Как связаны деятельность и потребности человека? Потребность, деятельность, мотив деятельности

О том, как связаны деятельность и потребности, сказано немало. Есть целые научные труды, посвященные данной теме. Она действительно очень интересна и многообразна. Всю её обсудить сложно, ведь суть касается самого непознанного существа на свете – человека. Но вот основные понятия хотелось бы отметить вниманием.

как связаны деятельность и потребности

Общие положения

Как связаны деятельность и потребности человека? Перед тем как ответить на данный вопрос, стоит определиться с понятиями. Деятельность – это определенный вид активности человека, который направлен на достижение им того или иного результата. Наталкивает на её осуществление мотив. Он является своеобразным побудителем – тем, что заставляет человека действовать. Отсюда и слово «мотивация». В итоге всё приводит к достижению цели, дающей тот или иной результат.

Потребность, в свою очередь, характеризуется многими учеными как нужда или дефицит чего-либо, являющегося необходимым для человека. У нас их много. Они делятся на категории. Есть духовные, материальные, социальные, психологические, биологические потребности. И все они естественны, так как удовлетворение их в полной мере способствует гармоничному мироощущению человека и его полноценному существованию в обществе.

 как связаны деятельность и потребности человека

Интеллектуальная составляющая

Можно многое рассказать о том, как связаны деятельность и потребности. И обратиться в первую очередь нужно к разуму. А точнее, к интеллектуальной деятельности человека. Она подразумевает получение информации, её переработку и усвоение. Человек – существо дюбознательное. И из любой полученной информации вполне способен извлечь для себя пользу. Также человеку свойственно учиться. Многие поступают в вузы, получают образование. Занимаются саморазвитием: читают, изучают языки. Зачем? Потому что у нас есть потребность в самоутверждении. Человеку важно ощущать себя ценным, небесполезным, нужным, обладающим теми или иными навыками (может быть, даже уникальными в какой-то мере). Это и есть мотив к интеллектуальной деятельности.

Материальность

Говоря о том, как связаны деятельность и потребности, нельзя не затронуть вниманием и такую тему, как деньги. Они нужны каждому. Потому что только деньги дают нам возможность купить жильё, чистую воду, еду, одежду, кровать для здорового сна. А нужда во всём перечисленном является нашими биологическими потребностями. Бесплатно из того, что необходимо нам, мы можем получить лишь воздух. За всё другое надо платить.

А деньги мы получаем только за работу и труд. Это вознаграждение за принесённую государству, обществу или организации пользу. Кстати, работа является ещё и источником удовлетворения некоторых социальных потребностей. Каждому хочется иногда ощущать себя в центре внимания, получать похвалу, одобрение, уважение и долю восхищения. Что ж, всё это можно получить, если постараться и перевыполнить план, например. Или добиться других успехов на работе. Возможно, даже выпишут такую приятную душе и кошельку «мелочь», как премия.

деятельность и потребности человека

Научный взгляд

Говорят, что деятельность и потребности человека связаны с ценностными ориентациями. Именно от них и зависит, на что именно будет направлен мотив личности. Потому что ценности – это основание для всего. И убеждения. Это устойчивые принципы, идеалы и взгляды на мир. Если вдуматься, то именно ценности с убеждениями определяют не только нашу деятельность, но и, собственно, потребности.

В пример можно привести простую ситуацию. Человеку нравится богатая жизнь. Для него главной ценностью является внушительное материальное состояние. И для того чтобы добиться богатства, он будет работать, планировать бизнес, развивать его и думать, как можно заработать ещё больше. Его мотивирует результат, которым является состояние. Вот, в принципе, эта ситуация и показывает, как связаны деятельность и потребности человека.

 потребность деятельность мотив деятельности

Неразрывность

Как уже можно было понять, все ранее перечисленные понятия связаны друг с другом непосредственно. Потребность, деятельность, мотив деятельности – это неразрывный треугольник, в котором одно исходит из другого.

Важно отметить, что всё несёт в себе целенаправленный характер. Будь то потребности экономической деятельности или творческой. В любом случае активность человека направлена на достижение той или иной цели. Это факт. Потому что бесцельная активность – это не деятельность. А просто времяпрепровождение.

Также стоит отметить, что деятельность человека характеризуется созидательным, творческим, продуктивным характером. Можно провести параллель с животными. Активность, проявляемая братьями нашими меньшими, имеет под собой потребительскую основу. И ничего нового в итоге не создается. Только то, что уже предусмотрено и дано природой. И в конце концов деятельность человека связана с духовной культурой. Личности свойственно развиваться. Это одна из базовых потребностей. Жаль, правда, что в наше время многие о ней забывают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.