От чего поможет «Вермакар»? Инструкция по применению, рекомендации

Вылечить глистную инвазию иногда бывает достаточно сложно. Подбирать лекарство необходимо только после определения вида возбудителя недуга. Широким спектром действия обладает средство «Вермакар». Инструкция по применению содержит информацию о препарате, с которой необходимо обязательно ознакомиться перед началом терапии.

Описание лекарства

Глистные инвазии считаются одними из самых распространенных патологий среди всех возрастных категорий. В настоящее время фармацевтические компании разрабатывают эффективные препараты для их лечения. «Вермакар» является мощным антигельминтным препаратом. В качестве действующего компонента в состав включен мебендазол. Синтетическое вещество способно нарушать метаболизм паразитирующих червей, тормозить производство АТФ и препятствовать синтезу глюкозы.

вермакар инструкция по применению

Активный компонент обладает широким спектром действия. «Вермакар» инструкция по применению разрешает использовать для лечения гельминтозов у детей уже с двух лет. Для самых маленьких пациентов препарат выпускают в форме сиропа. В 5 мл жидкого лекарства содержится 100 мг действующего вещества. Взрослым пациентам больше подойдут таблетки.

Мебендазол практически не всасывается в человеческом организме. Это значит, что для проявления антигельминтного эффекта необходимо принимать большие дозы лекарства. При соблюдении рекомендаций относительно лечения можно избежать появления побочных эффектов.

Когда назначают «Вермакар»?

Инструкция по применению таблетки и сироп рекомендует использовать для лечения всех видов гельминтоза. Наибольшую чувствительность к препарату имеют острицы – круглые паразитирующие черви. Энтеробиоз обычно чаще встречается у детей младшего и школьного возраста. Дозировка препарата будет зависеть от возраста пациента.

вермакар суспензия инструкция по применению

Согласно аннотации, «Вермакар» подходит для лечения в составе комплексной терапии следующих видов глистных инвазий:

  • аскаридоз;
  • анкилостомидоз;
  • трихоцефалеза (возбудителем является червь власоглав);
  • трихинеллез (недуг провоцирует трихинелла);
  • альвеококкоз (развивается при попадании в организм личинки гельминта альвеококкоза);
  • смешанные глистные инвазии;
  • тениодоз (заражение бычьим цепнем).

«Вермакар» для детей

Гельминты у малышей встречаются гораздо чаще, чем у взрослых пациентов. По мнению специалистов, зараженным является каждый второй ребенок, хотя обследование далеко не всегда показывает наличие паразитов в организме. Предрасположенность к заражению связана с незрелостью иммунной системы и активным познаванием окружающего мира. Дети иногда забывают мыть руки после прогулки, а ведь при игре в песочнице или на детской площадке вероятность подхватить гельминты очень высока.

вермакар инструкция по применению для детей

Для лечения паразитов у детей препараты подбирают с особой осторожностью. Антигельминтные медикаменты содержать токсические компоненты, представляющие серьезную опасность для детского организма. При обнаружении у малыша аскарид, власоглава или остриц врач может назначить «Вермакар».

Суспензия (инструкция по применению это подтверждает) подходит для малышей старше 2 лет. Препарат в такой форме обладает сладковатым вкусом. Однако самостоятельно давать ребенку медикамент крайне опасно! Прежде всего, необходимо обратиться к специалисту-паразитологу, который назначит диагностику для определения вида гельминтов. Если возраст малыша позволяет, будет назначена терапия препаратом «Вермакар».

Инструкция по применению (суспензия)

Для профилактики глистной инвазии специалисты обычно назначают менее токсичные препараты, например, «Декарис». Такой медикамент редко вызывает побочные явления и считается более безопасным для малышей. Без консультации врача давать ребенку противоглистные таблетки или сиропы для профилактики нежелательно. Такие медикаменты назначаются обычно только при необходимости лечения.

вермакар инструкция по применению суспензия для профилактики

Дозировка и схема терапии зависит от тяжести глистной инвазии, возраста ребенка. Только врач определяет дозу средства «Вермакар». Инструкция по применению для детей рекомендует назначать лекарство в сиропе. Малышам от 2 лет при энтеробиозе дают 2,5 мл антигельминтного средства однократно. В такой дозе содержится 50 мг активного компонента.

Для лечения аскаридоза, тениоза, трихоцефалеза детям старше 10 лет назначают по 100 мл лекарства два раза в день. Длительность лечения таких недугов – 3 дня. В этот период необходимо контролировать работу печени, почек и желудочно-кишечного тракта. В течение недели после лечения следует сдавать анализ кала для выявления паразитов. Если таковые отсутствуют, терапию можно не повторять.

Схема лечения взрослых пациентов

При обнаружении остриц у взрослых рекомендуется принять 100 мг препарата однократно. Это может быть как сироп, так и таблетки «Вермакар». Инструкция по применению говорит о том, что некоторые виды гельминтозов следует лечить в течение 3 дней. Препарат принимают дважды в сутки по 100 мг. В случае выявления трихинеллы дозировка увеличивается до 200-400 мг, которые принимают три раза в день.

вермакар инструкция по применению таблетки

Тяжелее всего справиться с эхинококкозом. Терапия при этом недуге длится не менее 6 дней. Первые три дня показано принимать 500 мг препарата дважды. В последующие дни кратность приема увеличивается до трех раз в сутки. Таблетки перед проглатыванием необходимо разжевывать.

Побочные действия

При превышении рекомендуемой дозы могут развиться различные побочные явления. Чаще всего страдает желудочно-кишечный тракт. У пациентов появляются сильные боли в животе, диарея, рвота. К частым симптомам относится и головокружение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.