«Спарта Прага» - сильнейший клуб Чехии

«Спарта Прага» - это один из сильнейших клубов Чехии с очень длинной и насыщенной историей. Этот клуб является рекордсменом по победам в национальном первенстве, однако на сегодняшний день в стране появилось достаточно сильных клубов, которые могут составить «Спарте» конкуренцию. При этом «Спарта Прага» продолжает навязывать серьезную борьбу на европейской арене и в прошлом сезоне зашла очень далеко в Лиге Европы.

спарта прага

Успехи в чемпионате Чехословакии

«Спарта Прага» - это клуб, который был основан в далеком 1893 году. Естественно, тогда футбол не был развит и даже не существовал как полноценный вид спорта, а «Спарта» была спортивным клубом, который сочетал в себе различные направления. В середине двадцатых годов двадцатого века впервые был проведен чемпионат Чехословакии по футболу, в котором «Спарта» заняла второе место, уступив другому столичному клубу, «Славии». Тогда же и зародилась вражда между этими двумя командами.

Вплоть до 1948 года соперничество в чемпионате в основном велось между «Спартой» и «Славией», лишь изредка другим клубам удавалось занять первое или второе место в турнире. За это время «Спарта Прага» девять раз становилась чемпионом Чехословакии, после чего у клуба наступил спад. В последующие годы он смог выиграть только два чемпионских титула – в 1965 и 1967 годах, а в 1975 году закончилась целая эпоха.

спарта прага лацио

На тот момент в Чехословакии все клубы, кроме «Спарты», уже оказывались во втором дивизионе. И именно в тот год «Спарта» не смогла удержаться и опустилась лигой ниже, но довольно скоро вернулась на высший уровень. Уже в 1983 году она заняла третье место в чемпионате, а с 1984 года выиграла восемь из десяти турниров, в том числе и последний, проведенный в 1993 году. Всего клуб выиграл 21 чемпионат Чехословакии.

Успехи в чемпионате Чехии

Когда Чехословакия распалась, «Спарта» сохранила доминирующий статус в новом турнире – чемпионате Чехии. Из 23 турниров, которые были проведены за эти годы, клуб выиграл двенадцать. Причем его доминирование было максимальным в течение первых десяти лет существования турнира – за эти годы «Спарта» выиграла восемь чемпионатов.

Позже позиции клуба ослабли, хотя практически всегда, когда не выигрывал чемпионат Чехии, он занимал второе место. За все время существования этого турнира «Спарта» лишь дважды не оказывалась в тройке – в 1996 и 2006 годах. Последний раз клуб выигрывал турнир в 2014 году – после этого уже два года в Чехии чемпионом становилась «Виктория».

Успехи в кубке страны

Что касается Кубка Чехии, то здесь у «Спарты» таких успехов, как в чемпионате, не наблюдается. Этот турнир проводится с 1960 года, то есть с того момента, когда клуб уже находился не в лучшем состоянии. Первая победа случилась в 1964 году, когда клуб назывался «Спартак Соколово». В качестве «Спарты» первая победа была обретена только в 1972 году. В итоге, если речь идет о Кубке Чехословакии, то у данного клуба имеется восемь побед – столько же, сколько у пражской «Дуклы». Если же говорить о Кубке Чехии, то здесь «Спарта» является единоличным лидером по количеству трофеев – их у клуба шесть. Последний раз клуб выигрывал этот турнир в 2014 году.

краснодар спарта прага

Успехи на европейской арене

В прошлом году в России многие говорили о большом для отечественного футбола матче «Краснодар» - «Спарта Прага». Дело в том, что именно такая пара была в 1/16 финала прошлогодней Лиги Европы. На европейской арене «Спарта» за свою историю не смогла выиграть ничего – дважды команде удавалось дойти до полуфинала престижнейшего турнира, который сейчас носит название Лига Чемпионов, но дважды «Спарта» проигрывала.

В последние годы клуб вообще ничего не мог показать за пределами своей страны, но сезон 2015/2016 стал прорывом - на групповом этапе Лиги Европы «Спарта» набрала 12 очков, выйдя из группы вместе с немецким «Шальке», а в 1/16 финала случилось противостояние «Спарта Прага» - «Краснодар». Прогнозы были неутешительными, однако чешский клуб одержал две уверенные победы.

В 1/8 финала клуб ждало еще более серьезное испытание. Мало кто верил, что из противостояния «Спарта Прага» - «Лацио» чехи выйдут победителями, и в первом матче в Чехии подозрения подтвердились, клубы сыграли вничью 1:1. Однако в ответном матче в Италии «Спарта» совершила сенсацию, разгромив хозяев 3:0. Но в 1/4 финала клуб, к сожалению, уступил испанскому «Вильярреалу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.