Новая схема метро Москвы с МКЖД: станет ли проще передвигаться?

Столичное метро постоянно претерпевает изменения. Строятся новые станции и линии. Это позволяет объединить разные районы города и пригорода в единую транспортную сеть. Метрополитен позволяет быстро добраться из одного района в другой, не простаивая по несколько часов в пробках, которые в Москве - не редкость. Одной из главных линий является кольцевая, которая до 2016 года была единственной веткой метрополитена, что пересекалась со всеми остальными линиями. В этом году открылась МКЖД (Московская кольцевая железная дорога). Она частично дублирует второе кольцо автомагистрали, а на севере Москвы проходит выше него. В статье расскажем, в чем особенности МКЖД, как выглядит новая схема метро "Москва с МКЖД", рассмотрим другие важные моменты.

московская кольцевая железная дорога

Метро Москвы

Метрополитен Москвы имеет одну из самых сложных схем в мире. Состоит из 14 линий и 203 станций, среди которых есть как подземные, так и наземные. Большая часть линий метрополитена проходит через весь город. Есть также короткие линии, имеющие в своем составе всего 2-3 станции и соединяющие между собой непересекающиеся ветки. Также есть 2 кольцевых, одна из которых представляет собой не совсем традиционный метрополитен. О ней и пойдет речь далее.

Новая кольцевая линия: как выглядит

Московская кольцевая железная дорога представляет собой железную дорогу по большей части открытого наземного типа. Она проходит на равнинной территории, над дорогами и сложными участками проезжает по мосту. На новой кольцевой линии 31 станция, среди которых есть как отдельные, так и пересекающиеся с другими линиями метро.

метро москвы схема с новыми станциями

До МКЖД ездят не обычные составы метро, а поезда, больше похожие на электрички. Называются эти поезда "ласточками". Они оборудованы гораздо лучше, чем простые составы, курсирующие в подземном метро. Они крупнее по размерам, просторнее, в них предусмотрено больше сидячих мест. Также в них есть туалеты, экраны, пространство для перевозки детских колясок и велосипедов. Вагоны даже обещают оснастить розетками для подзарядки гаджетов, а вот сеть Wi-Fi пока под вопросом. Сделать ее хотят, но когда и насколько качественно, пока неизвестно.

Новая кольцевая линия: как работает

Схема метро Москвы с МКЖД показывает, что многие станции кольцевой линии будут иметь переходы на станции метро. Таких станций будет 17. При пересадке с 11 станций переход в метро будет по закрытым галереям: инженеры-метростроители называют это принципом «сухие ноги». С 10 станций МКЖД можно будет пересесть на пригородные поезда. А с остановками наземного транспорта планируется связать каждую остановку. Это уже сделано, но еще не в полном объеме. Чтобы доехать от одной станции до другой, нужно от 2 до 5 минут.

обновленная схема метро москвы с мкжд

Ездят поезда с интервалом 5-6 минут в часы пик (утром и вечером), 10-15 минут в остальное время. Время работы не отличается от остального метро - с 6 утра до часа ночи.

Стоимость проезда по МКЖД такая же, как и в подземке - 50 руб. Также действуют те же проездные ("Тройка", "90 минут", льготные и т. д.). Разве что при переходе со станции метро на станцию МКЖД придется воспользовать карточкой еще раз либо оплатить проезд с помощью единого билета.

Как теперь выглядит схема метро

Обновленная схема метро Москвы с МКЖД стала выглядеть более масштабно и полно. Метрополитен стал охватывать гораздо большую территорию, и доехать от одной станции до другой (для чего раньше требовалось, к примеру, 3 пересадки) теперь можно с 1 пересадкой или вовсе без них.

схема метро москвы с мкжд

Преимущества и недостатки МКЖД

МКЖД, как и любое нововведение в большом городе, имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим сначала преимущества:

  1. Уменьшение времени, затрачиваемого для поездки из пункта А в пункт Б по метро Москвы. Схема с новыми станциями, представленная выше, позволяет, может, и не быстрее ориентироваться в нем, но вот совершить поездку без лишних пересадок теперь стало реальнее.
  2. Уменьшение пассажирского потока на первой кольцевой линии и, как следствие, ее разгрузка.
  3. Новая транспортная схема метро Москвы с МКЖД охватывает отдаленные районы Москвы и Подмосковья.
  4. Развитие инфраструктуры и застройка пустующих местностей рядом с новыми станциями МКЖД.

Недостатки:

  1. Многим не понравилось обновленное метро Москвы. Схема с новыми станциями ставит в тупик как туристов, так и местных. Но мы считаем, к этому можно привыкнуть.
  2. Проезд по МКЖД оплачивается отдельно от стандартного метро. Т. е. получается, что выгодно ездить по новой дороге только тем, у кого льготные проездные либо кто ездит без пересадок.
  3. Временным недостатком можно назвать то, что еще не везде появилась новая схема метро Москвы с МКЖД, поэтому приходится полагаться либо на старые схемы, либо на мобильные приложения и печатные карточки. Но это изменится в течение пары месяцев.

Дальнейшие перспективы

В дальнейшем планируется доделать все переходы к смежным станциям подземного метро, вывести выходы с МКЖД к остановкам общественного транспорта. Пока схема метро Москвы с МКЖД не очень известна не только для россиян, но даже для москвичей. Поэтому уже происходит замена вывесок со схемой в метро и на улицах. Поток людей на МКЖД пока еще не такой большой, но постепенно ожидается наращивание количества пассажиров и, соответственно, увеличение прибыли.

новая схема метро москва с мкжд

Также рядом со станциями МКЖД планируется возводить новые жилые комплексы, т. к. ранее труднодоступные территории перестали быть таковыми. Так, например, уже предложен план застройки бывшей территории завода ЗИЛ. В целом ожидается, что МКЖД вдохнет новую жизнь в отдаленные районы и в транспортную инфраструктуру столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.