Понятие и особенности гражданского правоотношения, его виды

Закон – это форма выражения права. Законы на сегодняшний день являются неотъемлемой частью жизнедеятельности всех без исключения людей на планете. Этот факт обусловлен главенствующим положением права среди иных регуляторов общественных отношений. Негативную или позитивную окраску имеет современное положение дел, никто не знает. Тем не менее право справляется со своей основной задачей отлично, если не считать какие-либо незначительные моменты. В научной среде возникает множество вопросов об объекте основного регулятора общественных отношений. Одни теоретики утверждают, что право регулирует непосредственно поведение человека, другие говорят о нематериальной сущности объекта. Наиболее близко к разгадке этого вопроса подобрались представители гражданской отрасли. На сегодняшний день цивилистика – это основа юридического полиса государства после, конечно же, Конституции РФ. Конкретно объектом гражданской отрасли права являются одноименные отношения, возникающие между различными субъектами. При этом данная категория имеет множество исключительных моментов, которые раскрывают её главные особенности и механизм непосредственного регулирования. Поэтому мы рассмотрим понятие и особенности гражданского правоотношения с целью обрамления пользы института для правоприменительной практики.

Что собой представляет гражданское право?

Чтобы выделить понятие и особенности гражданского правоотношения как обособленного института, необходимо разобраться в специфике отрасли, в которой оно существует. Эта нормативная категория действительно имеет определенную «привязку». Она относится к гражданской отрасли права. Эта юридическая сфера объединяет в своем составе специальные нормы, которыми регулируются различного рода имущественные и неимущественные отношения. То есть банальная возможность владеть и распоряжаться стулом, шкафом, компьютером или любой иной вещью является предметом гражданского права. Что касается теоретической разработки отрасли, то она осуществлялась еще во времена существования СССР. Конечно, в этом государстве гражданское право не имело большой популярности, так как в нем поднимались вопросы об имущественной самостоятельности, что шло вразрез с доктриной Советского Союза. Развал СССР привел государство к новым рубежам. В условиях эволюции экономико-правового строя гражданская отрасль стала одной из основных сфер регулирования общественных отношений.

Цивилистические принципы

Гражданское правоотношение, понятие, особенности, элементы и виды которого будут представлены далее, существует благодаря исходным положениям титульной отрасли. Другими словами, предмет цивилистики строится на её основополагающих принципах, которые исходят из демократических основ Конституции Российской Федерации. Поэтому для того, чтобы грамотно выделить понятие, элементы и особенности гражданских правоотношений, нужно проанализировать их ключевые основы. Существует семь основных принципов, которые закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно:

  • принцип диспозитивности или же дозволительной направленности;
  • принцип равенства сторон;
  • принцип неприкосновенности любого рода собственности;
  • принцип свободы договорных отношений;
  • принцип исключительной недопустимости вмешательства в дела частного характера;
  • принцип беспрепятственного осуществления любых гражданских возможностей;
  • принцип вольного перемещения не запрещенных законом товаров.

Уже при анализе всех представленных моментов можно сделать определенные выводы о специфике правоотношений в гражданской отрасли. Но предмет регулирования цивилистики является отдельным институтом, который наделен структурой, субъектным составом и особенностями иного рода.

понятие и особенности гражданского правоотношения

Гражданское правоотношение: понятие, содержание, особенности

Любая юридическая отрасль регулирует возникающий между людьми процесс взаимодействия. В теории права данная категория называется правоотношением. Оно является общим объектом для всех без исключения юридических отраслей, включая гражданскую. Многие ученые видят понятие цивилистических правоотношений совершенно по-разному. Согласно наиболее общей трактовке, данный институт представляет собой один из видов общественных отношений, которые основываются на имущественной самостоятельности сторон и их воле. Взаимодействие такого рода возникает из факта существования конкретных гражданских прав и обязанностей. Данная трактовка, как мы видим, во многом обуславливает самостоятельность института и его исключительную важность. Существуют также другие определения категории. К примеру, гражданские правоотношения довольно часто характеризуются как регулируемые нормами действующего законодательства отношения между юридически равными сторонами, которые возникают по поводу имущества, а также определенных нематериальных благ.

гражданское правоотношение понятие особенности элементы и виды

Признаки института

Существует большое количество характерных моментов, которые объясняют специфику гражданских правоотношений. Следует отметить, что данный институт действует на основе цивилистических принципов. Таким образом, выделяют следующие признаки гражданских правоотношений, а именно:

  • наличие внутренней структуры;
  • существование субъектного состава;
  • возникновение на основе отдельных юридических факторов;
  • полная самостоятельность субъектов;
  • ограниченность государственного регулирования и т. п.

