Абсорбционный холодильник на газу: принцип работы, расход газа

Сегодня не существует дома, где бы не было холодильника. Электрические агрегаты, работающие от сети, удобны в эксплуатации, экономичны, обладают типовыми габаритами. Но если учесть относительно невысокую стоимость природного газа, то очень привлекательной альтернативой электрическим приборам может стать холодильник на газу. Данное оборудование способно долгое время работать автономно. Это хорошее решения для дачи, автомобиля, кафе, ресторанов на автомобильных трассах и других объектах.

Габариты и объемы, поддерживаемые температуры

Газовый холодильник в зависимости от модели может иметь разные размеры – на рынке представлены компактные изделия объемом до 33 л, а также стандартные напольные образцы с полезным объемом до 100 л. Также есть и более крупные модели.

холодильник на газу
Что касается разницы температурных показателей, то она достигает 30 градусов. Так, холодильник на газу даже летом способен поддерживать внутри температуру ниже 0 градусов. Эти решения можно использовать для заморозки продукции - многие устройства укомплектованы морозильной камерой. Данное оборудование относят скорее к бытовым приборам. Их можно приобрести в любых магазинах, где продают бытовую технику.

Особенности данных холодильных агрегатов

Газовый холодильник отличается невероятной надежностью. Большим преимуществом такого оборудования считается полное отсутствие каких-либо движущихся частей. Это практически до нуля снижает риски поломок. Из-за данной особенности цены на устройства такого класса немного выше, чем на электрические холодильники. Но такое приобретение очень выгодно и обязательно окупится за счет высокой надежности и огромного срока эксплуатации.

газовый холодильник
Работа этого оборудования ничем не отличается от функционирования обыкновенных бытовых агрегатов. В них также поддерживаются температуры от 2 до 4 градусов, однако энергию прибору обеспечивает баллон пропана.

Принцип работы

Алгоритм работы заключается в том, что хладагент испаряется за счет низкой температуры кипения. Специальное густое вещество, как и носитель данного состава, в емкости нагревается до определенной температуры. Затем пары попадают в конденсатор, где в виде жидкости отправляются в испаряющий блок. В этом блоке они вновь закипают, но только уже при отрицательных температурах. Затем они забирают лишнее тепло из холодильника.

баллон пропан
Так работает абсорбционный холодильник. Принцип работы этого агрегата основан на соединении или объединении носителей и движении вещества в специальном генераторе. Дальше весь процесс повторяется.

Где установить газовый агрегат?

Место установки выбирают по тому же принципу, что и для печей или духовок.

холодильник на пропане
Важно помнить, что хладагент нагревается – для этого применяется газовая горелка. Она должна быть надежно защищена. Тогда процесс горения проходит более правильно, и эффективнее будет работать сам холодильник. Не рекомендуется размещать изделие рядом с легковоспламеняющимися приборами и под воздействием на горелку прямых солнечных лучей.

Автомобильный газовый холодильник

Техника данного класса очень удобна не только в условиях дачного домика или отдыха на природе вдали от электричества. Данное решение является актуальным для водителей-дальнобойщиков. Они находятся в пути достаточно долго, и им необходимо сохранять продукты свежими.

абсорбционный холодильник принцип работы
Именно для дальнобойщиков и других водителей создан автомобильный вариант. Среди преимуществ такого мобильного решения – полное отсутствие необходимости в электричестве. Это помогает сберечь заряд аккумулятора. Для работы необходим только баллон пропана. Расход газа очень низкий, сама работа холодильника полностью беззвучна. Это позволяет эксплуатировать оборудование не только в авто, но и в других местах, где нужна тишина. Можно взять такой холодильник даже в поход. Недостаток у этого класса агрегатов только один – они не могут выдавать такую же мощность, как их старшие братья. Они отличаются более низкой производительностью. Здесь сказываются компактные размеры и мобильность – это походный вариант. Впервые абсорбционные холодильники появились лишь в конце прошлого столетия, но они сразу вызвали положительные отзывы всех тех, кто ими пользовался. Несмотря на то что некоторым кажется небезопасной эксплуатация такого газового оборудования, многие с радостью пользуются всеми преимуществами агрегатов.
автомобильный газовый холодильник
Существует большое количество холодильников для автомобилей, но одни работают от электричества, другие шумят, третьи отличаются слабой эффективностью. Холодильник на газу лишен всех этих недостатков.

