Актер Джейсон Бейтман: биография. Лучшие фильмы и сериалы

Джейсон Бейтман – талантливый актер, сумевший заявить о себе еще в юном возрасте. К 47 годам он успел сыграть более 80 ролей в фильмах и сериалах. «Задержка в развитии», «Рыцарь дорог», «Сумеречная зона», «Хэнкок», «Мне бы в небо» - сложно перечислить все популярные картины и телепроекты, в создании которых он принял участие. Что же известно об этом человеке?

Джейсон Бейтман: биография звезды

Будущий актер появился на свет в пригороде Нью-Йорка. Произошло радостное событие в январе 1969 года. Джейсон Бейтман родился в семье стюардессы и режиссера. Не исключено, что именно пример отца, который был творческим человеком, вдохновил мальчика и его старшую сестру Жюстин связать жизнь с кинематографом.

джейсон бейтман

Джейсон был еще ребенком, когда его семья приняла решение о переезде в Калифорнию. Ему было всего 12, когда он впервые оказался на съемочной площадке. Джейсон Бейтман получил небольшую роль в сериале «Маленький домик в прериях». Персонажем юного актера стал подросток-сирота Джеймс Купер. Телепроект, повествующий о семье, путешествующей по свету, неоднократно номинировался на «Эмми». Бейтману понравилось сниматься. Он окончательно утвердился в намерении стать актером.

Первые успехи

Благодаря телепроекту «Маленький домик в прериях» Джейсон Бейтман привлек к себе внимание других режиссеров. Ему предложили роль в сериале «Серебряные ложки», где его персонажем стал отчаянный хулиган Дерек Тейлор. Затем последовали съемки в фантастическом телепроекте «Рыцарь дорог», который пользовался большой популярностью в то время. Сериал повествовал о злоключениях полицейского и его верного друга – машины с искусственным интеллектом.

джейсон бейтман фильмы

Однако статус кумира подростков Джейсон Бейтман приобрел вовсе не благодаря «Рыцарю дорог». Так его окрестили журналисты после выхода сериала «Вэлери», в котором юный актер воплотил образ Дэвида Хогана. Интересно, что он также испытал свои силы и в качестве режиссера, сняв три серии телепроекта.

Полоса неудач

Джейсон Бейтман, фильмография и биография которого рассматриваются в этой статье, довольно долго снимался лишь в сериалах. Только в 1987 году он получил свою первую роль в полнометражной картине. Джейсона пригласили в комедию «Волчонок 2», которая повествовала о приключениях юноши-оборотня. Необычный герой старается вести жизнь рядового школьника, однако время от времени вынужден обращаться к своим сверхъестественным силам. К сожалению, фильм оказался провальным с коммерческой точки зрения.

джейсон бейтман фильмография

После «Волчонка 2» Джейсон снялся в триллере «Бегущая мишень» и комедии «С нарушением правил». Однако его роли были слишком малозначительными. Зато в 1992 году ему доверили один из ключевых образов в триллере «Вкус к убийству». Персонажем Бейтмана стал парень, который волею судьбы оказывается очевидцем кровавых преступлений. К сожалению, и этот фильм не помог актеру вернуть былую популярность.

«Сыновья Чикаго», «Джордж и Лео», «Позор семьи», «К черту любовь» - комедии с Джейсоном Бейтманом, увидевшие свет в период с 1994 по 1999 год. Этот временной промежуток оказался сложным для актера. Он приобрел зависимость от наркотиков и спиртного, от которой впоследствии избавился.

Звездная роль

В начале нового тысячелетия удача вновь повернулась лицом к актеру. Джейсон Бейтман, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, вновь привлек к себе внимание общественности. Это стало возможным благодаря сериалу «Замедленное развитие», в котором он сыграл одну из центральных ролей.

комедии с джейсоном бейтманом

Персонажем Бейтмана стал Майкл – выходец из богатой и эксцентричной семьи Блут, представители которой традиционно ведут разгульный образ жизни. После ареста отца-мошенника он вынужденно берет на себя заботу о своем легкомысленном семействе, пытается заставить домочадцев жить по средствам. Телепроект «Замедленное развитие» подарил актеру «Золотой глобус», а также номинацию на «Эмми».

Что еще посмотреть?

Благодаря «Замедленному развитию» вновь приобрел статус востребованного актера Джейсон Бейтман. Фильмы с его участием стали выходить один за другим – «Козырные тузы», «Развод по-американски», «Экс-любовник». Он сыграл второстепенную роль в нашумевшем блокбастере «Хэнкок», повествующем о злоключениях супергероя-алкоголика. Затем воплотил образ владельца небольшого завода, который ударяется во все тяжкие, в картине «Экстракт». Успешно Джейсон справился и с ролью секретного агента в комедии «Пол: Секретный материальчик».

джейсон бейтман

Из относительно новых фильмов с участием Бейтмана заслуживает внимания триллер «Подарок», в котором жизнь главного героя резко меняется после встречи со старым знакомым. Также поклонникам актера непременно придется по душе комедия «Несносные боссы», в которой он борется с недалеким начальником. Что касается его личной жизни, то вот уже более 15 лет Джейсон состоит в браке с актрисой Амандой Анка. В семье подрастает двое дочерей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.