"Стрижонок Скрип": краткое содержание для читательского дневника рассказа и основная идея

Рассказ «Стрижонок Скрип», краткое содержание для читательского дневника которого является предметом настоящего обзора, – это известное произведение для детей знаменитого советского писателя В.П. Астафьева. Эта книга очень трогательна и в то же время весьма поучительна, и неудивительно, что ее изучают в школе в младших классах. Автор стремится не столько заинтриговать своих читателей интересным сюжетом, сколько на конкретном примере показать трудности жизни обычных птенцов, которые остались без матери. И хотя главными героями повести являются птицы, тем не менее автор явно проводит параллель между их характерами и поступками с поведением людей вообще и детей в частности.

Вступление

Сказка «Стрижонок Скрип» (краткое содержание для читательского дневника данного произведения поможет ученикам разобраться в тексте, а также понять основную идею писателя) начинается с описания рождения маленького птенца. Первое, на чем акцентирует внимание Астафьев, – характеристика образа его мамы, которая заботится о его пропитании. В первое время он чувствует себя очень счастливым, так как был окружен заботой и лаской.

стрижонок скрип краткое содержание для читательского дневника

Однако очень скоро у него родились братья и сестры, и мать стала заботиться и о них. Это очень не понравилось главному герою, и он пытался отнимать у детей еду, однако стрижиха не позволяла ему этого. Так автор указывает на основную черту в ее характере – строгость и справедливость. Вместе с тем он подчеркивает, что она одинаково любила всех своих птенцов и старалась заботиться о них в одинаковой степени.

Жизнь в норке

Повесть «Стрижонок Скрип», краткое содержание для читательского дневника которой должно отражать композицию произведения, посвящена взрослению главного героя. Поначалу писатель указывал на его беспечность и бессмысленное любопытство, которое могло стоить ему жизни. Однако затем маленький птенчик начал понемногу понимать опасности внешнего мира. Всякий раз, когда он пытался выбраться наружу из норки, мать останавливала его. И читатель глазами стрижонка видит, насколько страшен взрослый мир, куда он так стремился попасть. На каждом шагу его подстерегали враги: сокол, коршун или гадюка.

астафьев стрижонок скрип краткое содержание

Однако все птицы держались начеку и вместе принимали участие в битвах против своих противников. Автор говорит, что их сила была в единстве и согласованности действий, которые позволили им добиваться успеха и отгонять хищников от своих жилищ.

Взросление

Произведение «Стрижонок Скрип» (краткое содержание для читательского дневника необходимо составлять с учетом идеи, проводимой автором в тексте) интересно маленьким читателям тем, что в нем показано становление героя. В середине книги он теряет свою мать, которая погибла в сражении с соколом.

краткое содержание рассказа стрижонок скрип

После этой трагедии его жизнь сильно переменилась: несмотря на страшную потерю, он узнал дружбу, любовь и преданность всей стаи, которая не оставила его и других птенцов. Сам вожак прилетал и заботился о сиротах. Особенно трогательно выглядит сцена, в которой героя научили летать. Писатель выделяет этот эпизод, поскольку именно с этого времени персонаж стал взрослым: он сам мог добывать себе еду и получил возможность самостоятельно за себя постоять.

Новая жизнь

Одним из самых известных советских писателей является В. Астафьев. «Стрижонок Скрип» (краткое содержание повести должно включать подробный пересказ перелома в судьбе этого персонажа) – это поучительная сказка для детей, которая повествует о том, как непросто было птенцу выжить в трудных условиях.

в п астафьев стрижонок скрип краткое содержание

Еще одно событие ускорило его взросление – необходимость самостоятельно построить себе новое жилье после того, как он потерял и не смог найти старую норку. Это было непросто: в первый раз ямка получилась очень маленькой, и маленькую птичку нашли местные ребята, которые, к счастью, отпустили его на волю. Он углубил свою норку и только тогда почувствовал себя в полной безопасности.

Отлет

Краткое содержание рассказа «Стрижонок Скрип» позволит школьникам понять основную структуру данного произведения. Один из самых запоминающихся моментов в повествовании – описание подготовки стаи к путешествию на период зимы в теплые края. Автор подчеркивает, как просто и в то же время проникновенно они прощались с родным краем.

краткое содержание книги стрижонок скрип

Тем самым писатель как бы призывает читателей разделить с ним эту светлую грусть по ушедшему лету и отлету птиц на юг. Слова прощания он вкладывает в уста простых ребятишек, которые наблюдали за полетом всей стаи.

Идея

Тонким певцом русской природы был В.П. Астафьев. «Стрижонок Скрип» (краткое содержание рассказа необходимо дополнить небольшим упоминанием об авторских зарисовках пейзажа) – лучшее тому доказательство. И хотя в тексте нет развернутых картин той местности, где происходит действие истории, тем не менее почти в каждой строчке сквозит любовь автора к родным местам. Каждая деталь проникнута этой главной мыслью, что и делает рассматриваемое произведение трогательным и почти по-детски наивным, что, впрочем, придает рассказу особенное очарование. Эту сказку следует рассматривать в контексте творчества писателя, который всегда придавал большое значение воссозданию живописных панорам полей, лесов и рек. Итак, краткое содержание книги «Стрижонок Скрип» должно заинтересовать детей и побудить их прочитать это замечательное произведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.