Вязаный амигуруми мишка. Особенности амигуруми и принцип работы

Японский вид рукоделия, такой как амигуруми, имеет колоссальную популярность среди вязальщиц. Данное творчество представляет собой вязание маленьких, милых и миниатюрных животных, сказочных героев, человечков, предметов быта и других изделий. Амигуруми мишка среди прочих игрушек пользуется особой популярностью.

амигуруми мишка

Особенности амигуруми

Не каждую игрушку, связанную крючком, можно назвать амигуруми. Изделие, созданное в данной технике, имеет свои особенности. Главным признаком является их миниатюрность. Например, мини-мишка амигуруми может усидеть на подушечке пальца и иметь размер не больше улитки. Есть, конечно, экземпляры около 50 см, но для амигуруми игрушек они считаются гигантскими.

Еще одним отличием от обычных вязаных игрушек является их миловидность. Изделиям придают веселый характер и настроение. С помощью небольшой асимметрии на мордочках изображают задумчивость, радость, грусть, мечтательность. Также используется тонировка для придания естественного живого цвета.

Амигуруми мишка может иметь щечки, ушки, а также подушечки лап из валяной шерсти. Характерными чертами амигуруми является диспропорция частей тела. Зачастую у игрушек бывает крупная голова с большими ушами, маленькое тельце и вытянутые конечности.

мишка крючком

Принцип работы

Вязаный амигуруми мишка состоит из нескольких частей: шарообразная голова, четыре лапки, причем верхние могут быть короче нижних конечностей, пара ушек, мордочка и хвостик. Каждая деталь вяжется отдельно, а затем пришивается к туловищу. При создании используется круговой способ вязки столбиками без накида. В данном случае детали не имеют грубого шва. Чтобы добиться плотности полотна, важно взять крючок меньшего размера, чем рекомендуемый. Наполняется амигуруми мишка синтепоном, ватой или любым другим объемным материалом. Некоторые используют обрезки шерстяных ниток.

Важно при выборе пряжи обратить внимание на ее состав. Аккуратные и миниатюрные мишки получаются из тонкой хлопковой нити. Акрил также популярен при вязании амигуруми. Важно то, что чем тоньше нить, тем меньше будет игрушка. При вязании мишек можно использовать шерстяную пряжу. Это придаст изделию естественность. Вязаный мишка крючком будет выглядеть натуральней, если будет иметь носик, глазки и щечки. Для этого вам понадобятся пуговки, бусинки, бисер. Также игрушку можно по желанию украсить бантиком, шарфом и вязаной одеждой.

мишка крючком

С чего начать?

Вязание мишек амигуруми начинается с создания головы. Из выбранных ниток необходимо сделать кольцо и провязать в него шесть простых петелек. Затем в каждом ряду нужно добавлять по шесть столбиков без накида. Петельки прибавляются на одинаковом расстоянии друг от друга. В каждую из шести петель первого ряда провязываем по два столбца. В следующем ряду делаем прибавку через каждый столбик. Далее увеличение происходит через две петли.

Количество рядов с прибавками зависит от формы головы. Чем больше увеличиваете основание, тем крупнее будет деталь. После того как вы прибавили необходимое количество петель, следует провязать несколько рядов ровно, формируя подъем головы. Затем необходимо создать макушку путем симметричного убавления петель. Уменьшаем столбики аналогично их прибавкам. На макушке должно получиться столько же рядов, сколько и в основании. Не забудьте в середине работы набить деталь наполнителем. В процессе уменьшения головы добавляйте синтепон, после этого зашейте макушку.

мини мишка амигуруми

Детали

Туловище и конечности мишки амигуруми вяжутся таким же образом, что и голова, только с удлиненной серединой и с меньшим количеством рядов при расширении и сужении. Для ушек наберите 2 петли и в первую провяжите четыре простых столбика. Работу поверните и прибавьте в каждую петельку по два столбика. Снова переверните заготовку и провяжите последовательно одну ВП и один СТ.БН. в каждую петлю.

Когда все детали будут связаны, пора приступать к сборке. Первым делом голову пришивают к туловищу, затем крепят лапки. Пришейте на макушку медвежонка ушки, соблюдая симметрию. С помощью булавок сделайте на мордочке разметку там, где будут располагаться глазки и носик. Затем приклейте к этим местам пуговки черного цвета.

Можно использовать специальные кукольные глазки со зрачками. Черной нитью вышейте бровки, придавая мишке удивленное или иное выражение. Пряжей белого цвета по желанию на лапках выделите коготки. Вязаный мишка крючком готов.

вязание мишек амигуруми

Его можно украсить, дав в лапки сердечко или букет цветов. На макушку надеть колпачок, на шею - шарфик. Получится отличный новогодний подарок или презент на день всех влюбленных. Получив такой опыт и изучив основы создания вязаных мишек амигуруми, можно без труда навязать множество разнообразных зверушек и украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.