Сколько живет людей в Санкт-Петербурге: прошлое, настоящее и будущее

Не хочется верить, что северная Венеция повторяет судьбу столицы и превращается в "резиновый город". Мегаполис разрастается невиданными темпами, население увеличивается за счет приезжих, застройка уплотняется, а архитекторам будто бы дали задание застроить все свободные площади. Сколько живет людей в Санкт-Петербурге, и как изменялось количество и состав населения за последние годы?

Первые миллионы

Северный город начинался со 150 тысяч жителей по данным 1765 года - это первая перепись населения, результаты которой сохранились. Миллионная отметка была достигнута менее чем через столетие. Два миллиона жителей насчитывала северная Венеция еще через полвека.

сколько людей живет в Санкт-Петербурге

Сколько живет людей в Санкт-Петербурге по состоянию на начало Великой Отечественной Войны? Два с половиной миллиона человек, хотя немногим ранее была достигнута трехмиллионная отметка. Блокада Ленинграда значительно сократила численность населения, но город снова стал миллионером (точнее, трижды миллионером) уже в середине пятидесятых годов.

На современном этапе заметный рост численности населения наблюдается с 2011 года.

Статистика наших дней

Сколько живет людей в Санкт-Петербурге? Сегодня это крупный город, экономический и культурный центр, важный транспортный узел, сильное научное сообщество и сосредоточение исторического наследия. На сегодняшний момент (2016 год) население Санкт-Петербурга составляет немногим более пяти миллионов человек (5,2).

Последняя (Всероссийская) оценка численности населения была проведена в 2010 году. Тогда город еще не накрыло демографическим взрывом, и официальное население Санкт-Петербурга составило чуть более четырех с половиной миллионов человек (4,6).

численность населения города

Сейчас северная Венеция является вторым по численности населения городом в Европе (за исключением столиц) и четвертым в общем рейтинге. В России Питер - второй по количеству жителей. Также Санкт-Петербург по праву удостоен титула "Самый северный город-миллионер в мире".

Этнический состав населения Северной столицы представлен в основном русскими. Далее следуют украинцы и белорусы (соответственно полтора и 0,9 процента). Представители других национальностей не так распространены: татары, евреи, узбеки, молдаване, армяне, азербайджанцы, грузины и таджики составляют в общей сложности около трех процентов населения города.

официальное население Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург отличается довольно высоким уровнем жизни, тогда как средняя зарплата отстает от московской. Стоимость продуктов при этом сравнима со столичными ценами: свежие фрукты и овощи, например, в этом городе стоят едва ли меньше таковых в московских супермаркетах.

Цели демографической политики

Сколько живет людей в Санкт-Петербурге? Программа демографической политики все так же предусматривает рост численности жителей северной Венеции. Однако ожидается, что к 2025 году ответ на этот вопрос будет цифрой, немногим превышающей сегодняшнюю численность населения города. Кроме того, в числе основных целей - увеличение продолжительности и качества жизни. Последнее относится преимущественно к пожилым людям.

На данный момент правительство Санкт-Петербурга уже определило конкретные шаги для достижения поставленных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.