Устинович Михаил Иванович - русский бандит

Бандиты начали свое существование очень давно, еще во времена рыцарской империи. Принято считать, что русские бандиты - это опасные преступники, которые выступают против государства и его управления, а также против социального общества. Бандитизм - организация группы людей, которая вооружена, их целью является нападение на учреждения, организации, либо на определенных лиц. Данная статья будет посвящена одному очень известному бандиту, и звать его Устинович Михаил Иванович.

Биография Устиновича Михаила

русские бандиты

Михаил является известным московским налетчиком, который заявил о себе в тяжелые 90-е годы. Объектами нападения чаще всего были магазины, квартиры и пункты обмена валют.

Устинович Михаил Иванович появился на свет 12.03.1958 года, родился он в колонии, так как его мать на тот момент содержалась под стражей. Жил в этой колонии Михаил до 2-х лет. После этого он проживал в интернате. Во время драки между малолетними преступниками Михаила сильно ударили по голове, вследствие чего у него упало зрение. Из-за того, что у него было плохое зрение, во время отбывания наказания в колонии его прозвали "Мишка слепой". Устинович за всю свою жизнь отсидел 22 года. В его преступной деятельности был и грабеж и кража.

Начало криминальной преступности Устиновича Михаила Ивановича

устинович михаил иванович

Михаил в 1992 году вышел из колонии в другой стране, там судьба городов зависела от вершин криминальных группировок, конечно же, это привлекало Устиновича, и он не хотел быть в стороне. Первые попытки грабежа были в лифтах, он грабил обычных прохожих. Потом он решил создать банду, в неё входили Николай Грысько, Армен Саргасян и Арцрун Карян. В 93-м году банда совершила вооруженное нападение на сеть магазинов "Свет", которые занимались продажей осветительных приборов. Добыча была все больше и больше. За месяц было совершено пять разбойных нападений на этот магазин, причём на один и тот же было два нападения. Когда был второй налёт, то Михаил подкинул газету, где было написано о перовом налете. В банде Устиновича Михаила была своя визитная карточка, они стреляли в потолок из пистолета ТТ.

Во время налётов банда и Михаил не прятали свои лица, они, наоборот, специально их показывали, для того чтобы люди их видели. Следователи, которые расследовали эти дела, изначально Устиновича приняли за другого человека. Во время отбывания наказания в 89-м году Михаил познакомился с другим заключённым, как оказалось, они были очень похожи внешне. Поэтому Устинович Михаил Иванович маскировался под того заключенного и с легкостью мог совершать преступления. В скором времени они переключились на пункты, где обменивали валюту, Михаил во время одного из ограблений убил двух человек. Жертвами убийства были охранники, которые пытались поймать бандитов. В момент ограбления Михаил потерял свою шапку. Конечно же, её подвергли обработке, и запах законсервировали, в дальнейших расследованиях она очень помогла.

В 1993 году в Москве появился офицер, грабивший квартиры и людей, тогда еще никто не подозревал, что это делает Устинович. Пострадавших было немало, 2 раза он даже убил хозяев.

колония белый лебедь

Тюрьма

Михаила и Николая из его банды поймали во время сдачи ценностей, которые были похищены в квартире, в ломбард. Практически сразу они признались во всем, и сдали остальных подельников. Шапку, которую Устинович потерял в торговом центре, идентифицировали, и это было веское доказательство вины Михаила. Устинович и его банда совершили 21 разбойное нападение, много грабежей и 4 убийства.

В 1996 году Устинович Михаил Иванович был приговорен Московским городским судом к самому жестокому наказанию, которое существовало на тот момент - смертная казнь. После этого его изменили на пожизненное заключение. Члены его банды получили разные наказания: Грысько приговорили к 14 годам лишения свободы, Саргасян получил 10 лет, Карян - 6 лет.

Колония "Белый лебедь"

В данный момент Михаил отбывает свое пожизненное заключение. Колония "Белый лебедь" - это исправительная колония со строгим режимом для пожизненно заключенных преступников. Находится она в России, в Пермском крае, там и коротает свои дни Михаил. Однажды к Устиновичу приезжали журналисты, для того чтобы написать о нем статью, они спросили у него, хочет ли он провести свою жизнь в заточении, он ответил, что лучше умереть, нежели жить так.

мишка слепой

Культура и Устинович

Про Михаила Устиновича снято много документальных фильмом с такими названиями:

  • Документальный фильм "Почерк слепого" - режиссер Вахтанг Микеладзе, цикл "Документальный детектив";
  • Документальный фильм "Светлая полоса Михаила Устиновича" - цикл "Приговоренный пожизненно" - режиссер Вахтанг Микеладзе;
  • Документальный фильм "Рожденный в неволе", цикл "Пожизненно лишенный свободы", режисер Вахтанг Микеладзе.

Также в 1998 году вышла передача "Криминальная Россия" про Устиновича Михаила, серия называлась "Неистовый налетчик". Из этих фильмов зритель может многое узнать о жизни Михаила за решеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.