Свято-Троицкий мужской монастырь (Чебоксары): история

Красивый и величавый, расположенный в живописном месте реки Волги города Чебоксары Свято-Троицкий православный мужской монастырь был основан царем Иоанном Грозным с целью проповедования среди этнических народов Поволжья православной веры. Эта обитель имела общежительный устав, с 1582 года его настоятелем был архимандрит Иоанникий.

свято троицкий мужской монастырь чебоксары

Свято-Троицкий мужской монастырь: Чебоксары

В начале XVII века во времена смуты в этих краях начались повстанческие движения волжских казаков, добавились неурожаи и голод. В 1609 году монастырь был безжалостно сожжен и разграблен, его настоятель архимандрит Геласий повстанцами был сброшен с колокольни. Но со временем монастырь опять возобновляется и процветает, в то время ему принадлежат шесть деревень, рыбные угодья по Волге и почти 900 десятин земли. Первоначальные постройки и церкви монастыря строились из деревянных балок. В древних исторических документах указывается и то, что в 1763 году в монастыре стояло четыре храма: Свято-Троицкий, Толгской Богоматери, святых апостолов Петра и Павла (который позже разобрали из-за ветхости постройки) и святого великомученика Феодора Стратилата.

Реформа

В 1764 году в результате секуляризационной реформы, которую провела Екатерина II, произошло разделение монастырей на три класса, тогда же у монастыря забрали все владения и деревни и отнесли его к самому низшему 3 классу, который предусматривал по штату двенадцать монахов.

Во время своего путешествия в 1767 году монастырь прибыла сама императрица, которая решила остановиться в Чебоксарах. Она начала знакомство с городом с посещения монастыря, где присутствовала на торжественном молебне, отслужил его настоятель архимандрит Хрисанф.

свято троицкий мужской монастырь чебоксары расписание богослужений

В 1789 году Свято-Троицкий мужской монастырь (Чебоксары) получает в управление Владмирско-Сретенскую пустынь. В 1791 году настоятелем назначен игумен Антоний. К концу XVIII века по повелению Павла I монастырю удается вернуть себе 30 десятин земли и озера для рыбного промысла. В 1838 году монастырь в управление получает Спасо-Геронтиеву пустынь, расположенную на правом берегу Волги.

Возрождение и разорение

В XIX веке архимандрит Димитрий (1899-1902 гг.) начинает заниматься обновлением монастырской обители и приводит в порядок ветхий Троицкий храм.

В 1902 году обителью начинает управлять архимандрит Серафим (Павлиненко, 1902-1922 гг.), который был подвязан на монашеское служение на Афоне около 20 лет назад. Именно благодаря его благочестию и молитвенному подвигу начинается духовное возрождение обители, вырастает число братии, в отдельно стоящем здании создается церковно-приходская мужская школа, состоящая из 73 учащихся. В 1918 году постановлением Советской власти в монастыре была сначала проведена перепись имущества, а потом и ее конфискация.

После владыки Серафима в 1922 году настоятелем монастыря числился игумен Вассиан (Шапошников), который до последнего боролся, чтобы монастырь продолжал действовать. Однако это не помогло, и в середине осени 1924 года его закрыли, а в 1926 году из него сделали комсомольский и пионерский клубы.

свято троицкий мужской монастырь г чебоксары

Возвращение в епархию

Свято-Троицкий мужской монастырь (Чебоксары) - памятник архитектуры. В 1974 году государством были выделены деньги на реставрацию, а в зданиях стали размещаться фирма «Турист», подводники и Театр юного зрителя.

В 1992 году Чувашская республика решает передать здания монастыря Чебоксарско-Сувашской епархии. Через год начинаются восстановительные работы. 30 июля 1993 года должность наместника получает иеромонах Савватий (Антонов). Постепенно в обитель стали приходить первые послушники, они стали восстанавливать разрушенные стены, угловые башни и колокольни. В 1994 году 15 января 1994 года в честь праздника святого Серафима Саровского была совершена первая служба и крестный ход.

Колокола

Свято-Троицкий мужской монастырь (г. Чебоксары) летом 1996 года поднял свой первый колокол на новую колокольню весом 59 пудов, а за ним второй колокол весом 75 пудов. И в этом же году монастырь посетил Патриарх Алексий II, в Свято-Троицком соборе он совершил молебен Святителю Николаю. В 2001 году он повторно приехал навестить монашескую братию. На территории со временем начинает работать Епархиальное Духовное училище и Воскресная школа.

С тех пор стал настоящей жемчужиной города Свято-Троицкий мужской монастырь. Чебоксары славятся этой древней достопримечательностью, которая, благодаря своей высокой духовной жизни и богатой истории, постоянно встречает гостей и паломников.

С 2009 года наместником Священный Синод назначает игумена Василия (Паскье), в апреле 2011 года его возводят в сан архимандрита. Священноархимандритом и правящим архиереем монастыря в настоящее время является Митрополит Чебоксарский Варнава (Кедров).

свято троицкий православный мужской монастырь

Свято-Троицкий мужской монастырь (Чебоксары): расписание богослужений

На официальном сайте монастыря всегда можно ознакомиться с расписанием служб, особенно в праздничные дни.

В обычные дни проходят:

  • 06.30 – Молебен св. Филофею митрополиту Всея Сибири. Полунощница.
  • 07.45 – Божественная Литургия.
  • 16.30 – Вечерняя служба.

В субботу:

  • 06.30 – Молебен.
  • 07.45 – Божественная Литургия.
  • 16.30 – Всенощное бдение.

В воскресение:

  • 06.15 – Божественная Литургия.
  • 07.20 – Молебен с водосвятием.
  • 08.30 – Божественная Литургия.
  • 16.00 – Акафист.
  • 16.30 – Всенощное бдение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.