Мастер канзаши Алина Болобан

Цветы канзаши Алина Болобан делает довольно давно. Они поражают своей уникальностью, но вместе с тем довольно просты в изготовлении. В этой технике получаются уникальные заколки, ободки, ожерелья, свадебные подвески, броши, браслеты и многое другое.

Техника канзаши

Сама техника канзаши появилась более 400 лет назад в Японии. Произошло это случайно. В эти времена японские девушки перестали укладывать волосы в традиционную прическу. Длинные локоны при помощи булавок, гребней, шпилек и палочек укладывались в затейливые фигуры. Именно тогда пришла идея украшать гребни уникальными и красивыми цветами из лент.

Украшения, выполненные в технике канзаши, стали традицией, а по их количеству, форме и ценности можно было многое сказать о владелице.

Канзаши Алина Болобан

Василек

На цветы из лент Алины Болобан можно смотреть и любоваться часами. На примере изготовления василька мы овладеем этой древней японской техникой.

Итак, для начала необходимо определиться с цветом, который будет основным для лепестков цветочка. В природе можно встретить васильки от нежно-голубого до насыщенного синего цвета и даже с фиолетовым оттенком. Для цветка еще понадобится лента зеленого цвета.

Вариантов изготовления лепестков для василька большое количество. Тут нужно руководствоваться вашим личным предпочтением и, конечно же, мастерскими способностями. Для начинающих лучше воспользоваться простым, однако не худшим вариантом изготовления лепестков, с которым мы и познакомимся.

Материалы и инструменты

Для изготовления полевого василька вам понадобится лента основного цвета для василька, шириной 2,5 см. Для изготовления листиков нужна лента зеленого цвета шириной в один сантиметр. Из инструментов будут необходимы ножницы, зажигалка, пинцет и клеевой пистолет.

Ленту синего цвета нарезаем на квадраты по 2,5 см. От зеленой ленты отрежем два кусочка по 15 сантиметров.

Алина Болобан

Изготовления цветка

Для этого вида цветочка Алина Болобан решила выбрать лепесток с крылышком. Для изготовления его необходимо два квадрата ленточки, поэтому при подготовке материала сразу необходимо решить, сколько будет использовано в работе лепестков и, умножив на два, нарезать квадраты. На один небольшой цветок понадобится от семи до девяти лепестков.

Берем квадратик и сгибаем его, образовывая треугольник, а потом получившийся треугольник перегибаем еще раз и при помощи зажигалки прижигаем уголок, чтобы он не распался. Делаем те же манипуляции и со вторым квадратом, только не прижигаем уголок. Во второй получившийся треугольник вставляем внутрь первый, который скрепили при помощи зажигалки.

Два треугольника, вставленных один в один, при помощи пинцета сжимают посередине и сгибают края двойного треугольника. Использовать пинцет для таких маленьких лепестков очень удобно, как утверждает Алина Болобан.

На примере предыдущего треугольника скрепляем при помощи зажигалки уголки лепестка. Прежде чем закрепить его, нужно расправить и посмотреть, правильно ли он выполнен. Прижимать такие лепестки удобнее пинцетом. Для придания эстетичности и чтобы они были ровными, заднюю часть необходимо немного обрезать и, естественно, прижечь, чтобы изделие не распустилось.

Цветы из лент Алины Болобан

Следующий шаг в работе зависит от того, какую середину выберете для своего василька. Алина Болобан выбрала для этого тычинки, однако для середины можно взять любые стразы или бусинки. Мы опишем два варианта сбора василька.

Способы скрепления цветка

Первый способ. Василек канзаши Алина Болобан решила украсить тычинками. Для этого берутся тычинки разных цветов. Вам понадобятся три светло-голубого цвета, четыре - синего, и восемь тычинок черного цвета. Собираем их в пучок так, чтобы в центре были голубые, а по краям - синие и черные тычинки. Чтобы они не распадались, необходимо «букетик» скрепить клеевым пистолетом.

Приступаем непосредственно к сборке лепестков. Алина Болобан делает это на весу, прикрепляя постепенно лепестки один к одному по кругу при помощи пистолета. Перед закреплением последнего лепестка необходимо вставить тычинки внутрь василька. Когда они будут помещены внутрь и расправлены, можно клеить последний лепесток, соединив его с первым. Обрезаем тычинки и закрепляем готовый цветочек при помощи клеевого пистолета на основу. Для нее подойдет круг диаметром в один сантиметр. Если вы боитесь, что не все будет закрыто основой, можно сделать ее полтора сантиметра.

Цветы канзаши Алина Болобан

Второй способ. Если для серединки брать бусину или стразу, то лепестки необходимо крепить сразу же на основу, приклеивая по кругу один за другим. После того как из них будет сформирован и закреплен круг, сверху необходимо при помощи клеевого пистолета поместить серединку василька.

Перед тем как закреплять цветок на основу в первом способе и прежде чем клеить лепестки, как во втором, необходимо вырезать из зеленой атласной ленты листочки. Если вы будете разрезать ленту пополам или вдоль, обязательно при помощи зажигалки обработайте края среза, иначе изделие со временем растреплется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.