Какие последствия географических открытий?

В конце Средневековья европейский технический прогресс привел к появлению нового навигационного снаряжения и кораблей, с помощью которых мореходы Старого Света стали открывать все новые земли. Эти исследования повлекли за собой кардинальные перемены во всех сферах жизни человечества.

Покорение Нового Света

Началом эпохи Великих географических открытий считается 1492 год, когда Христофор Колумб открыл Америку. Почти весь Новый Свет был объявлен испанскими владениями. Для европейских кораблей заокеанские земли были источником дохода и редких ресурсов, в том числе благородных металлов. В этом эксплуататорском отношении к Америке заключались первые последствия Великих географических открытий. Испанские колонизаторы беспощадно уничтожали коренное население или делали из местных жителей рабов. Подобная политика пагубно сказалась на развитии всего континента.

За 150 лет с момента появления чужаков в Америке коренное население сократилось примерно в 15 раз. Трудоспособное мужское население сгонялось на рудники, где приходилось работать в нечеловеческих условиях. Вследствие этого снижалась рождаемость и деградировали традиционные формы сельского хозяйства. Другие отрицательные последствия географических открытий – регулярные эпидемии смертоносных для индейцев европейских болезней.

причины и последствия великих географических открытий

Сокращение коренного населения Америки

В середине XVI столетия испанцы начали сселять местных жителей в специальные поселки, расположенные рядом с рудниками. Эти люди должны были, с одной стороны, выполнять государственные работы, а с другой – искать пропитание для собственных семей. Приток испанцев в колонии был небольшим. Постепенно образовалась особенная прослойка населения – европейцев, рожденных уже в Новом Свете и практически не имевших связей с метрополией. Эти люди стали называться креолами. Их идентичность сохранилась благодаря тому, что они жили отстраненно от индейцев.

Местное же население со временем размывалось. Исчезали целые этнические группы и племена. Локальные языки вытеснялись испанским. Помимо креолов, появилась группа метисов – потомков от смешанных браков между европейцами и индейцами. В XVII веке начался аналогичный процесс с пришлым черным населением, появившимся в Америке из-за работорговли. Он привел к появлению мулатов. Особенно большие их общины возникли на Карибских островах, в том числе на Кубе и Гаити, где процветало плантационное хозяйство.

Этнический котел

Все этнические группы (индейцы, европейцы, мулаты, метисы, негры, креолы) существовали замкнуто, они заметно отличались друг от друга своим юридическим и социальным статусом. Существование каст было закреплено законами Испанской империи. Последствия географических открытий заключались также в том, что в новом колониальном обществе социальное положение человека определялось его расовыми и этническими признаками.

Относительное полноправие с европейцами получили только креолы. Метисы, напротив, не могли владеть землей, иметь оружие, жить в общине, хотя им и не нужно было отбывать трудовую повинность. Бесправнее всех были индейцы.

причины и последствия географических открытий

Христианизация

Начало, история, последствия Великих географических открытий – все это не могло обойтись без влияния европейской церкви на открытые материки. Португальцы и испанцы первыми стали насильно насаждать католичество в завоеванных регионах Америки. Священники намеренно уничтожали не только языческие культы, но и саму культуру коренного населения Нового Света. Разрушались памятники древности и другие символы дохристианского прошлого.

Выразившиеся в давлении церкви последствия географических открытий, история которых растянулась на несколько столетий, вызывала протест и сопротивление язычников. Регулярные бунты заставили священников и епископов несколько изменить свою политику, сделав ее мягче и компромиссное. Так или иначе, но индийская культура, пережив страшный натиск европейцев, все-таки выжила и сохранилась.

Эксплуатация чернокожих

Новый Свет стал для европейцев источником огромного количества ресурсов. Для их добычи и выработки требовалось много рабов. Как уже отмечалось выше, население Америки трагически сократилось. Малочисленные закабаленные индейцы не могли удовлетворить запросов метрополий.

Решением этого противоречия стало возникновение трансатлантической работорговли. В середине XVI столетия сформировалась целая система по захвату невольников в Западной Африке и их перевозке в Америку (в основном в Бразилию, Колумбию, на Карибские острова и юг США). Большая их часть вывозилась из бассейна реки Конго.

последствия географических открытий

Борьба с невольничеством

Изучая последствия географических открытий (7 класс), подробно останавливаются на данной теме, и это неудивительно, если учесть масштаб происходящего на протяжении нескольких веков. По разным оценкам вынужденной депортации за 400 лет было подвергнуто около 17 миллионов человек. Организация Объединенных Наций расценивает трансатлантическую работорговлю в качестве одного из серьезнейших нарушений человеческих прав за всю историю.

Борьба с насилием над чернокожими началась в XVIII веке. В Англии были созданы первые правозащитные организации, которые информировали общество о тяжелых условиях жизни рабов. Негативно к невольничеству относились и квакеры Америки. Перелом наступил после знаменитого гаитянского восстания рабов. Оно длилось целых тринадцать лет (1791-1804 гг.). В конце концов французские власти признали поражение и предоставили колонии независимость.

Отмена рабства

Другие европейские державы отнеслись к произошедшему на Гаити настороженно. Стало ясно, что увеличение количества невольников только усугубит положение во всей Америке и приведет к непрекращающейся войне. На фоне этих настроений трансатлантическая работорговля стала понемногу сворачиваться. Тем не менее в некоторых регионах прежние порядки искоренялись с большим трудом.

