Как хранить "Протаргол" после вскрытия

"Протаргол" является синтетическим средством на основе протеина серебра. Он считается отличным антисептиком с вяжущими и противовоспалительными свойствами. В состав "Протаргола" входят белковые компоненты, содержащие ионы серебра и подавляющие бактериальную и вирусную активность. Средство в основном назначается во время воспалений в мочеточниках, при конъюнктивите и бленнорее. Также его принимают при таких болезнях, как ринит, фарингит, цистит.

Как хранить Протаргол

Препарат изготавливается в порошковом виде или в качестве готового раствора. Используется "Протаргол" внутрь, наружно и местно. В состав средства входит серебро, которое имеет свойство оставаться на стенках флакона. Так, как хранить "Протаргол"? Его стоит хранить очень аккуратно, учитывая все рекомендации во избежание порчи препарата.

Как правильно хранить "Протаргол"?

В аптеке "Протаргол" продают в темных флаконах, которые плотно закупорены в таре. Если не применяется полный флакон сразу, придется хранить средство некоторое время. Многие люди задаются вопросом - как хранить "Протаргол" после вскрытия? Для этого необходимо соблюдение некоторых условий:

  1. Стоит подбирать для хранения препарата холодное и темное место. Рекомендуется хранить "Протаргол" в холодильнике сбоку или на нижней полке. Флакон хранится не больше 4 недель.
  2. Как приготовить препарат в домашних условиях? Стоит взять емкость и ложечку из стекла для того, чтобы перемешать порошок. В емкости из железа или пластмассы средство нежелательно содержать. Развести "Протаргол" рекомендуется в миске из стекла в прокипяченной воде. Разлить средство стоит в темные флаконы с плотной крышечкой. Применять "Протаргол" можно только после того, как содержимое флакона будет хорошо перемешано.
  3. Порошок рекомендуется оставлять в шкафу, куда не смогут проникнуть лучи солнца. Если на "Протаргол" по неосторожности попадет жидкость, он будет мокрый и негодный для последующего применения. Можно смело избавляться от порошка.

Срок годности препарата

Как правильно хранить Протаргол после вскрытия

Средство "Протаргол" после изготовления имеет некоторый период хранения. Он составляет лишь несколько недель, не больше одного месяца, поэтому стоит учитывать все рекомендации по тому, как хранить "Протаргол". Инструкция по истечению срока годности гласит, что полезное воздействие препарата заканчивается. Результата от его использования для лечения воспалений и других различных заболеваний не будет.

"Протаргол" стоит правильно хранить, чтобы не допустить окисления серебра. Перед использованием средства стоит ознакомиться со сроками годности во избежание получения побочных эффектов.

Общие рекомендации по применению "Протаргола":

  • стоит очистить нос перед тем, как капать препарат внутрь;
  • после введения средства стоит воздержаться от сморкания;
  • необходимо проверять сроки годности препарата, так как по его окончанию он теряет свои свойства и становится вредным;
  • при вирусных заболеваниях препарат не является эффективным;
  • необходимо соблюдать все условия хранения средства.

Длительность курса не должна превышать 10 дней. За это срок можно полностью вылечиться от воспалений в носоглотке.

Полезные свойства "Протаргола"

Как хранить Протаргол после вскрытия

Средство может бороться с микробами и воспалениями. Оно помогает обеззараживать их благодаря действующему веществу – протеину серебра. Компоненты серебра повреждают мембраны бактерий, из-за чего способствуют нарушению жизнедеятельности патогенных микроскопических организмов. Бактерии быстро гибнут. К тому же, препарат активно влияет на грибок, устраняя его.

На данный момент средство используется при лечении:

  • различного вида насморка, который вызван вирусом;
  • отита;
  • аденоида;
  • гайморита;
  • фарингита;
  • глаз у новорожденных для предотвращения инфицирования век.

Изначально средство применялось и в урологической практике для промывания мочевого пузыря, но позже стали больше всего предпочитать современные препараты.

Стоит помнить, что "Протаргол" считается лекарством, именно поэтому его назначает только врач. Самолечением заниматься не рекомендуется, так как оно может привести к большим осложнениям.

Концентрации лекарства для взрослых и детей

Максимальной концентрацией серебра в растворе является:

  • 2% для взрослых;
  • 1% для ребенка.

Схему использования лучше всего спросить у лечащего врача.

Как правильно хранить Протаргол после вскрытия

Как хранить "Протаргол" 2 процента? В процессе приготовления после добавления жидкости в порошок начинается высвобождение активного компонента, который способен оказать лечебное воздействие в воспаленных местах. Количество серебра в растворе может быть разным. В основном это около 2%. Данный раствор используется как капли в нос при воспалении носоглотки.

Результативность препарата доказывается иногда целесообразным использованием в отличие от антибиотиков, так как последние имеют способность ликвидировать не каждый микроорганизм.

Воздействие "Протаргола" связывают с сужением сосудов, что снижает воспалительные процессы. При лечении препаратом дисбактериоз не возникает.

Что может навредить "Протарголу"?

Как правильно хранить "Протаргол" после вскрытия? Хранение средства в неправильных условиях может поспособствовать тому, что серебро, которое находится в средстве, оседает на стенках.

Кристаллы, образовывающиеся в "Протарголе", не могут растворяться в жидкости, а следовательно, средство невозможно будет использовать для лечения пациентов. Даже при нахождении флакона в тепле или при попадании на темный флакон солнечных лучей может ухудшиться качество препарата.

Безопасность "Протаргола"

В инструкции по использованию "Протаргола" частенько говорят, что передозировка средством не происходила, а основным противопоказанием является аллергия на составляющие вещества лекарства. Негативные эффекты могут быть в виде жжения, зуда на коже, болей в голове, сонливости, головокружения.

Как хранить Протаргол после вскрытия

Стоит тщательно изучить вопрос - как хранить "Протаргол" после вскрытия? Лишнее количество серебра накапливается в организме. У пациента, который принимает "Протаргол" внутрь, возможно изменение оттенка кожных покровов. Он принимает серый или синий цвет. Поэтому стоит убрать флакон препарата подальше, в недоступное для детей место. Применять средство можно лишь по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.