Недостатки газового холодильного оборудования

При всем множестве достоинств и преимуществ, это оборудование имеет и весомые недостатки. При выборе на них обязательно нужно обратить внимание. Сказывается более низкая эффективность - получить в этих агрегатах глубокую заморозку не получится. Дело в том, что хладагенты для пропановых холодильников отличаются высокой температурой кипения в условиях атмосферного давления. Среднестатистический холодильник такого типа может сгенерировать температуру до -6 градусов. Наиболее популярный хладагент – это аммиак, а в качестве разбавителя применяют обычную воду. Внутри каналов устройства находится крепкий раствор нашатырного спирта. Иногда случаются его утечки при поломках. Это не лучшим образом сказывается на окружающей среде. Но такие поломки – большая редкость.

Когда и как ремонтировать?

Ничто не может служить вечно без сбоев и различных неприятностей. Холодильник на газу ремонтировать самостоятельно не стоит – это может быть опасно для жизни и здоровья. Пропан – это горючий газ. Что касается ремонта в специализированных сервисах, то это довольно дорого. Проводить любые ремонтные работы лучше всего в проветриваемых помещениях, поскольку часто причина неисправности кроется в утечках газа или проблемах с баллоном. Поставить такой диагноз можно простым подключением аппарата к электрической сети – если прибор заработал, тогда проблемы нужно искать именно с газом. Часто случаются неисправности в работе горелки. Эту проблему можно исправить своими руками или же заменить горелку на новую. Бывают ситуации, когда не спасает даже ремонт. Обычно эти неполадки связаны с нагревательной системой – отремонтировать ее практически не представляется возможным. В этом случае поможет полная замена элемента. При поломке термосифона ремонт также бесполезен.

exmork холодильник
Еще одна популярная проблема – некачественный хладагент. Владельцы обнаруживают данный дефект очень поздно и редко. Проявляется данная неприятность в незначительном росте температуры. Данный эффект легко списать на летний зной и повышенные температуры. Здесь необходима полная замена. Чаще всего из строя выходит герметическая система. Это связано с износом соединений. В них появляются протечки, что ухудшает эффективность хладагента. Когда дело дойдет до самих труб, возможны полные утечки, что сделает работу холодильника неэффективной.

Производители

Производителей данного оборудования не так уж и много. Известных в России только два. Это компания Exmork и Vitrifrigo.

Exmork

Компания занимается производством абсорбционных холодильников, способных работать без электричества. Оборудование подключается к газу так, как и духовка. В зависимости от модели 50-литрового баллона хватит на срок от 30 до 60 дней. Что касается температур, то они варьируются от +3 до +5 градусов в отделении холодильника и от -15 в морозильной камере. Расход газа составляет от 12 грамм в час. Важное преимущество, о котором говорят специалисты Exmork, – холодильник автоматически отключит газ, если потухнет пламя. Также агрегат может работать и от электричества. Внутри имеется освещение – светодиодные лампы функционируют от батарей. Одного комплекта хватит на 6 и более месяцев.

Vitrifrigo

Это газовое оборудование еще не слишком популярно в России. Компания производит модели от 40 до 150 л. Данное оборудование позволяет легко обустроить кухню на даче или в доме. Есть модели для автомобилей. Техника может функционировать на пропане, от сети 12 или 220 В.

Заключение

Холодильник на пропане – это хороший выбор в качестве мобильного оборудования. В квартире или доме, где люди живут постоянно, такой прибор не будет целесообразным – есть недостатки, которые компрессионные холодильники перекрывают. Но для любителей туризма, автомобилистов, дальнобойщиков данный агрегат незаменим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.