Изофлекс 191: свойства, сфера применения и особенности хранения

Изофлекс 191 – это электроизоляционный композитный материал. Его компоненты – стеклянная ткань электротехнического назначения, обе стороны которой ламинированы полиэтилентерефталатной пленкой. Композиция из полиэтилена с обеих сторон и стеклоткани между слоями ПЭТ обладает очень высокой пластичностью, что очень важно при проведении изоляционных работ, поскольку они выполняются обычно вручную. Для фиксации используются специальные связующие, способные обеспечить адгезионное взаимодействие в точке соединения. Этот материал – аналог волокна ГТП-2Пл.

Основные свойства

Изофлекс 191
Изофлекс 191 характерстики имеет следующие:

  1. Высокие диэлектрические способности.
  2. Отличные механические показатели.
  3. Легкость и простота применения.
  4. Низкая жесткость.
  5. Высокая нагревостойкость.
  6. Во время нагревания не происходит выделение вредных веществ.
  7. Отсутствие запаха.

Изофлекс 191 может иметь номинальную толщину от 0,13 до 0,45 мм. Поверхностная плотность зависит от толщины материала и колеблется от 194 до 670 г/м ². В исходном состоянии способен выдерживать пробивное напряжение около 13 кВ. После того как материал будет подвержен перегибам, показатель пробивного напряжения снизится до 9 кВ, а при высокой влажности и температуре около 23°С уже через 48 часов эта цифра станет еще ниже – около 6,5-8,0 кВ. Пробивное напряжение до перегиба может составлять 10 кВ, а после перегиба - на 3 единицы меньше. При разрыве относительное удлинение поперечного направления равняется приблизительно 2 %, а в продольном – не меньше трех.

Область применения

Изофлекс 191 характерстики
Изофлекс 191 принадлежит к материалам узкой направленности: его применяют для обустройства паровой изоляции электрических машин, которые имеют максимально допустимую рабочую температуру - 155°С, о чем свидетельствует обозначение F. Таковыми являются низковольтные электрические машины, тяговые электродвигатели, которым нужно обустроить пазовую (межфазную) изоляцию. С его помощью формируют межслойные прокладки для электрических низковольтных машин. Востребован он и при ручной изолировке статоров, но вот использовать изофлекс марки 191 для электроизоляционного обеспечения приборов и оборудования, рассчитанного на высший класс нагревостойкости, недопустимо. Ресурс наработки составляет около 20 тыс. часов.

Виды и хранение

Изофлекс 191 0 15 рулонный
Производители выпускают изофлекс 191 двух видов:

  1. В рулонах. Вес каждого из них - 50 кг, при ширине 1,20 м и толщине от 0,13 до 0,30 мм. Чтобы сохранить целостность полотна при перемещении рулонов, его наматывают на жесткую втулку. Ее внутренний диаметр - 7,6 см.
  2. В листах. Их ширина - от 20 до 80 см, а длина – 1,05-1,25м.

Более востребован изофлекс 191 0,15 рулонный, поскольку его легче перевозить и хранить: так он занимает меньше места и его легче перемещать.

Храниться материал может около года, о чем свидетельствует гарантия производителя. Но это при условии, что во время доставки и разгрузки упаковка не была нарушена. Кроме того, в месте хранения должны быть обеспечены все нужные для сохранения свойств материала условия: около 75 % - уровень влажности, температура не ниже -10 и не выше +35°С. Все эти требования указаны в ГОСТе № 26103.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.