Как мы видим, институт гражданских правоотношений имеет большое количество интересных особенностей, которые отличают его от смежных юридических явлений.

Структура гражданских правоотношений

Понятие и особенности гражданского правоотношения в каждом отдельном случае не дают возможности полностью изучить институт. Большое значение для понимания этого цивилистического явления имеет его внутренняя структура. В целом форма гражданского правоотношения отвечает главным канонам юридической теории. Однако внутренняя суть элементов существенно отличается от многих отраслей. В структуру гражданских правоотношений входят:

  • субъекты;
  • объекты;
  • содержание правоотношений.
    понятие элементы и структурные особенности гражданского правоотношения

Классификация института

Итак, понятие и основные особенности гражданских правоотношений хоть и являются основными параметрами оценки данного юридического явления, полной его сути все равно не объясняют. Понять институт можно посредством его классификации. Суть в том, что гражданские правоотношения не являются однородными. Это обусловлено существованием различных юридических фактов, в связи с которыми они возникают. Учитывая это, можно говорить о существовании следующих правоотношений, а именно:

  • имущественных;
  • неимущественных.

В свою очередь, каждый из представленных классификационных видов имеет свои особенности, а также подразделяется на более мелкие элементы. Как правило, главным критерием оценки в обоих случаях является степень связи субъекта с какой-либо материальной составляющей.

Имущественный вид

Понятие, элементы и структурные особенности гражданского правоотношения – это, безусловно, важные составляющие института. Однако необходимо также рассматривать его виды, одним из которых является имущественный. Само название многое говорит о его специфике. То есть имущественные правоотношения – это отношения, которые возникают в связи с определенными материальными благами. Следует отметить, под действие категории также подпадают работы и услуги. В данном случае специфика обусловлена экономическим характером этих правоотношений.

Если проанализировать действующее законодательство, то можно разделить имущественный вид еще на два элемента, а именно:

  1. Вещевые правоотношения – это явление, подтверждающее факт принадлежности конкретному субъекту блага материального характера;
  2. Обязательственные отношения, в свою очередь, характеризуют процесс передачи имущественных прав.

Таким образом, все упомянутые моменты во многом объясняют ключевые аспекты первого вида рассматриваемого в статье института.

Неимущественные правоотношения

Второй вид упомянутого института является не менее интересным.

понятие элементы и особенности гражданских правоотношений
Ученые систематически изучают различные проблематики, возникающие в нем. Неимущественные правоотношения гражданского типа в данном случае – это категория, возникновение которой происходит на основе нематериальных благ, которыми непосредственно владеют субъекты.

понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности

Существует несколько основных групп, на которые делится представленная разновидность юридического института, например:

  • отношения, возникающие в авторской сфере;
  • отношения, которые возникают из факта изобретения и владения правами на промышленные образцы, полезные модели, изобретения;
  • отношения защиты достоинства, чести и репутации.

Следует отметить тот факт, что с течением времени, неимущественный вид гражданских правоотношений развивается все больше. Это связанно с быстрой эволюцией цифрового мира и изменением юридического статуса деятельности в нем. Поэтому понятие и особенности гражданского правоотношения, как отдельного института, все больше интегрируется в неимущественную сферу отрасли.

Конкретные объекты института

Понятие, особенности и виды гражданских правоотношений, представленные выше, дали возможность разобраться в основных моментах их существования. Но для понимания сферы применения института, необходимо проанализировать объекты, на которые он непосредственно влияет. К регулируемым объектам на сегодняшний день относятся следующие:

  • движимое и недвижимое имущество;
  • работы и услуги;
  • нематериальные блага (авторские смежные права, информация и т. п.).
    гражданское правоотношение понятие содержание особенности

Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности

Цивилистика является общей наукой и правовой сферой для многих смежных отраслей. Примером является гражданское процессуальное право Российской Федерации. Оно исходит от классической цивилистики, однако, имеет характерные только для него признаки. Наиболее удачно они проявляются в правоотношениях. Учитывая данный факт необходимо сказать, что гражданские процессуальные правоотношения – это отношения, которые возникают между сторонами конкретного спора и непосредственно судом. Их главная особенность в том, что обязательным участником во всех случаях является государственное лицо. Данный факт обуславливает небольшую долю императивности в отношениях такого рода.

понятие и основные особенности гражданских правоотношений

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели гражданское правоотношение: понятие, содержание, особенности. Диссертация не одного ученого была защищена на основе проблематики этого крайне интересного института цивилистики. Будем надеяться, что в будущем ученые еще больше модернизируют его для повышения правоприменительной практики отрасли в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.