Что такое деанон? Деанонимизация пользователей социальных сетей. Персональные данные

Если вы думаете, что такое деанон, и о нем стоит узнать только для общего развития, то глубоко ошибаетесь. Каждый пользователь интернета, должен быть хотя бы базово проинформирован о правилах его безопасного использования.

Подростки используют блага виртуального мира постоянно, потому больше подкованы в этих вопросах. Но даже молодое, «продвинутое» поколение может нажить себе проблем, если недостаточно вникнет в вопрос цифровой безопасности.

Всемирная паутина так сильно «срослась» с нашим привычным существованием, что последствия такого взаимодействия могут быть куда серьезнее, чем все привыкли считать.

Что означает слово «деанонимизация»

Что такое деанон (деанонимизация)? Состоит это слово из двух частей: аноним и приставка де-, которая указывает на отрицание. Означает, что вполне очевидно, процесс нарушения статуса «анонимно» самим интернет-пользователем или другими людьми (с помощью методов деанонимизации).

Простыми словами - когда личные данные человека в Интернете становятся достоянием общественности. К личным относят все что угодно: от детских фотографий до места работы.

Даже осторожные интернет-пользователи оставляют в сети много «следов» своего пребывания. Потому тем, кто задался вопросом рассекречивания, иногда не приходится особо углубляться в поиски. Часто информация находится в разных открытых источниках. И просто нужно знать, где её искать.

что такое деанон

Основные термины, которые относятся к деанонимизации

Чтобы понять дальнейшие пояснения, что такое деанон, и какими способами находят чужие личные данные, стоит знать основные термины:

  • Пользователь – любой человек, который использует Интернет и имеет какие-либо профили, регистрации.
  • Анонимизация – процесс сокрытия своих личных данных.
  • Анонимность – когда персонаж в Интернете не связан ни с каким реальным лицом.
  • Профиль – личная страница пользователя в социальных сетях, на прочих сайтах, которая содержит персональные данные.
  • Никнейм – прозвище, которое пользователь установил в Интернете .

персональные данные

Какие данные вы открываете при регистрации

Деанонимизация пользователей в 95% случаев строится на тех данных, которые они сами по неосторожности выкладывают во всеобщий доступ. Когда вы регистрируете где-либо свой профиль и наполняете данными, то передаете личную информацию не только администрации, но и всем, кто сможет её извлечь.

Обычно профиль на сайте или форуме содержит хотя бы несколько пунктов. Рассмотрим, какие данные обычно вы сообщаете сами:

  1. Дата рождения. Этот параметр указывается в большинстве профилей. Даже если вы отметили «не показывать дату рождения в анкете», информация все равно может «всплыть». Например, из-за соответствующего ника (Pavel1991). Или благодаря всплывшему оповещению «сегодня День рождения у N».
  2. Страна, город. Обычно точный адрес нигде не указывается (кроме интернет-магазинов). Но для небольших городов достаточно одного названия. Дальше вас уже можно будет искать в открытых базах данных или даже просто по списку знакомых.
  3. Почта. Многие не относят адрес почтового ящика в персональные данные, а зря. Само «имя» ящика может уже содержать отсылки к другой личной информации (как год рождения, на примере выше). Также через почтовый ящик можно найти другие ресурсы, на которых вы зарегистрированы.

деанонимизация пользователей

Какие методы используют для деанонимизации

Что такое деанон, вы уже поняли. Но какие методы используют, чтобы вывести человека на «чистую воду»?

  • Фотографии. Поиск по картинкам и использование некоторых сервисов позволит найти информацию о человеке по его фотографиям. Так что чем чаще вы используете один и тот же кадр на разных сайтах, тем проще будет связать их все между собой.
  • Ники. То же самое касается и никнеймов. Пользователи не любят запоминать разные логины и пароли, потому часто используют одни и те де данные. При деанонимизации их можно с легкостью объединить.
  • Речь. Когда под вас «копают глубже», в ход может пойти даже анализ речевых особенностей. Наши тексты, использование специфических слов и терминов, знаков препинания, выдают с головой уровень развития человека. Манеру письма подделать довольно трудно.
  • Работа. Работников узкого профиля можно с легкостью вычислить через отдельные профессиональные сайты и ресурсы, а также по использованию экспертной терминологии или материалов.
  • Список друзей. По вашему списку друзей на одном ресурсе можно без особых проблем «восстановить» вашу личность на другом. Даже если там не будет никакой информации о вас или она будет заменена ложной.

личные данные пользователей вконтакте

Деанонимизация и социальные сети

Что такое деанон в "ВК"? Вы уже понимаете, что это означает создание связки между фейковым пользователем социальной сети и реальным человеком. Пожалуй, не найти другого такого полного источника информации о пользователе, как его профиль "ВКонтакте". Тут и список друзей, и место учебы или работы, и персональные интересы.

Эта социальная сеть также связана с рядом других. Так что, обнаружив человека в "ВК", можно получить чуть ли не полный его интернет-портрет.

То же самое можно и сказать о социальной сети Facebook. Как бы внимательно разработчики ни относились к сохранности персональных данных, кое-какую информацию они упускают из виду. Например, стоит зайти на страничку восстановления пароля и указать электронную почту «жертвы», как "Фейсбук" услужливо покажет вам имя и аватарку человека.

что такое деанон в вк

Чем опасна деанонимизация

Чем опасна деанонимизация для звезд, политиков, серьезных предпринимателей, это понятно. Случайно попавшая в сеть частная информация, которую смогут связать с известной личностью, – это, чаще всего, крест на всей карьере. Или, по крайней мере, серьезное пятно на ней. Но зачем об этом знать простым людям, которые не скрывают особых секретов?

Прежде всего, каждый из нас оставляет в сети следы своего пребывания. И спустя время некоторые из них становятся неприятными фактами или свидетельствами ошибки. К примеру, когда речь идет об использовании тематического форума, связи с которым вы больше не хотите признавать. Или публичные свидетельства вашей интернет-любви, которая закончилась несчастливо. Каждому свойственно ошибаться, и в этом нет ничего страшного. Но согласитесь, неприятно, когда эти призраки прошлого всплывают. Особенно когда их находит кто-то, кому они не предназначены.

Также частную информацию могут «выудить» и использовать мошенники. К примеру, на форуме молодых мам вы обсудили с подругами, что взять в отпуск, в который вы уезжаете всей семьей через неделю. Что видят в этой переписке аферисты? То, что ваша квартира будет пустовать. Дело остается за малым – вычислить адрес вашего проживания (а современные технологии действительно позволяют сделать это без труда). В этом случае цена деанонимизации может быть особо высокой!

Про деанонимизацию стоит помнить и тем, кто ищет работу. Личные данные пользователей "ВКонтакте" не всегда будут выглядеть положительно в глазах HR-отдела. Например, посты о том, что вы конфликтовали с боссом на прошлой работе. Или обилие групп с эротическим содержимым. Против вас может «сыграть» даже список друзей!

В наше время каждый сам вправе решить, какую тактику выбрать: тщательно скрывать все свои данные или спокойно пользоваться Интернетом и быть одним из миллиона таких же людей. В любом случае, каждому необходимо знать, что такое деанон. Молодое поколение должно осторожнее относиться к распространению личных данных, а старшее – учить своих детей и контролировать их в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Есть ли закон на деанон?
Очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.