, не тратя на это лишние средства. Например, можно выбрать дорогу, проходящую через окраины Литвы и Латвии, а также недолгий будет путь через Беларусь.

шопинг в берлине отзывы

Районы столицы

Туристы могут рассмотреть целых 11 округов, куда можно отправиться на шопинг в Берлине (советы и отзывы даны в конце статьи). Достопримечательности и довольно интересная инфраструктура не дадут пройти мимо, а ассортимент прилавков в магазинах просто приведет в восторг.

Районы, которые обязательно должен посетить каждый турист:

  1. Шарлоттенбург-Вильмерсдорф.
  2. Фридрихсхайн-Кройцберг.
  3. Лихтенберг.
  4. Митте.
  5. Нойкельн.
  6. Панков.
  7. Райникендорф.
  8. Шпандау.
  9. Штеглиц-Целендорф.
  10. Темпельхоф-Шёнеберг.
  11. Трептов-Кёпеник.

Транспорт

Столичный транспорт представляет туристам несколько вариантов перемещения по городу, стоимость билетов варьируется от 1,30 до 73 евро. В качестве транспорта можно выбрать:

  • речные паромы - так называемая "фишка" Берлина, на них не потребуется приобретать отдельный билет, так как они включены в общую транспортную сеть;
  • метро - в Берлине это одна из наиболее развитых сетей метрополитена (по праву считается самым дорогим в Европе). В течение 20 часов можно перебраться в любую точку города;
  • наземный транспорт - трамваи и автобусы имеют несколько линий, достигающих около 200 км и проходящих через основные достопримечательности столицы;
  • такси - его можно легко поймать на улице, узнав по специальному опознавательному знаку, или же заказать на ресепшене, при этом стоимость проезда с багажом или без него не будет высокая;
  • автобусы - этот транспорт ходит по определенному графику, но долго себя ждать не заставит, из окна обязательно будут видны интересные места Берлина, а покинуть транспортное средство можно на любой остановке без проблем;
  • велосипеды - взять их напрокат - довольно оригинальная идея. Город оборудован специальными велосипедными дорожками, поэтому добраться в нужное место не составит труда. Нужно лишь правильно рассчитать время и вовремя вернуть транспортное средство хозяину.

недорогой шопинг в берлине отзывы

Планирование шопинга

Перед тем как отправиться в этот замечательный город, необходимо обязательно запомнить основы шопинга в Берлине. Для начала следует составить список покупок, чтобы не растеряться при посещении магазинов. Следующим шагом будет планирование маршрутов перемещения, что напрямую зависит от выбора района. И заключительным пунктом следует узнать о ближайших акциях и скидках в различных магазинах города.

шопинг в берлине все отзывы

Распродажи в Берлине

Все знают, что в период долгожданных распродаж в город слетаются все модники мира. Очень часто большую часть этих самых модников составляют россияне, ведь перелет занимает не очень много времени, а успеть выхватить ту или иную модную вещь - важная цель.

Стоит отметить, что регулярные распродажи поводятся ровно 2 раза в год:

  • зимняя - начинается с последнего понедельника января;
  • летняя - начинается с последнего понедельника июля.

Длятся распродажи не более двух недель, а скидки за это время достигают целых 70%. Кроме этого, не слишком большие скидки начинаются во многих магазинах в декабре (перед Рождеством).

основы шопинга в берлине

Лучшие магазины города

Шопинг в Берлине, все отзывы о котором будут представлены ниже, является не таким уж простым делом. Для того чтобы правильно спланировать его процесс, следует рассмотреть лучшие магазины, посетить которые необходимо каждому человеку:

  1. Галерея Лафайет. Внешний вид особенно удивляет, эти необычные формы привлекают внимание с первого же взгляда. Женские и мужские этажи отделены друг от друга, поэтому влюбленным парам придется на время покупок разделиться, а затем хвастаться необычными товарами. Цены тут можно найти совершенно разные, что дает возможность потратить не слишком большую сумму на довольно интересные вещи.
  2. Универмаг "Европа-Центр". На крыше располагается опознавательный знак - логотип Мерседеса, а подойдя немного ближе можно увидеть 18-метровые часы. 20-й этаж является любимым для всех туристов, так как именно с него открывается прекрасный вид на город.
  3. Галерея Каупхоф. 6 этажей с торговыми прилавками позволят найти совершенно любой товар: от элементов одежды до домашних животных и техники. Бренды, ориентированные на средний доход населения, являются главным преимуществом.
  4. ТЦ "Аркаден". Множество посетителей тут можно увидеть как в будни, так и в выходные. В центре располагаются 130 разнообразных магазинов, где довольно оригинальную продукцию можно приобрести за достойную стоимость.

шопинг маршрут берлин

Часы работы

Всем туристам обязательно стоит обратить внимание на тот факт, что не во все дни будет удачным шопинг в Берлине. Отзывы по этому поводу есть как положительные, так и отрицательные - тут каждый человек имеет право высказать собственное мнение. Дело в том, что по воскресеньям работают далеко не все магазины, даже продуктовые могут быть закрыты.

Во все остальные дни большинство магазинов открыты с 10.00 и до 20.00. Некоторые могут работать на час больше или меньше, но вся эта информация находится в открытом доступе. А во время рождественских праздников все торговые центры можно посещать вплоть до 22.00.

шопинг в берлине советы и отзывы

Городские рынки

Многие люди хотят организовать недорогой шопинг в Берлине (отзывы об этом исключительно положительные). Весело и дешево провести время в столице Германии, несомненно, можно. В этом плане неплох даже шопинг в Берлине. Что можно купить на маленькую сумму и где найти такие места - вопросы легко решаемые.

Среди рынков, где можно найти много удивительных вещей, следует отметить:

  1. Kunst und Flohmarkt am Tiergarten. Одежда, книги и исторические реликвии на любой вкус можно отыскать именно тут. Цены частенько могут быть завышены, поэтому умение и желание торговаться подойдет в самый раз.
  2. Hallentrodelmarkt Treptow. Самый большой по размерам крытый рынок в Берлине, где присутствуют в продаже различные мелочи - от автомобильных деталей до антиквариата.
  3. Flohmarkt am Arkonaplatz. Любителям антиквариата обязательно следует приехать сюда, так как в этом месте собраны все интересные исторические мелочи.

шопинг в берлине что можно купить

Отзывы

Как дорогостоящий, так и недорогой шопинг в Берлине отзывы, конечно же, имеет. В первую очередь туристам хочется отметить наличие множества продуктовых магазинов, где есть широкий ассортимент товаров, не существующих в России.

Также люди отмечают немалый выбор алкогольных напитков, которые купить можно по разным ценам, хотя качество в любом случае будет на высоте. Говоря об одежде и реликвиях, мнения покупателей сводятся к одному: Берлин является центром шопинга в этом плане. А прогулки по торговым центрам и рынкам оставляют после себя исключительно приятные впечатления и желание вернуться туда снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.