Что можно сделать из палочек для суши? Поделки и применение в быту

Палочки для суши — универсальный материал для поделок. Из них можно сделать множество полезных вещей. Главное — быть аккуратным и терпеливым.

Советы

Прежде чем начать изготавливать поделку, сделайте эскиз. Продумайте, как вы хотите, чтобы она выглядела, прорисуйте детали и сделайте чертеж их креплений.

Если вы хотите сделать поделки из палочек для суши, лучше не крепите их с помощью обычного клея. Да, супер-клей не поможет сделать хорошую поделку, так как терпения крепко держать фрагменты по несколько секунд, чтобы они склеились, не хватит даже у самого спокойного человека. В итоге будут только испачканные руки и измазанные и испорченные детали. Применяйте горячий клей, маленькие гвоздики или специальный степлер.

Блюдце для фруктов из палочек для суши: что понадобится

Если вы любите азиатскую пищу и собираете палочки для еды, поделка вам обойдется почти без затрат (при условии, что у вас имеются инструменты, конечно). Есть множество вариантов того, что можно сделать из палочек для суши. Поделки получаются красивыми и оригинальными.

из палочек для суши поделки

Материалы и инструменты:

  • деревянный круг с окружностью длиной от 30 см;
  • 30 палочек;
  • гвоздики, клей для дерева или горячий клей;
  • измерительный метр;
  • карандаш;
  • молоток;
  • наждачка.

Купите в строительном магазине деревянный круг. Если вы живете в частном секторе или у вас есть знакомые из сельской местности, попросите их вырезать круг из толстой ветки дерева. Отшлифуйте его наждачкой, чтобы он был ровным и гладким и не оставлял на руках занозы.

Блюдце для фруктов из палочек для суши: процесс создания

Теперь возьмите гвоздики и молоток. Крепите палочки по кругу. Лучше предварительно рассчитать интервал между ними. Из палочек для суши поделки лучше разрабатывать заранее на бумаге.

Измерьте длину окружности и ширину палочек, поделите первое на второе. Например, если окружность 25 см, а у вас 30 палочек шириной по 0,5 см, то интервал получится около 3 мм, то есть (25 см - 30 * 0,5 см) : 30 см.

Чтобы было удобно отмечать расположение, воспользуйтесь метром, который применяют при шитье.

Кормушка для птиц: инструменты и материалы

Поделки из палочек для суши своими руками сделать легко. Каждый из нас в детстве делал кормушки для птичек, вырезая их из бутылок или коробок из-под сока или молока. А что если попробовать сделать что-то посложнее?

поделки из палочек для суши
Материалы:

  • 3 жестяные банки из-под газировки или медные листы (их можно купить в строительном магазине);
  • 7 палочек;
  • ножницы по металлу;
  • карандаш и линейка;
  • дрель и сверла;
  • канцелярские кнопки и гвоздики;
  • плоскогубцы.

Кормушка для птиц: как сделать

Используйте ножницы для резки жести, чтобы удалить горлышки и основания трех банок (если вы их используете).

Сделайте надрез вдоль каждой стороны, чтобы получилось 3 плоских прямоугольных листа. Каждый должен быть размером около 217 х 88 мм.

Нужно расплющить один лист. Просверлите четыре отверстия диаметром, как у палочек, чтобы можно было их туда просунуть. Вырежьте две полоски и тоже сделайте в них дырки.

Плотно оберните краями жестяного листа две палочки. Обрежьте все, что торчит, если это вам мешает. Из палочек для суши поделки получаются обычно аккуратными, если у мастера умелые руки. Но если палочки торчат криво, лучше их обрезать.

Возьмите один из оставшихся листов и вырежьте два прямоугольника размером 127 мм х 39 мм.

Сложите каждый прямоугольник дважды, загнув 13 мм с каждой стороны, чтобы сформировать длинную тонкую полоску.

Просверлите отверстия через концы каждой полосы диаметром с палочку. Вставьте полоски на концах аналогично тому, как вы делали крышу.

Приступаем к созданию дна кормушки. Возьмите последний лист и сделайте из него ровный прямоугольник. Вырежьте из жести, как из бумаги, коробочку с невысокими стенками. На краях отметьте места разрезов. Когда вы проведете по ним ножницами, ботики можно будет загнуть так, что получится коробочка. Потом лучше проведите по краям горячим клеем или ПВА, или загните их, чтобы птицы не поранились, когда будут лакомиться угощением.

Загните углы плоскогубцами, чтобы коробочка не раскрылась, или скрепите ее степлером. Обычный степлер может проткнуть жестяную банку — толщина у неё небольшая.

Просверлите отверстия в стенках, чтобы через них можно было просунуть канцелярскую кнопку.

Когда вы делали полоски для каркаса крыши, у вас должно было остаться немного жести, используйте ее, чтобы можно было сделать крепления для еще одно палочки, на которую птицы смогут приземляться.

Использование в быту

Поделки из бамбуковых палочек от суши украсят ваш дом. Кроме этого, палочки могут быть полезными и в быту. Аккуратные струганые и неструганые, они не испортят вашего интерьера.

Не хватает шампуров на барбекю? Замочите палочки в воде на 15 минут, а затем используйте их, чтобы проткнуть мясо и овощи, после чего поместите на мангал.

Подоприте растения. Их удобно втыкать в землю и привязывать к ним стволы небольших растений. Вставляют палочки для суши в почву возле веретенообразной рассады, чтобы придать ей необходимую поддержку.

поделки из палочек для суши своими руками

Если отверстие, в которое вкручивается винтик, слишком расширилось, палочки для суши очень выручат. Вставьте её в дырку и залейте оставшееся пространство клеем. Когда все высохнет, обрежьте лишнее. Теперь в этом месте можно снова сверлить дырку.

поделки из китайских палочек для суши

Палочки удобно использовать, чтобы перемешивать краску. Обычную гуашевую в маленькой баночке или краску для стен или полов. Поделки из китайских палочек для суши — не единственный вариант, как использовать отходы.

Чистите труднодоступные места? Оберните палочку салфеткой или тряпкой и просуньте ее туда, куда было трудно добраться, чтобы убрать пыль и скопления грязи. Также с помощью них удобно мыть бутылки. Воткните палочку в губку — и готов удобный инструмент для чистки труднодоступных мест.

поделки из бамбуковых палочек от суши

Палочки для суши удобно использовать в качестве маркировки растений. Сделайте флажок с надписью названия цветка и кратко опишите, как за ним ухаживать. Это очень удобно. Или пишите это прямо на палочке.

Как видите, много чего можно сделать из палочек для суши. Поделки — отличный, но отнюдь не единственный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.