В США работорговля была отменена в 1807 году. Однако само невольничество там осталось. Оно было окончательно упразднено только в середине 1860 гг. Для этого США пришлось пережить сначала экономический, а затем и военный конфликт северных промышленных и южных рабовладельческих штатов, вылившийся в кровопролитную Гражданскую войну. Последней торговлю невольниками из Африки в 1888 году отменила Бразилия.

последствия великих географических открытий

Экономические последствия

Некоторые последствия географических открытий приводили к глубоким изменениям далеко не сразу, а только в масштабе нескольких поколений. Например, они вместе с некоторыми другими причинами разрушили европейский феодализм, на смену которому пришел капитализм. Рыночные отношения сложились после того, как увеличилось количество продававшихся товаров. Это были редкие азиатские продукты и американские сокровища.

Возникли огромные торговые компании, а крупные морские державы начали соперничать друг с другом не только на поле боя, но и в экономике. Такие последствия географических открытий, как «революция цен» в Европе в XVI веке, когда они выросли примерно на 400%, перевернули политическую обстановку в метрополиях. В выигрыше остались страны с развитым товарным производством (Англия и Нидерланды). Постепенно они вытеснили с рынков сбыта старые колониальные империи (Португалию и Испанию), которые в итоге пришли в серьезный упадок.

история последствия великих географических открытий

Перемены в промышленности

Колонии стали емким внешним рынком сбыта для промышленности. Эти перемены привели к кризису средневековых цехов, не способных удовлетворить возросший спрос. На смену старому ремеслу пришла капиталистическая мануфактура. На ней стало применяться разделение труда, на порядок увеличившее масштаб производства. Результатом данных преобразований была концентрация капиталов и формирование буржуазии.

Причины и последствия географических открытий пошли на пользу одним европейским странам и значительно навредили другим. Так, появление американского рынка снизило значение торговли в Средиземном море, что больно ударило по итальянским городам. Игравшие важную роль в Средние века республики Венеции и Генуи, пришли в упадок.

последствия географических открытий история

Новые центры торговли

От итальянских городов статус центров международной морской торговли перешел к Севилье, Лиссабону и Антверпену. Пример этого голландского порта особенно показателен. Еще в XV веке Антверпен стал важным пунктом сбыта английского сукна, французской шерсти и германского металла. С открытием новых материков в голландском порту сосредоточилась торговля колониальными товарами и пряностями.

Антверпен стал местом сосредоточения европейских денег. Свои конторы в нем открыли все банки и купеческие фирмы Старого Света. Там же возникла фондовая биржа. Важные последствия географических открытий заключались в возникновении системы выдачи необходимых для торговли международных кредитов. Появились современные ценные бумаги: облигации, векселя и акции.

Капитализм сменяет феодализм

Небольшие по площади Нидерланды быстро стали самым экономически развитым государством Европы. Их капиталистическая система оказалась эффективнее феодальной (характерной для Испании и Португалии). Первые колониальные империи получали колоссальные доходы, но во вред себе тратили их на содержание аристократии и королевского двора. Воспользовавшиеся новыми колониальными возможностями английские и голландские свободные предприниматели помогли своим странам стать самыми богатыми и процветающими государствами Нового времени.

какие последствия великих географических открытий

Колумбов обмен

В быту обычных европейцев последствия Великих географических открытий больше всего отразились таким образом, что в Старом Свете появились новые незнакомые людям товары: кофе, какао, табак, томаты, картофель, чай, пряности. Перемещение животных, растений, технологий, культурных достижений из одних частей света в другие получило название Колумбова обмена.

В Америке вследствие этого процесса появились коровы, лошади, овцы, пшеница, кофе хлопок, сахарный тростник и т. д. Некоторые виды перемещались на другие материки непреднамеренно. К ним можно отнести крыс, колорадских жуков, некоторые сорняки. Пытаясь объяснить, какие последствия Великих географических открытий повлияли на жизнь Европы, ученые ввели новый термин: «неофит». Это название получили растения, появившиеся в чужой для себя флоре в результате человеческой деятельности. Таким образом, последствия географических открытий, таблица которых представлена ниже, отразились на самых разных сферах человеческой жизни.

Последствия Великих географических открытий
ПолитическиеЭкономическиеОстальные
Возникновение колониальных империйПоявление в Европе новых товаровТрансатлантическая работорговля
Покорение европейцами большей части мираУпадок феодальной экономикиХристианизация язычников

Империализм

Благодаря колониальным завоеваниям европейские державы стали контролировать большую часть мира. Так сложился новый политический порядок – империализм. Первым его воплощением стала Испания. Уничтожив грозные государства инков и ацтеков, она заняла их место, создав в своих американских владениях жесткую систему принуждения и рабского труда.

Затем испанский пример послужил прообразом для колониальной политики Голландии, Великобритании, Франции и некоторых других стран. Уничтожались коренные народы, искоренялись религиозные культы. Европейцы завоевали все части света кроме Ближнего Востока и Восточной Азии. В этом регионе сохранилась китайская и японская цивилизация. Обе страны периодически пытались встать на путь изоляционизма от агрессивных колонизаторов.

Причины и последствия Великих географических открытий перекроили политическую карту мира. Колониальные империи продолжали существовать на протяжении нескольких столетий. Последние из них предоставили независимость завоеванным странам (в первую очередь в Африке) только во второй половине XX века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.