Бархотка на шею: как сделать своими руками оригинальное украшение, и с чем его носить?

Мода на женские украшения непредсказуема. Мировые дизайнеры не устают радовать нас новыми формами и видами бижутерии. Одна из таких новинок - бархотка на шею, украшение, заменяющее ожерелье или кулон на цепочке. Как правильно носить данный аксессуар, и можно ли сделать его своими руками?

История непростого украшения

Считается, что бархотки появились еще в восемнадцатом веке, во Франции. Это украшение пользовалось невероятной популярностью среди модных дам. Считается, что первоначально бархотка на шею – это обычная лента или кружево. Отрез декоративной тесьмы или понравившейся ткани просто завязывался на шее, иногда дополнялся кулоном.

Бархотка на шею

Постепенно такие украшения становились более сложными. На бархотках появлялись замочки, ленты аккуратно обрабатывались и богато украшались. Современные дизайнеры впервые вспомнили о бархотках в 90-х годах прошлого века. На подиумах и в модных магазинах появилось сразу две разновидности шейных аксессуаров. Девочкам-подросткам предлагались так называемые «чокеры» - обхватывающие шею ожерелья, выполненные из плотной нейлоновой нити. Для более взрослых и солидных барышень создавались различные вариации черной бархатной или кружевной ленты с крупным украшением посередине.

Необходимые материалы и инструменты

В 2012 году бархотки снова вернулись на мировые подиумы, и кажется, не собираются их покидать и сегодня. Дизайнеры показывают нам шейные колье всех цветов радуги. Современные бархотки поражают воображение, они изготавливаются из множества слоев кружевной ткани, украшаются цепями, бисерными нитями, блестками и пряжками. Бархотка на шею должна быть в гардеробе любой модницы, а еще лучше, если место найдется для нескольких таких аксессуаров. При желании украшения данного типа можно сделать своими руками.

Бархотка на шею своими руками

Для изготовления бархотки вам понадобится: ткань или тесьма для основы, декоративные элементы, нитки в тон основного материала, ножницы и иглы. Обязательно подумайте о том, как украшение будет застегиваться. Бархотка на шею может просто повязываться, или фиксироваться одним из универсальных замков, предназначенных для браслетов и бус. Все необходимые материалы и инструменты подготовлены? Отлично, самое время приступать к работе!

Как сделать бархотку своими руками: пошаговая инструкция

Попробуйте сделать простую бархотку из бархатной или атласной ленты и кулона. Некоторые рукодельницы изготавливают такие украшения из непарных сережек подходящей формы и размера. Если у вас осталась одна серьга из пары, состоящая из замочка и красивой подвески – снимите замок и используйте декоративную часть для украшения бархотки.

Как сделать бархотку на шею

Отмерьте подходящий по длине отрезок ленты. Как сделать бархотку на шею в этой технике? Все очень просто наденьте кулон на ленту, при необходимости пришейте его или зафиксируйте парой бусин, расположив их по бокам декоративного элемента. Наиболее сложный этап работы – прикрепление замка к украшению. Бархотка может просто завязываться на шее. Наиболее аккуратно выглядит ожерелье с замочком. Используйте карабин или любую другую универсальную застежку для бус и браслетов. Обработайте края ленты и пришейте замок. Обязательно примерьте бархотку при закреплении застежки, она должна плотно облегать шею. Ваша первая бархотка готова!

Используя описанную технику, можно делать более сложные украшения. Попробуйте для основы бархотки сшить несколько лент или кружев. Декоративные элементы можно пришивать к ткани. Интересная идея - использовать для украшения бархотки искусственные цветы, крупные стразы, красивые пряжки.

Украшения на шею бархотка

С чем носят бархотки? Советы от законодателей моды

Оригинальная бархотка на шею, своими руками выполненная, сделает ваш образ более ярким. С чем носить такое украшение? Мировые дизайнеры предлагают нам самые разнообразные наряды, дополненные бархотками. Единственное условие – открытая шея. С шейными колье прекрасно сочетаются вечерние платья и повседневные топы. Если бархотка достаточно крупная и выразительная, подберите миниатюрные серьги или откажитесь от них вовсе.

Будьте осторожны, выбирая украшения на шею - бархотка не терпит соперничества. Допустимое сочетание – кулоны на длинных тонких цепочках, сочетающиеся по стилю с шейным колье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.