Факультеты психологии в вузах России: поступление, учеба

Учиться на психолога хотят многие молодые люди. Сейчас эта профессия набирает популярность из-за нарастающих стрессов. Но не каждый может с легкостью определиться с выбором учебного заведения. Ведь чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь варианты. Куда поступить на психолога?

МГУ имени Ломоносова

факультеты психологии

Для большинства поступающих, особенно это касается иногородних абитуриентов, МГУ является российским эталоном образования и той вершиной, которая требует покорения. При поступлении сюда молодые люди ожидают какой-то особенной атмосферы, солидности. Они уверены, что только в этом заведении они смогут получить фундаментальное образование в области психологии высокого качества. Несмотря на тот факт, что эту науку здесь преподают с самого основания вуза, про факультеты психологии никто не задумывался. Открыто такое подразделение было уже в 1966 году, и с тех пор оно занимает лидирующие позиции в стране. Деканат гордится, что все факультеты психологии в стране работают по тем стандартам, которые были созданы здесь.

С приходом в 2006 году нового декана начали развиваться новые направления, в вуз часто приезжают всемирно известные ученые.

В этом высшем учебном заведении для поступления на факультет клинической психологии проходной балл должен быть от 338. Стоимость обучения высока – от 185 тысяч рублей в год.

НИУ «Высшая школа экономики»

учиться на психолога

Этот вуз по неофициально составленному рейтингу среди родителей и абитуриентов вместе с МГУ является ведущим. Мечты поступающих попасть сюда подкрепляет стремление стать «нестандартным» студентом. Ведь здесь учатся по модульной системе и есть возможность самостоятельно выбирать более половины дисциплин для изучения, а также дополнительный профиль. В вузе имеется факультет социальной психологии, а программа разрабатывалась с учетом опыта самых лучших европейских психологических факультетов. Обучение происходит со смешением дисциплин. Профильный предмет связан с социологией, математикой, нейробиологией. Учиться на психолога здесь престижно. Студенты изучают языки для того, чтобы была возможность участвовать в обмене с европейскими вузами.

Университет имени Сеченова

факультет педагогики и психологии

Факультеты психологии особенно ценятся абитуриентами в медицинских учебных заведениях. Они уверены, что только учеба здесь открывает перед ними широкие перспективы. Старейшее медицинское высшее учебное заведение в стране является своеобразным академическим «городом контрастов». Здесь самая богатая учебная и научно-исследовательская база. Но при этом по столице преподаватели этого вуза имеют самые невысокие заработные платы. Изучается тут клиническая психология, находящаяся на стыке между психологией классической и психиатрией. Профильные предметы начинают изучаться с третьего курса. Последние два года ориентированы на практику. Главное достоинство кафедры психологии в том, что здесь разрабатываются программы для медицинских колледжей и вузов.

Российский государственный гуманитарный университет

Абитуриенты, поступающие сюда, ориентированы на бренд. А еще здесь очень креативно подходят к организации процесса обучения: во всем должно присутствовать творчество. Сразу же после поступления студенты приступают к практике в университетских творческих мастерских. В течение первых двух лет изучается рисование и работает специальный психологический театр. На третьем курсе появляется психология режиссуры. Работа ведется по системе с двойной специализацией. Факультет педагогики и психологии тут очень сильный.

Медицинский университет имени Пирогова

факультет клинической психологии

Здесь намного больше бюджетных мест, чем в университете Сеченова. Ранее вуз носил имя Сталина, но затем был переименован. Известен скандалом, когда более чем половина зачисленных студентов были несуществующими людьми. Но сегодня университет уже отходит от этого. Здесь готовят клинических психологов широкого профиля. Уже с первого курса начинается практика. На старших курсах студенты выбирают специализацию, которой чаще становится психотерапия или нейропсихология.

РГСУ

Большинство абитуриентов рассуждают так, что это государственный вуз, находящийся на слуху. Но рассматривать его стоит, если есть желание стать специалистом по подбору кадров. Здесь обучают тонкостям этой новой и набирающей популярность профессии. В противном случае стоит смотреть на другие факультеты психологии. Вместе с традиционным курсом много времени в РГСУ уделяют прикладным областям науки, например управлению персоналом. Приоритетным направлением является психология социального здоровья личности. Практику студенты проходят в детских летних лагерях. Существует возможность стажировки в Европе.

МПГУ

Абитуриенты, которые поступают сюда, закончив учебу, могут быть детскими психологами либо психологами-консультантами. Часто лекции проводят именитые профессора. Приезжают и зарубежные преподаватели. В университете проводятся специальные международные тренинги и организована работа научно-образовательных центров. Даже школьники могут участвовать в исследовательской деятельности, так как на факультете есть специальные выездные программы для учеников старших классов.

МГПУ

факультет социальной психологии

Педагогический университет, в котором на факультете готовят специалистов по детской психологии. Одним из факторов, которые мотивируют выбрать именно местный факультет психологии, является достаточно низкий проходной балл для поступления. Название находится на слуху, и многие думают, что вуз существует уже долгие годы. Некоторые путают его с МПГУ. На самом деле он был открыт в 1990-х годах. Студенты-психологи проходят практику на телефонах доверия, в больницах, школах и детских садах.

МГППУ

Это психолого-педагогический университет, куда поступают те абитуриенты, которые интересуются именно детской психологией и планируют развиваться в этом направлении. Открывает дорогу вуз и тем, кто желает стать профессионалом в достаточно редких областях. К примеру, можно изучать психологию вундеркиндов, исследовать те события, которые повлияли на психику ребенка, когда он еще находился в материнской утробе. Самым примечательным является факультет юридической психологии. Студенты обязательно проходят практику, помогая не только детям, но и взрослым.

ГАУГН при РАН

поступить на психолога

Большую часть поступающих на факультет психологии этого вуза можно разделить на две категории. Одних влечет перспектива по окончании учебы устроиться в академический институт. Другие хотят сюда поступить из-за того, что есть мнение, что учеба на факультете легкая. Основан университет в начале девяностых. Здесь трудится огромное число академиков. Изучаются аналитическая психология, психология труда, личности, психодиагностика. Кроме отечественных ученых, лекции также читают зарубежные исследователи. На каждом курсе число студентов не превышает 25 человек. Это дает возможность преподавателям в более интенсивном режиме давать студентам материал.

Видно, что выбор для поступления на психолога есть, и немалый. Нужно только правильно выбрать направление и оценить свои способности и возможности. Удачного поступления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.